Дело № 1-537/2011 г. (уголовное дело № 11111242) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «21» июля 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Лесайчука К.В., подсудимой Скопенко К.В., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Кромовой О.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей Г., при секретаре – Ивановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Скопенко К.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : Скопенко К.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она, находясь в комнате своей бабушки Г., расположенной в квартире № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г. вышла из комнаты, и за ее действиями никто не наблюдает, заранее зная о том, что в книге под названием «Даурия», находящейся на второй полке тумбы под телевизором, имеются денежные средства, принадлежащие Г., тайно похитила, достав из книги «Даурия», которую взяла со второй полки, второго ряда, четвертой сверху, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г., причинив Г. значительный ущерб, с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Подсудимая Скопенко К.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Скопенко К.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лесайчук К.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой, потерпевшая Г. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела также письменно заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Скопенко К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Скопенко К.В. верно квалифицированны по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Скопенко К.В., которая состоит на учете в ЦЗН г. Киселевска в качестве безработной, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г.Киселевску и по месту учебы в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Скопенко К.В., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику <данные изъяты>. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. В то же время, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г. на сумму подлежит удовлетворению на сумму <данные изъяты>, поскольку в судебном заседании потерпевшая пояснила, что подсудимая возместила ей <данные изъяты> рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Скопенко К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скопенко К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Скопенко К.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться. Меру пресечения Скопенко К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать со Скопенко К.В. в пользу Г. <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: две туники и легинсы, возвратить подсудимой Скопенко К.В., письмо хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий - С.В. Саянов