Дело № 1-223/2011 г. (уголовное дело № 66364) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «11» июля 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Пономаренко Н.В., подсудимого – Галимулина Р.Н., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Красовой М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Ивановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Галимулина Р.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Галимулин Р.Н. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут местного времени пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный <адрес>, и незаконно приобрел путем срывания руками листьев дикорастущей конопли, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен ФЗ №3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных вещества», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998года, с изменениями от 04.07.2008года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства <данные изъяты> грамма, является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма Галимулин Р.Н. незаконно хранил при себе в период с 15 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ до его задержания и изъятия у него наркотического средства сотрудниками милиции ЛПМ ст. Киселевск в ходе личного досмотра в дежурной комнате милиции ЛПМ на ст.Киселевск ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут, где преступные действия Галимулина Р.Н. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Подсудимый Галимулин Р.Н. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Галимулину Р.Н. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Галимулин Р.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Галимулин Р.Н. верно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не работающего, на учете у психиатра и нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере не состоящего. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, положительную характеристику от соседей по месту жительства. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В то же время, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Подсудимый по настоящему делу содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, по постановлению Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Галимулина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галимулину Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Галимулину Р.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отменить, освободив Галимулина Р.Н. из-под стражи в зале суда. Обязать Галимулина Р.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться. Вещественное доказательство наркотическое средство-<данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения Беловского ЛОВДТ-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий - С.В. Саянов