Дело №(10111559) П Р И Г О В О Р Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Дягилевой И.Н. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Мальцевой Е.И. подсудимого Ямщикова М.Г., защитника, адвоката Киселёвской коллегии № 1 Кромовой О.И., представившей удостоверение № 323 от 11.12.02. и ордер № 795 от 19.05.11.г., при секретаре Ефимовой К.В., а также потерпевшей О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ямщикова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <данные изъяты>., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ямщиков М.Г. совершил преступление в городе Киселёвске Кемеровской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, он, находясь в квартире по <адрес>, где проживает его бабушка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил пылесос красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, вентилятор белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, масляный радиатор стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рубле й, принадлежащие О., с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ из г. <данные изъяты>, где жил, приехал к своей бабушке О. на похороны деда, и после похорон похитил всё имущество, указанное в описательной части приговора. Кражу совершил потому, что в то время имел наркотическую зависимость, в момент кражи находился в состоянии алкогольного опьянения. С похищенным он уехал на автовокзал, откуда в г. <данные изъяты>, где и продал похищенное. После возбуждения уголовного дела часть он похищенных вещей он бабушке вернул: сотовый телефон, масляный радиатор, вентилятор. Кроме собственного признания вина подсудимого нашла своё полное подтверждение показаниями потерпевшей, свидетелей, и письменными материалами дела. Так, потерпевшая О. пояснила, что на похороны её мужа из г. <данные изъяты> приехал внук, Ямщиков М.Г., с женой и ребёнком. После похорон она уснула, проснулась во 2-м часу ночи, и обнаружила, что внука, его жены и ребёнка нет. Было похищено всё имущество, указанное в описательной части приговора. Внук возвратил ей сотовый телефон, масляный радиатор, вентилятор. Сотрудникам милиции она об этом не сообщила. Она получает пенсию около <данные изъяты> рублей, ущерб от кражи для неё является значительным. Малолетний свидетель Р., 2001 г.р., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, в ходе следствия, будучи допрошен в присутствии педагога, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он около <данные изъяты> часов набирал воду из колонки возле дома, по <адрес>. К дому подъехал автомобиль <данные изъяты> с эмблемой такси. Из дома вышли Ямщиков М. с женой и ребенком, которые были в гостях у соседки О. тёти М.. Он видел, что М. выносил из дома О. вещи и складывал их в такси. Ямщиков вынес: вентилятор, утюг, телефон, который он видел в руках у Ямщикова, также он вынес пылесос. Всего Ямщиков ходил из дома к такси с вещами три раза. Он заглянул в окно квартиры О. и видел, что тётя М. спала дома на диване. Он видел через окно, что Ямщиков в Свидетель Е., показания которой оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, в ходе следствия пояснила, что она живёт с мужем и двумя детьми, Р. – её сын. О. - ее соседка. Дом на четыре семьи, стоит в стороне от других домов. ДД.ММ.ГГГГ к О. приехали внуки, на похороны мужа О.. ДД.ММ.ГГГГ О. пришла к ним домой и стала жаловаться, что у неё похитили вещи: пылесос, телефон, фотоаппарат, обогреватель, вентилятор, утюг и деньги около <данные изъяты> рублей. Её сын Р., услышав рассказ О., сказал, что видел, как ДД.ММ.ГГГГ вечером Ямщиков М.Г. грузил в такси указанные вещи, все сложив в коробки. Сын у неё обманывать и придумывать ничего не будет, она ему доверяет. Кроме Ямщикова М.Г., его жены и ребенка у О. никого не было, т.к. остальные родственники уехали раньше (л.д. 16-17). Свидетель В., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем такси. Во второй половине дня он получил заявку диспетчера на <адрес>. Он приехал по заявке на указанный адрес. Его встретил молодой парень, на вид 25 лет, среднего роста, худощавого телосложения. Парень сказал, что ему с женой нужно успеть на автобус в г. <данные изъяты>, попросил подъехать задней частью автомобиля к калитке и открыть багажник. Он выполнил просьбу парня. У парня было две - триI коробки с вещами. Парень с женой и ребёнком сели в машину, и он отвёз их Свидетель Я., жена подсудимого, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, в ходе следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась с мужем Ямщиковым М.Г. и ребёнком в <адрес>, у бабушки Ямщикова, т.к. они приехали на похороны деда. Вечером ДД.ММ.ГГГГ О. выпила спиртного и легла спать. Ямщиков М.Г. собрал в коробки бытовую технику. Она спросила, зачем он <данные изъяты>, то Ямщиков М.Г. на следующий день продал вещи. На Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, а именно, протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осмотрена квартира по <адрес>. Квартира расположена в одноэтажном, щитовом четырёхквартирном доме. Дом обнесен забором. Следов взлома дверей и окон нет, порядок в доме не нарушен (л.д. 7-8). Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, отягчающим наказание Ямщикова М.Г., является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с прежнего места учёбы, частичное добровольное возмещение причинённого ущерба, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Ямщикова М.Г., исходя из данных о его личности, применению не подлежит. От гражданского иска потерпевшая О. отказалась. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ямщикова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путём частичного сложения данного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Ямщикову М.Г. определить ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 29.12.2010г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ямщикову М.Г. оставить прежней – заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н.Дягилева
доме брал вещи, но какие, вещи с какого места он брал, он не видел.
Ямщиков его тоже не видел. В доме больше никого не было. ДД.ММ.ГГГГ
О. зашла к ним в гости и сказала, что у нее похитили вещи и
просила вызвать милицию, он рассказал, что видел, как Ямщиков М.Г.
выносил из дома вещи (л.д. 12).
на автовокзал, где автобус на <данные изъяты> уже выезжал с парковки. Он
преградил путь автобусу и тот остановился. Парень расплатился, погрузил
коробки в автобус и с женой и ребёнком сел в автобус (л.д. 14-15).
делает. Ямщиков М.Г. ответил, что хочет забрать все с собой, т.к. ему нужны деньги и что в данный дом его все равно больше не пустят. Она не
стала спорить с Ямщиковым, т.к. решила, что это бесполезно. В <данные изъяты> часу
Ямщиков М.Г. вызвал такси. Когда такси приехало, она села в машину, а
муж стал грузить коробки в автомобиль. Ямщиков М. погрузил в
машину: пылесос, вентилятор, обогреватель, сотовый телефон, что еще она
не знает. Они поехали на автовокзал, на автобус в <данные изъяты>. Когда они
приехали к автовокзалу, то автобус уже отъезжал от остановки. Муж договорился с водителем автобуса, что их возьмут без билета. Она села
в автобус, а Ямщиков М.Г. погрузил в автобус вещи. Когда они приехали в г.
следующий день Ямщиков М.Г. уехал, звонил, сказал, что находится за
пределами Кемеровской обл. (л.д. 19-20).