приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-298/2011 (уголовное дело № 11110372)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск «24» июня 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи - Никулиной И.А.,

при секретаре - Кривощековой А.С.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Зоткина А.В.,

подсудимой – Арсенихиной Д.Н.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Кромовой О.И., представившей удостоверение № 323 от 11.12.2002 г. и ордер № 267 от 10.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Арсенихиной Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в гор. Киселевске проживающей по <адрес>, ранее <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Арсенихина Д.Н. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Арсенихина Д.Н., на автомобиле «<данные изъяты>» приехала в <адрес>, в частный сектор района «<данные изъяты>», к музыкальному колледжу, расположенному по <адрес>, с целью приобретения наркотических средств, где, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленной девочки цыганской национальности незаконно приобрела за <данные изъяты> рублей десять фольгированных отрезов с веществом бело-желтого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, и, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранила данное наркотическое средство – героин, общей массой <данные изъяты> гр., при себе до 18 час.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия наркотических средств у нее сотрудниками милиции на <адрес> г. Киселевска, на остановке «<данные изъяты>».

Подсудимая с предъявленным обвинением полностью согласна, в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, не занята общественно-полезным трудом, состоит на учете в ГУЗ «КПНД» с диагнозом «<данные изъяты>», а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и требования части 7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительная характеристика с места жительства, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий по делу.

Решая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и тот факт, что преступление средней тяжести совершено подсудимой через три дня после ее условного осуждения за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимая представляет общественную опасность и не желает вставать на путь исправления, в связи с чем ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Сохранение условного осуждения и назначение наказания в порядке, установленном ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Неотбытое Арсинихиной Д.Н. наказание по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 месяцев исправительных работ подлежит перерасчету на лишение свободы по правилам ч.1 ст. 71 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимой назначается по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Арсенихиной надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований к изменению избранной подсудимой меры пресечения не имеется.

Время содержания Арсенихиной под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбывания наказания на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ.

После вступления приговора в законную силу имеющееся по делу вещественное доказательство – наркотическое вещество - героин, приобщенное к уголовному делу, – подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Арсенихину Д.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Арсенихиной Д.Н. приговором Киселевского городского суда Кемеровской области от 18.02.2011 года.

В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ) определив Арсенихиной Д.Н. наказание сроком в ТРИ ГОДА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Арсенихиной Д.Н. под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое вещество - героин, приобщенное к уголовному делу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья - И.А. Никулина