Дело № 1-528 (№)/2011 год. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Киселевский городской суд Кемеровской области город Киселевск 27 июля 2011 года в составе: председательствующего РАУЖИНА Е.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска ЗОТКИНА А.В., подсудимого ГЛУШКОВА С.В., защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 КРИВШЕНКО В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре САПОВОЙ И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Глушкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего средне -специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> проживающего в городе Киселевске по <адрес>, зарегистрированного в городе Киселевске по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Глушков С.В.. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> – Чумыш МО «Городской округ город Киселевск», принадлежащий Х., где также находился потерпевший Г. и другие лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что портмоне с деньгами принадлежит лицам, находящимся в спальной комнате, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, подняв с пола в коридоре портмоне, ценности не представляющее, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г., причинив значительный ущерб гражданину, после чего с похищенным скрылся и распорядился по собственному усмотрению. Подсудимый Глушков С.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым Глушковым С.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Глушкову С.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Г. (л.д. 126) согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Глушков С.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Глушкова С.В. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Глушкову С.В. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Глушкова С.В. отсутствуют. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Глушковым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания. При определении наказания суд учитывает, что Глушков С.В. по месту работы и участковым уполномоченным характеризуется положительно. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому иной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ и считает, что подсудимому Глушкову С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому Глушкову С.В. правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком. Поскольку преступление, совершено Глушковым С.В. до вступления в силу изменений внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 07 марта 2011 года, смягчающих положение подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Глушкову С.В. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. При назначении наказания подсудимому, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил ст. 64 УК РФ. Потерпевшим Г. заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей о возмещении материального ущерба причиненного преступлением. Из материалов дела установлено, что в результате преступных действий Глушкова С.В. Г. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый признал исковые требования в полном объеме. В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Г. в полном объеме. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия по назначению органов следствия, в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Глушкова С.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Глушкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Глушкову С.В наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Глушкова С.В. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Глушкову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Взыскать с Глушкова С.В. в пользу Г. <данные изъяты>) рублей. Вещественное доказательство – свидетельство о регистрации технического средства на имя М., медицинскую справку на имя Г., водительское удостоверение на имя Г. хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Е.Н. Раужин