приговор по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-536 ()/2011 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Киселевский городской суд Кемеровской области

город Киселевск 26 июля 2011 года

в составе: председательствующего судьи РАУЖИНА Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска ПОНОМАРЕНКО Н.В.,

подсудимого РИШМИДТ П.В.,

защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1ЛЕНЬ И.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре САПОВОЙ И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ришмидт П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в г. Киселевске по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ришмидт П.В.. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по <адрес> г. Киселевска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с кресла похитил свитер стоимостью <данные изъяты> рублей, с полки трюмо электрическую бритву «Браун» стоимостью <данные изъяты> рублей, похитил шапку ушанку из меха норки стоиомстью <данные изъяты> рублей, лежавшую в комнате на полу, принадлежащие Б., причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ришмидт П.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимым Ришмидт П.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Ришмидт П.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший Б. (л.д.58) согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Ришмидт П.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ришмидт П.В. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Ришмидт П.В. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ришмидт П.В. отсутствуют.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Ришмидт П.В. своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При определении наказания суд учитывает, что Ришмидт П.В. по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому иной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ и считает, что подсудимому Ришмидт П.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому Ришмидт П.В. правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

При назначении наказания подсудимому, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил ст. 64 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия по назначению органов следствия, в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Ришмидт П.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ришмидт П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ришмидт П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ришмидт П.В. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ришмидт П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья - Е.Н. Раужин