приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-656/2010 (угол. дело № 10111348)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск                                                           «21» сентября 2010 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области - Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска – Елескиной Е.Н.,

подсудимого –  Поротникова М.В.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № 783от 03.06. 2004 года и ордер,

а также с участием потерпевшего – Воронцова А.А.,

при секретаре – Гоголь О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Поротникова М.В., 00.00.0000г. года рождения, уроженца города Киселевска Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего ..., ..., имеющего ..., ..., проживающего в городе Киселевске по пер...., зарегистрированного в городе Киселевске по ул...., ранее ...,

1).15 января 2003 года Киселевским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2).24.04. 2003 года Киселевским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,б,г» к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

3).06.08. 2003 года Киселевским городским судом по ст. 158 ч.3, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно- досрочно 19.10. 2005 года на основании определения Ленинск- Кузнецкого городского суда от 18.10. 2005 года на 1 год 1 месяц 3 дня из ВК Ленинск- Кузнецкий;

4).07.09. 2006 года Киселевским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 64, ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 06. 08. 2003 года, общий срок 1 год 7 месяцев лишения свободы. Освобожден 14.03. 2008 года по отбытии наказания из УН 1612/ 22 п. Мозжуха г. Кемерово.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

          Подсудимый Поротников М.В. обвиняется в том, что он в начале июня 2010 года около 17 часов, проходя по ул.... города Киселевска, увидел вагонетку, расположенную на дачном участке по ... города Киселевска, принадлежащую ранее незнакомому ему В. и решил ее похитить. После чего, 11 июня 2010 года около 15 часов действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил И. оказать ему помощь, чтобы перевезти вагонетку, при этом умышленно ввел в заблуждение И. относительно своих преступных действий, пояснив ему, что собирается перевозить свою вагонетку, ввиду чего, что И. воспринимал его действия как правомерные, не подозревая, что они в действительности носят преступный характер, после чего И., не вступая в преступный сговор, так как сам не знал о преступных намерениях Поротникова М.В., договорился о перевозке вагонетки с Т.. После чего 11 июня 2010 года около 17 часов 00 минут Поротников М.В. и И. встретили Т. возле остановки Горелая «Теща» города Киселевска, проехали на автомобиле «MITSUBISHI CANTER» государственный номер ..., принадлежащем Т. к данному участку по ... города Киселевска, где Поротников М.В. погрузил похищенную вагонетку на автомобиль под управлением Т.. Таким образом, Поротников М.В. тайно похитил вагонетку стоимостью ... рублей, принадлежащий В., причинив значительный ущерб гражданину, похищенной вагонеткой распорядился в своих целях, сдав в пункт приема металлов ООО «...».

Подсудимый Поротников М.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Поротниковым М.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Поротникову М.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Поротников М.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Действия подсудимого Поротникова М.В. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ -  кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в  соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Поротникова М.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

         В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, признание подсудимым Поротниковым М.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

          При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Поротников М.В. характеризуется по месту жительства положительно, тяжких последствий по делу не наступило. 

         Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Поротникова М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому Поротникову М.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Поротникова М.В., конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Поротникову М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.

           Суд считает, что в отношении подсудимого Поротникова М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначению не подлежит, исходя из данных о его личности и обстоятельств совершенного преступления.

         Исковые требования потерпевшего В. о взыскании с подсудимого Поротникова М.В. в возмещение материального ущерба 5 000 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. При этом суд учитывает, что материальный ущерб возник в результате неправомерных действий подсудимого Поротникова М.В., который исковые требования признал в полном объеме. При разрешении исковых требований суд руководствуется требованиями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего в ходе предварительного расследования по назначению органов следствия в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Поротникова М.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поротникова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Поротникову М.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Поротникова М.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Поротникову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Поротникова М.В. в пользу В. в возмещение материального ущерба 5 000 рублей (пять тысяч рублей).

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                               С.А. Симонова.