приговор по п.г ч.2 ст.117 УК РФ



Дело № 1-722/2010 г.                                               (уголовное дело №10111361)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 29 сентября 2010 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Зоткина А.В..,

подсудимого – Ищимцева Ф.А.,

защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Турищевой Л.В., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000г. года и ордер № ... от 00.00.0000г. года, 

при секретаре – Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

 Ишимцева Ф.А., 00.00.0000г. года рождения, ..., имеющего ... образование, ... зарегистрированного и проживающего в г.Киселевске ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.117 УК РФ,        

         у с т а н о в и л:

Ишимцев Ф.А. обвиняется в том, что проживая совместно со своим несовершеннолетним пасынком О., 00.00.0000г. года рождения, заведомо зная о его несовершеннолетии, находясь в квартире № ... по ул. ... города Киселевска, в период с апреля 2010 года по 22 июня 2010 года причинял ему физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий. Так, в конце апреля 2010 года около 17 часов, Ишимцев Ф.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № ..., по ул. ..., города Киселевска, на почве возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему О.., используя малозначительный повод, то что О.. без его разрешения ушел на улицу, действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий О.., нанес ему около 10 ударов ремнем по телу, причинив побои. 6 июня 2010 года, в вечернее время Ишимцев Ф.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № ..., по ул. ... города Киселевска, на почве возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему О.., используя малозначительный повод, то что О.. без его разрешения ушел на улицу, действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий О.., нанес ему более 3-х ударов ремнем по телу, причинив побои. 22 июня 2010 года, в дневное время Ишимцев Ф.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № ... по ул. ... города Киселевска, на почве возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему О.., используя малозначительный повод, то, что О. без его разрешения взял деньги, действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий О.., схватил его за одежду и затащил в спальню, где нанес ему множество ударов кулаками и ногами по телу, причинив О.. кровоподтеки грудной клетки, плеч, предплечий, поясничной области, правой голени, левой голени, которые как вред здоровью не расцениваются, а когда О. стал звать на помощь, то нанес ему не менее 4-х ударов кулаком в лицо, причинив О.. закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков в лобной области, в области правого глаза, левой теменной области, травматической экстракции (вывиха) 2,1-го зубов на верхней челюсти справа, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21-х суток.

10 августа 2010 года в дневное время Ишимцев Ф.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № ... по ул. ..., города Киселевска, на почве существующих личных неприязненных отношений к несовершеннолетнему О.., беспричинно, действуя умышленно, с целью причинения психических страданий О.., одел на голову О.. мешок из-под сахара, говоря, при этом, что утопит его в болоте, причинив тем самым несовершеннолетнему психические страдания. Подсудимый Ищимцев Ф.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Ишимцеву Ф.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зоткин А.В., согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Законный представитель потерпевшего О..–В.. не явившаяся в судебное заседание, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела письменно заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Ишимцев Ф.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ищимцева Ф.А. верно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, либо иными насильственными действиями, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица. 

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о  личности подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места работы и по месту жительства от соседей и участкового инспектора 1-го отделения милиции УВД по г.Киселевску.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ишимцеву Ф.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

В тоже время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого Ишимцева Ф.А. без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания, по мнению суда, может быть применена ст. 73 УК РФ.

     

 На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ишимцева Федора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ишимцеву Ф.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ишимцева Ф.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Ишимцева Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Председательствующий -                                                              С.В. Саянов