Дело № 1-710/2010г. (уголовное дело № 10111333) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «16» сентября 2010 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи - Саянова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Гринимаер О.А. подсудимого – Манакова А.В., защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1- Турищевой Л.В., представившей удостоверение № ... от 00.00.0000г. года и ордер № ... от 00.00.0000г., при секретаре – Ивановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Манакова А.В., 00.00.0000г. года рождения, ..., имеющего ... образование, ... зарегистрированного и проживающего в г.Киселевске ...: 19.02.2010 года Киселевским городским судом по п.п. «а, г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Манаков А.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он 00.00.0000г. около 3 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному в усадьбе дома № ..., по ул. ... города Киселевска, принадлежащему Н.., где руками открыл крючок, на который были закрыты гаражные ворота и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил сварочный аппарат «Москит» стоимостью ... рублей, принадлежащий Н.., причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Манаков А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Манакову А.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гринимаер О.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевшая Н.. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела также письменно заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное санкцией п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Манаков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Манакова А.В. верно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором и начальником уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно, ранее судим. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики от соседей по месту жительства и по месту бывшей работы, возмещение причиненного преступлением ущерба. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ. Так же суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания. Поскольку совершенное Манаковым А.В. преступление является умышленным преступлением средней тяжести и совершено им в течение испытательного срока по приговору Киселевского городского суда от 00.00.0000г. года, условное осуждение Манакова А.В. по приговору от 00.00.0000г. года в силу ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Манакову А.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Манакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74, УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Манакову А.В. приговором Киселевского городского суда от 19.02.2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Манакову А.В. наказанию частично присоединить, не отбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от 19.02.2010 года в виде 1 (года) 1 месяца лишения свободы без штрафа, окончательно определив Манакову А.В. к отбытию 3 (три ) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Манакову А.В. исчислять с 16 сентября 2010 года. Меру пресечения подсудимому Манакову А.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - С.В. Саянов