Дело № 1-449/2011 г. П Р И Г О В О Р именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселевск 29 июля 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области защитника – адвоката Федосеева В.К., представившего удостоверение и ордер Киселевской коллегии адвокатов № 1, при секретаре Агаповой М.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Высоцкого А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в г. Киселевск по <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы уловно с испытательным сроком 6 мес., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Высоцкий А.Е. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> г. Киселевск, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, не реагируя на требование продавца Б, вернуть похищенный товар, наклонился через прилавок и открыто похитил, взяв с табурета пакет стоимостью <данные изъяты> коп., в котором находились 2 бутылки водки «<данные изъяты>» по 1 л каждая стоимостью <данные изъяты> коп. каждая на сумму <данные изъяты> руб., пачка пельменей «Сибирские» весом 0,9 кг <данные изъяты> руб., 2 пачки сигарет «Петр 1» стоимостью <данные изъяты> коп. каждая на сумму <данные изъяты> коп., коробка сока «Моя семья» объемом 2 л стоимостью <данные изъяты> коп., всего на общую сумму <данные изъяты> коп., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, полным признанием вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, удовлетворительные характеристики. Преступление средней тяжести было совершено Высоцким А.Е. в период испытательного срока, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Высоцкого А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться для регистрации. Приговор Киселевского городского суда от 01.03.2011 г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней со дня вручения копи приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.