Дело №.1- 372 (уголовное дело №.11110458) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселёвск 28 июля 2011 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Смердина А.П., при секретаре Федяниной О.Н., с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Елескиной Е.Н., потерпевшей Ш., подсудимого Граб Д.В., защитника, адвоката коллегии адвокатов № г.Киселёвска Фадеевой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Граб Д.В., урожденного <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты>, судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Граб Д.В. предъявлено обвинение в совершении на территории города Киселёвска Кемеровской области преступлений: ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего гр.М., и ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке Ш., при следующих обстоятельствах. Граб Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь возле дома № по <адрес> в городе Киселёвске Кемеровской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, спит на ступеньках лестницы ведущей в парикмахерскую, расположенную в доме № по <адрес> г.Киселевска, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, подняв со ступенек лестницы, выпавший из кармана одежды М., сотовый телефон «Самсунг С 3010» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр.М., причинив ущерб гражданину с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. Граб Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, находясь в квартире № дома № по <адрес> в городе Киселёвске Кемеровской области, где проживает гр.Ш. вместе с сожителем Г., воспользовавшись тем, что Г. находится в подъезде дома № по <адрес> г.Киселевска, и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил, подняв со стола в зале сотовый телефон «Нокиа 5228» стоимостью <данные изъяты> рублей, с брелком стоимостью <данные изъяты> рублей, с симкартой связи «Теле-2» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш., с похищенным скрылся и распорядился в своих целях, причинив значительный ущерб гражданке Ш. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Граб Д.В., в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершенных им преступлениях и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора судом в особом порядке. Потерпевшая Ш. на строгой мере наказания виновного не настаивает. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Граб Д.В., совершившего на территории города Киселёвска Кемеровской области преступления: ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего гр.М. по ч.2 ст.158 УК РФ. В действиях подсудимого Граб Д.В. суд усматривает рецидив преступлений в качестве отягчающего его вину обстоятельства. В качестве смягчающих наказание подсудимого Граб Д.В. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, его молодой возраст и состояние беременности его жены, добровольное полное возмещение материального ущерба потерпевшим. При назначении наказания для Граб Д.В. по правилам ст.60, ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает возможным назначить Граб Д.В. наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы без реального отбывания наказания. То есть с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность, совершив данные преступления. Суд считает возможным за нецелесообразностью не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Граб Д.В., предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника, по правилам п.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Граб Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить ему наказание: - по ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 /одного/ года лишения свободы; - по пункту «в» ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы. По правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Граб Д.В. наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы. По правилам ст.73 УК РФ назначенное Граб Д.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев. Возложить на Граб Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Граб Д.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы. Судья: Смердин А.П.