Дело № 1-509/2011 (уголовное дело № 66502) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск «26» июля 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи - Никулиной И.А., при секретаре - Кривощековой А.С., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Мальцевой Е.И., подсудимого – Фадеева Е.А., защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Иванниковой Г.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Фадеева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Киселевска Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Киселевске по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Фадеев Е.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление, в совершении которого обвиняется Фадеев Е.А., произошло в городе Киселевске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов местного времени, Фадеев Е.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, пришел на yчасток местности с дикорастущей коноплей, на <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенный в районе <данные изъяты>, г.Киселевска, Кемеровской области, где реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел путем срывания руками листьев дикорастущей конопли, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>, оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.112.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998года, с изменениями от 04.07.2008года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства-марихуаны - массой 62 грамма, является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской федерации». Данное наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамма Фадеев Е.А. незаконно хранил при себе в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до задержания на <данные изъяты> в районе <данные изъяты> г.Киселевска, Кемеровской области, и изъятия сотрудниками милиции ЛПМ ст.Киселевск в ходе личного досмотра в дежурной комнате милиции ЛПМ на ст.Киселевск ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, где преступные действия Фадеева Е.А. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Фадеева Е.A. было изъято. Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Фадеев Е.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, его состояние здоровья, а также тот факт, что он занят общественно-полезным трудом и положительно характеризуется. Решая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Фадеева Е.А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ему наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически являться на регистрацию в указанный орган. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства – марихуана массой <данные изъяты> (с учетом израсходованного при проведении исследований), ватные тампоны с образцами смывов с ладоней гр. Фадеева Е.А., хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВД, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – протокол об административном задержании Фадеева Е.А., справка эксперта, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в деле после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Фадеева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД с возложением обязанностей встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически являться на регистрацию в указанный орган. Мера пресечения Фадееву Е.А. не избиралась. Вещественные доказательства – марихуана массой <данные изъяты> (с учетом израсходованного при проведении исследований), ватные тампоны с образцами смывов с ладоней гр. Фадеева Е.А., хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – протокол об административном задержании Фадеева Е.А., справку эксперта, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, хранить в уголовном деле после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.