Дело №1-547/2011г. (уголовное дело №10111935) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Киселевск 28 июля 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Улитиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области – Зоткина А.В., подсудимых – Зубкова Д.В., Ревякина И.М., защитника подсудимого Зубкова Д.В. - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Кромовой О.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника подсудимого Ревякина И.М. - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Иванниковой Г.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего А. – Титовой О.А., потерпевших - К., П., при секретаре – Кулебакиной А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Зубкова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Киселевске Кемеровской области по адресу <адрес>, <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.167, ч.1 ст.166, ч.1 ст.167, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ, Ревякина И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Киселевске Кемеровской области по адресу ул.<адрес>, <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зубков Д.В. и Ревякин И.М. органами предварительного следствия обвиняются в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов Зубков Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и Ревякин И.М., проходя мимо дома № по ул.<адрес> г.Киселевска и увидев, что во дворе дома находится автомобиль марки «ВАЗ 21053» г/н <данные изъяты>, принадлежащий ранее не знакомому им П., вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ 21053» г/н <данные изъяты>, с целью покататься, распределили действия каждого в совершении преступления, договорившись о том, что общими усилиями опустят стекло на окне, откроют дверь, сядут в автомобиль и сломают противоугонное устройство, после чего будут кататься на автомобиле по автодорогам в районе «<данные изъяты>» г.Киселевска. Тут же Зубков Д.В. и Ревякин И.М., действуя умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно подошли к автомобилю марки «ВАЗ 21053» <данные изъяты>, находившемуся во дворе дома № по ул.<адрес> г.Киселевска, где совместными усилиями опустили заднее левое стекло на окне двери, надавливая пальцами рук на стекло по направлению вниз, после чего Зубков Д.В. через образовавшееся отверстие просунул руку в салон автомобиля, открыл изнутри заднюю левую дверцу автомобиля, после чего сел внутрь автомобиля, открыл запирающие устройства на передних дверях автомобиля, вышел из автомобиля, вместе с Ревякиным И.М. подошел к передней левой двери автомобиля, открыл дверь. После этого Зубков Д.В. и Ревякин И.М. совместными действиями сломали противоугонное устройство, схватившись за руль, потянув его вниз, затем Зубков Д.В. сел внутрь автомобиля на переднее водительское сиденье, а Ревякин И.М. сел внутрь автомобиля на переднее пассажирское сиденье. Затем Зубков Д.В. вырвал провода из замка зажигания и соединил их, тем самым привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего Зубков Д.В., находясь за рулем автомобиля, стал осуществлять на автомобиле движение по автодорогам в районе «<данные изъяты>», в то время как Ревякин И.М. находился в салоне автомобиля и сидел на пассажирском кресле автомобиля. Находясь на ул.<адрес> г.Киселевска, когда Зубков Д.В. вышел из автомобиля, Ревякин И.М. сел за руль, завел автомобиль, и проехав 150 метром, не справившись с управлением, врезался в столб ЛЭП, после чего за руль сел Зубков Д.В. и продолжил движение в район <данные изъяты> г.Киселевска, тем самым Зубков Д.В. и Ревякин И.М. совместными действиями неправомерно завладели автомобилем марки «ВАЗ 21053» г/н <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим П., и неправомерно использовали автомобиль до 05-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, так как автомобиль сломался <данные изъяты> г.Киселевска. Кроме этого, Зубков Д.В. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину. Преступления совершены Зубковым Д.В. в городе Киселевске Кемеровской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 05-00 часов Зубков Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома № по ул.<адрес> г.Киселевска и увидев, что во дворе дома находится автомобиль марки «ВАЗ 21074» г/н <данные изъяты>, принадлежащий ранее не знакомому ему А.., после чего, действуя умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем, подошел к автомобилю марки «ВАЗ 21074» г/н <данные изъяты>, находившемуся во дворе дома № по ул.<адрес> г.Киселевска, ключом от квартиры, имеющимся при себе, стал отгибать стекло окна от уплотнителя окна, но стекло лопнуло, осколки упали на землю, затем через образовавшееся отверстие просунул руку в салон автомобиля, открыл изнутри левую дверцу автомобиля со стороны водителя, после чего сел внутрь автомобиля, сломал противоугонное устройство, схватившись за руль, потянув его вверх, после чего Зубков Д.В. вырвал провода из замка зажигания и соединил их, тем самым привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего Зубков Д.В., находясь за рулем автомобиля, стал осуществлять на автомобиле движение по автодорогам в районе «<данные изъяты>» г.Киселевска, тем самым неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ 21074» г/н <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим А.., и неправомерно использовал автомобиль до 06-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, так как сломалась педаль газа автомобиля в районе заброшенного кладбища «<данные изъяты>» г.Киселевска. ДД.ММ.ГГГГ около 06-00 часов Зубков Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории кладбища района «<данные изъяты>» г.Киселевска, действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, чтобы скрыть следы преступления – угона автомобиля марки «ВАЗ 21074» г/н <данные изъяты>, принадлежащего А., бросил внутрь салона автомобиля «ВАЗ 21074» <данные изъяты>, тряпку, смоченную в бензобаке автомобиля бензином, после чего поджег ее, отчего произошло возгорание автомобиля, причинив тем самым А. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов Зубков Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома № по ул.<адрес> г.Киселевска, и увидев, что во дворе дома находится автомобиль марки «ВАЗ 21061» <данные изъяты>, принадлежащий ранее не знакомому ему К., после чего, действуя умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем, подошел к автомобилю марки «ВАЗ 21061» <данные изъяты>, находившемуся во дворе дома № по ул.<адрес> г.Киселевска, ключом от квартиры, имеющимся при себе, сломал крепление на форточке, затем через образовавшееся отверстие просунул руку в салон автомобиля, открыл изнутри левую переднюю дверцу автомобиля, после чего сел внутрь автомобиля, затем Зубков Д.В. вырвал провода из замка зажигания и соединил их, тем самым привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего Зубков Д.В., находясь за рулем автомобиля, стал осуществлять на автомобиле движение по автодорогам в районе «<данные изъяты>» г.Киселевска, в районе «<данные изъяты>» г.