приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-438/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселевск 29 июля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Дадоновой Т.А.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Киселевск Зоткина А.В.,подсудимого Жеребятьева Н.В.,

защитника – адвоката Андрюхина Л.И., представившего удостоверение и ордер Киселевской коллегии адвокатов № 1,

при секретаре Агаповой М.В.,

а также потерпевшей Садриевой О.Н.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Жеребятьева Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в г. Киселевск по <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жеребятьев Н.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., находясь возле дома <адрес> г. Киселевск, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана пытался завладеть деньгами в сумме <данные изъяты> руб. у малознакомой ему Садриевой О.Н., пообещав продать ей уголь, а после того, как Садриева О.Н. передала ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., находясь на <адрес> г. Киселевск, не реагируя на требования потерпевшей вернуть деньги, сознавая, что его действия стали носить открытый характер, убежал от Садриевой О.Н. и скрылся от неё, деньгами распорядился по своему усмотрению, открыто похитив деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие Садриевой О.Н.

В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, полным признанием вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на применение особого порядка. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание условно, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск Садриевой О.Н. в сумме <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению, подсудимый иск признал.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Жеребятьева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться для регистрации.

Взыскать с Жеребятьева Н.В. в пользу Садриевой О.Н. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней со дня вручения копи приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дадонова Т.А.