Дело №1-508/2011г. (уголовное дело №66519) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Киселевск 15 июля 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Улитиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области Ильинской Е.В., подсудимой – Верхоланцевой О.С., защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Красовой М.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре – Кулебакиной А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Верхоланцевой О.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в городе Киселевске Кемеровской области по адресу <адрес>, <данные изъяты>: <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Верхоланцева О.С. обвиняется органом дознания в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов местного времени, находясь во дворе дома № по ул.<адрес> города Киселевска Кемеровской области, у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 08.01.1998г., с изменениями от 25.12.2008г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., с изменениями от 04.07.2008г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства – смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., с изменениями от 04.07.2007г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, Верхоланцева О.С. незаконно перевезла на неустановленном автомобиле такси по улицам города Киселевска к зданию железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г.Киселевск, ул.<адрес> и незаконно хранила при себе в период с ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов до задержания в зале ожидания указанного железнодорожного вокзала и изъятия сотрудниками милиции ЛПМ ст.Киселевск в ходе личного досмотра в дежурной комнате милиции ЛПМ на ст.Киселевск ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут, где преступные действия Верхоланцевой О.С. были пресечены, после чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Верхоланцевой О.С. было изъято. Подсудимая Верхоланцева О.С. с предъявленным обвинением полностью согласилась, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство о применении особого порядка подсудимая заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Верхоланцевой О.С. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимая Верхоланцева О.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Верхоланцева О.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Верхоланцевой О.С. верно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая на учете у психиатра и нарколога в психоневрологическом диспансере города Киселевска не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является матерью-одиночкой. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимой Верхоланцевой О.С. судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимой по месту жительства от соседей и удовлетворительную от участкового уполномоченного милиции, ее молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения подсудимой более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимой положений статьи 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, совершено Верхоланцевой О.С. в период испытательного срока, назначенного ей приговором мирового судьи судебного участка №5 города Киселевска от ДД.ММ.ГГГГ С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным приговор мирового судьи судебного участка №5 города Киселевска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.74 УК РФ, оставить на самостоятельное исполнение. Также суд находит возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы может быть применена статья 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей Мера пресечения в отношении Верхоланцевой О.С. не избиралась. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Верхоланцеву О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Верхоланцеву О.С. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Приговор мирового судьи судебного участка №5 города Киселевска от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.1 УК РФ оставить на самостоятельное исполнение. Вещественное доказательство: пакет с героином, общей массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения Беловского ЛОВД, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья Е.Ю.Улитина