Киселевска, <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ 21061» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим К., и неправомерно использовал автомобиль до 05-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, так как под эстакадой моста, напротив кладбища <адрес> автомобиль задымил и перестал осуществлять движение. ДД.ММ.ГГГГ около 05-00 часов Зубков Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь под эстакадой моста, напротив кладбища <адрес>, действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, чтобы скрыть следы преступления – угона автомобиля марки «ВАЗ 21061» г/н <данные изъяты>, принадлежащего К., бросил внутрь салона автомобиля «ВАЗ 21061» г/н <данные изъяты>, тряпку, смоченную в бензобаке автомобиля бензином, после чего поджег ее, отчего произошло возгорание автомобиля, причинив тем самым К. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 05-00 часов Зубков Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <данные изъяты> г.Киселевска, действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, чтобы скрыть следы преступления – угона автомобиля марки «ВАЗ 21053» г/н <данные изъяты>, принадлежащего П., бросил внутрь салона автомобиля «ВАЗ 21053» г/н <данные изъяты>, тряпку, смоченную в бензобаке автомобиля бензином, после чего поджег ее, отчего произошло возгорание автомобиля, причинив тем самым П. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые Зубков Д.В. и Ревякин И.М. с предъявленным обвинением полностью согласились, в связи с чем заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данные ходатайства в судебном заседании поддержали. Ходатайства о применении особого порядка подсудимые заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимым Зубкову Д.В. и Ревякину И.М. разъяснены характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимые Зубков Д.В. и Ревякин И.М. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимых. Потерпевшие К., П. и представитель потерпевшего А. – Титова О.А., действующая на основании нотариальной доверенности, в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.166, ч.1 ст.167 и ч.2 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Зубков Д.В. и Ревякин И.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зубкова Д.В. и Ревякина И.М. верно квалифицированы органами предварительного следствия: действия Зубкова Д.В. по двум преступлениям (от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) по ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Подсудимый Зубков Д.В. имеет постоянное место жительства, состоит в фактических брачных отношениях и имеет на иждивении двоих малолетних детей, юридически не судим (л.д.99), с ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете у нарколога в психоневрологическом диспансере г.Киселевска с диагнозом «<данные изъяты>», снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по истечении срока наблюдения (л.д.100), по месту жительства удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д.102) и положительно со стороны соседей (л.д.101), удовлетворительно характеризуется по месту бывшей учебы в ПУ № г.Киселевска (л.д.104). Подсудимый Ревякин И.М. также имеет постоянное место жительства, по которому положительно характеризуется со стороны соседей (л.д.110) и удовлетворительно – участковым уполномоченным милиции (л.д.111), юридически не судим (л.д.102), на учете в психоневрологическом диспансере г.Киселевска не состоит (л.д.103), положительно характеризуется по месту бывшей учебы в ГОУ НПО ПУ № им Е.Жилина (л.д.112). Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых Зубкова Д.В. и Ревякина И.М. судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Зубкова Д.В., суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, признание в полном объеме исковых требований потерпевших и намерение возместить ущерб, наличие на иждивении малолетних детей, молодой возраст подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства и месту бывшей учебы, частичное возмещение ущерба потерпевшим (К. и А. по <данные изъяты> рублей каждому, о чем свидетельствуют расписки), а также тот факт, что Зубков Д.В. юридически не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Ревякина И.М., суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, признание в полном объеме исковых требований потерпевших и намерение возместить ущерб, молодой возраст подсудимого, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшему П., в размере <данные изъяты> рублей, о чем свидетельствует расписка потерпевшего П., а также тот факт, что Ревякин И.М. юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту бывшей учебы. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения подсудимым более мягких видов наказания, а также для применения при назначении наказания подсудимым положений статьи 64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым Зубкову Д.В. и Ревякину И.М. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на них ряд обязанностей, способствующих их исправлению. Оснований для изменения либо отмены избранной в отношении Зубкова Д.В. и Ревякина И.М. меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется. Исковые требования потерпевших А., К. и П., с учетом частичного их удовлетворения со стороны подсудимых до вынесения судебного решения, подлежат удовлетворению в следующем размере: с Зубкова Д.В. подлежит взысканию ущерб в пользу А. в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу К. в сумме <данные изъяты> рублей; с Зубкова Д.В. и Ревякина И.М. солидарно в пользу П. подлежит взысканию ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зубкова Д.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ.) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 года лишения свободы. Признать Зубкова Д.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 167 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ.) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 6 месяцев лишения свободы. Признать Зубкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Зубкову Д.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Признать Ревякина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Зубкова Д.В. и Ревякина И.М. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Взыскать с Зубкова Д.В. в пользу А. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, в пользу К. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, с Зубкова Д.В. и Ревякина И.М. солидарно в пользу П. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Меру пресечения в отношении Зубкова Д.В. и Ревякина И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: фрагмент декоративной накладки и дверной ручки с надписью «Lada» черного цвета; декоративный пластмассовый воздухозаборник на капот; осколки стекла фар; значок с решетки радиатора с эмблемой «Lada»; осколки решетки радиатора – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Зубковым Д.В. и Ревякиным И.М. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья Е.Ю.Улитина