приговор по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-546/2011 г. (уголовное дело № 11111119)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «18» июля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Мальцевой Е.И.,

подсудимых Кудряшова А.А., Иванова Е.А.,

защитников - адвокатов Киселевской коллегии адвокатов № 1 Лень И.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Фадеевой Г.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивановой Н.В.,

а также с участием потерпевшей – К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудряшова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Иванова Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кудряшов А.А. и Иванов Е.А. органами предварительного следствия обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу, они, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома по <адрес>, вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К., из дома по <адрес>, договорившись действовать по обстоятельствам. После чего, тут же Кудряшов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Ивановым Е.А., согласно ранее достигнутой договоренности, выбил рукой входную дверь в доме по <адрес> и незаконно, совместно с Ивановым Е.А., проник дом по <адрес>, где осуществляя единый преступный умысел, Кудряшов А.А. и Иванов Е.А. совместными действиями пытались тайно похитить с веранды дома 4,5 ведра картофеля по цене <данные изъяты> рублей за 1 ведро на сумму <данные изъяты> рублей, мужские кроссовки стоимостью <данные изъяты> рублей, из кладовой - гитару стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие К., но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Кудряшов А.А. и Иванов Е.А. с предъявленным обвинением полностью согласны, в связи с чем, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данные ходатайства в судебном заседании поддержали.

Ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимым Кудряшову А.А. и Иванову Е.А. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мальцева Е.И. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайствам подсудимых. Потерпевшая К. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Кудряшов А.А. и Иванов Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Кудряшова А.А. и Иванова Е.А. верно квалифицированны по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кудряшова А.А., который не работает, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г.Киселевску характеризуется отрицательно, <данные изъяты> Данные о личности Иванова Е.А., который работает, на учете у психиатра и нарколога в г.Киселевске не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кудряшову А.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, полное возмещение причиненного ущерба.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову Е.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики от соседей по месту жительства, участкового инспектора ОВД по г.Киселевску, месту работы, и месту прохождения военной службы, полное возмещение причиненного ущерба.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления.

В то же время, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения Кудряшову А.А. и Иванову Е.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кудряшова А.А. и Иванова Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона

№ 26 от 07.03.2011 года) и назначить им наказание:

- Кудряшову А.А. в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- Иванову Е.А. в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудряшову А.А. и Иванову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кудряшова А.А. и Иванова Е.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Кудряшова А.А. обязать официально трудоустроиться.

Меру пресечения Кудряшову А.А. и Иванову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий - С.В. Саянов