приговор по ч. 1 ст. 241 УК РФ



Дело № 1-562/2011 г. (уголовное дело № 11110762)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «25» июля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Елескиной Е.Н.,

подсудимой – Третьяковой А.В.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Кромовой О.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Третьяковой А.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Третьякова А.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что она, действуя умышленно, с целью организации занятия проституцией другими лицами, в целях извлечения личной прибыли, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершала действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами на территории города Киселевска Кемеровской области, а именно: для обеспечения доставки проституток и принятия заказов на осуществление платных интимных услуг, подбирала для работы водителей, в обязанности которых входила доставка проституток по адресам клиентов и получение от них оплаты интимных услуг, для последующей передачи ей; осуществляла прием заказов на сотовый телефон от клиентов на оказание услуг проститутками, направляла водителей на адрес клиентов, а также получала от водителя деньги, заработанные девушками-проститутками. Кроме того, Третьякова А.В. осуществляла подбор лиц, занимающихся проституцией, инструктировала их по работе в сфере оказания сексуальных услуг клиентам, устанавливала размеры оплаты для клиентов одного часа услуг проститутки. Через водителей и проституток, работающих на нее, с целью рекламы, среди клиентов распространила визитные карточки <данные изъяты> с указанием номеров сотовых телефонов: <данные изъяты> на которые осуществлялись заказы на интимные услуги, обеспечивала доставку проституток в помещения по указанию клиентов, принимала меры для обеспечения безопасности проституток.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов, Третьякова А.В., действуя умышленно, с целью организации занятия проституцией другими лицами, из корыстных побуждений, через Г., который работая водителем и действуя по ее указанию, после получения заказа на оказание интимных услуг, поступившего на его личный телефон <данные изъяты> по адресу, указанному клиентами для доставки проституток, доставил в спортивно-оздоровительный комплекс <данные изъяты>, расположенный по <адрес> двух девушек-проституток: Ст. и Т. ранее незнакомому Ж. для выполнения заказа и получил от клиентов деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты оказания ими сексуальных услуг, предназначавшиеся для последующей передачи Третьяковой А.В., тем самым организовав занятие проституцией другими лицами на территории г.Киселевска.

Подсудимая Третьякова А.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Третьяковой А.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.241 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Третьякова А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Третьяковой А.В. верно квалифицированны по ч.1 ст.241 УК РФ как совершение деяний, направленных на организацию занятий проституцией.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, работающей продавцом <данные изъяты>, на учете у психиатра и нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере не состоящей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики от соседей по месту жительства, по прежнему месту работы <данные изъяты> и месту работы <данные изъяты>

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.

В то же время, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Третьякову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 377 от 27.12.2009 года) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Третьяковой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Третьякову А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передать оперуполномоченному ОУР ОВД по г.Киселевску <данные изъяты>, визитные карточки презервативы, приобщенные к материалам уголовного дела уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий - С.В. Саянов