приговор по «в» части 2 ст.158 УК РФ



Дело №1-513/2011г. (уголовное дело №11110763)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киселевск 19 июля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Улитиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области Ильинской Е.В.,

подсудимой – Ковальчук Д.Ю.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Кромовой О.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – П.,

при секретаре – Кулебакиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Ковальчук Д.Ю.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в городе <адрес> области, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в городе Киселевске Кемеровской области по адресу ул.<адрес> <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» части 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковальчук Д.Ю. обвиняется органами следствия в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Киселевске Кемеровской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Ковальчук Д.Ю., находясь в квартире по ул.<адрес> г.Киселевска Кемеровской области, где проживает П.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, будучи уверена в том, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв из мебельной стенки, которая расположена в зале, золотые изделия, принадлежащие П., а именно: браслет из металла золото, весом 12,84 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из металла золото, весом 1,8 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Ковальчук Д.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласилась, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство о применении особого порядка подсудимая заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Ковальчук Д.Ю. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимая Ковальчук Д.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Потерпевшая П. в судебном заседании выразила свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Ковальчук Д.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ковальчук Д.Ю. верно квалифицированы по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая юридически не судима, на учете у психиатра и нарколога в психоневрологическом диспансере города Киселевска не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимой Ковальчук Д.Ю. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимой по месту жительства от соседей и удовлетворительную со стороны участкового уполномоченного милиции, молодой возраст подсудимой, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, а также полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, что подтверждается распиской потерпевшей (л.д.44).

В то же время суд не расценивает данную совокупность смягчающих обстоятельств в качестве исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания в порядке, предусмотренном ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимойв условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ей наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению и перевоспитанию.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не применять при назначении наказания в отношении Ковальчук Д.Ю. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для изменения либо отмены меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковальчук Д.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ковальчук Д.Ю. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Ковальчук Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

                                                       

Судья                                                         Е.Ю.Улитина