Дело № 1-574 (66558)/2011 год. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Киселевский городской суд Кемеровской области город Киселевск 03 августа 2011 года в составе: председательствующего РАУЖИНА Е.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Беловской транспортной прокуратуры БОРДОКИНА А.Б., подсудимого БАБКИНА С.Г., защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 РАДЧЕНКО И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре САПОВОЙ И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бабкина С.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца города Киселевска Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в г. Киселевске по <адрес> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: подсудимый Бабкин С.Г. обвиняется в том, что он, являясь индивидуальным предпринимателем в области компьютерной техники и программного обеспечения, зарегистрированного 18.11.2004 года в Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Киселёвску Кемеровской области регистрационный номер свидетельства №, обладая специальными познаниями, действуя умышленно, из корыстных побуждений приобрёл, хранил и перевозил контрафактную продукцию в целях сбыта, а также незаконно использовал объекты авторского права в крупном размере при следующих обстоятельствах: В целях привлечения клиентов разместил в городской газете г. Киселёвска "Г" объявление об установке программного обеспечения <данные изъяты> указав номер своего сотового телефона № 18.03.2011 года, в 13 часу Бабкин С.Г., воспользовавшись предложением, К. договорился устно по своему сотовому телефону № об установке на компьютер, программного обеспечения за вознаграждение и назначил время и дату встречи с К. 21.03.2011 года в 15 часу Бабкин С.Г. пришёл в рабочий кабинет начальника железнодорожного вокзала станции Киселёвск, расположенного на 2 этаже административного здания ж.д. вокзала по адресу: <адрес>, Кемеровской области, где находился К.., выступающего в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка». Бабкин поменял, в представленном компьютере, старый неисправный накопитель жёстких магнитных дисков(далее НЖМД), установил новый, представленный К., НЖМД марки <данные изъяты> и перенёс установку запрашиваемых К. программных продуктов - <данные изъяты> на 21.03.2011 года на 20 часов. 21.03.2011 года в период времени с 15 часов до 19 часов, Бабкин С.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение федерального закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г. N 5351-1 (в редакции Федеральных законов от 19 июля 1995 г. N 110-ФЗ и от 20 июля 2004 г. N 72-ФЗ) и требований: - ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, химического и других видов творчества, преподавания, интеллектуальная собственность охраняется законом; - п. 1 ст. 1259 ГК РФ, согласно которому, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, литературные произведения; к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения; - п. 1 ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение; - п. 2 ст. 1270 ГК РФ, согласно которому использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме… При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением; - ст. 1273 ГК РФ, согласно которой допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, воспроизведения программ для ЭВМ, не являясь правообладателем программных продуктов корпорации "М" и корпорации "А" вопреки их воли, без заключения с ними договора, с целью последующего сбыта, приобрёл, путём скачивания из сети Интернет и записи на 2 оптических диска марки: <данные изъяты>(далее носители информации), дистрибутивы не лицензионной версии операционной системы "М" и "А" программные продукты: <данные изъяты> которые отличается от лицензионной версии в том, что при помощи наличия «ключа» (серийного номера) для неправомерной активизации программного продукта происходит модификация (подмена) информации о наличии/отсутствии ключа аппаратной защиты, в результате чего произведён обход технических средств защиты программного продукта. Исключительным авторским правом на распространение программных продуктов <данные изъяты> обладает Корпорация "М" Исключительным авторским правом на распространение программных продуктов <данные изъяты> обладает Корпорация "А" В последующем в период времени с 21 по 22.03.2011 года, Бабкин С.Г., в целях незаконного использования объектов авторского права, не являясь официальным партнером корпорации "М" и корпорации "А" по продаже принадлежащих им программных продуктов, хранил их и перевозил при себе вышеуказанные оптические диски(носители информации) с контрафактными (не лицензионными) версиями программных продуктов <данные изъяты> Продолжая свой преступный умысел он же, 21.03.2011 года около 20-00 часов, из корыстных побуждений, действуя умышленно, с целью незаконного использования объектов авторского права в крупном размере, пришёл в указанное помещении рабочего кабинета начальника железнодорожного вокзала ст. Киселёвск, в период с 20-00 часов по 22-00 часа сбыл контрафактные экземпляры программных продуктов - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, установив их на предоставленный «покупателем» НЖМД, установленный им же в представленный «покупателем» компьютер, с имеющихся у него на двух оптических дисках(носителей информации) контрафактных экземпляров программных продуктов. Правообладателем программных продуктов - <данные изъяты> и <данные изъяты> является Кук. - представитель Корпорации "М" Имущественный вред, причиненный Бабкиным С.Г. в связи с незаконным использованием программного обеспечения Корпорации "М" составил <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. Продолжая свой преступный умысел он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов, действуя умышленно, осознавая, что он незаконно использует объекты авторского права, пришёл в указанное помещении рабочего кабинета начальника железнодорожного вокзала ст. Киселёвск, в период времени с 10-00 по 11-00 часов сбыл контрафактные экземпляры программных продуктов - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей «закупщику» - К.., установив их, на предоставленный «закупщиком» НЖМД, находящийся в представленном К. компьютере, получив от К. вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Правообладателем программных продуктов - <данные изъяты> и <данные изъяты> является Лук. - представитель Корпорации "А" Имущественный вред, причиненный Бабкиным С.Г. в связи с незаконным использованием программного обеспечения Корпорации "А" составил <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных носителях имеются коммерческие программные продукты компаний "М" и "А" <данные изъяты> которые не соответствуют легально(лицензионно) изготовляемым(распространяемым) образцам по признакам и имеют различия для программных продуктов на оптических дисках и USB - носителях по признакам: - отсутствием указаний номера лицензии производителя вокруг установочного отверстия диска и отсутствием кода <данные изъяты> - отсутствием на лицевой стороне диска изображения высокого полиграфического качества в соответствии с корпоративными стандартами; - отсутствием картонной коробки, выполненной типографским способом; - изготовлением способа записи на матрицу одного(много)кратной записи <данные изъяты> - отсутствием сертификата подлинности и голограммы на оптическом диске; - наличие нескольких программных продуктов, права на которые принадлежат одному или разным компаний; - наличие на носителях файлов(папок) <данные изъяты> и т.д.; - отличие в файловой структуре представленных дисков по сравнению с легитимными (лицензионными) образцами. Программные продукты, имеющиеся на НЖМД, установлены с оптических дисков(или дистрибутивов программных продуктов) структурно идентичные дистрибутивам, имеющимся на двух оптических дисках, которые были изъяты в ходе проведения ОРМ 22.03.2011 года в помещении рабочего кабинета начальника вокзала ст. Киселёвск, по адресу: <адрес>. Имеют различия для установленных на НЖМД из состава системного блока компьютера, программных продуктов: - отсутствие на системном блоке компьютера сертификата подлинности; - отличие в файловой структуре установленных программных продуктов по сравнению с легитимными (лицензированными) образцами установленных программных продуктов; - значение «серийный номер» и/или «ключ продукта» установленного на жёсткий диск системного блока компьютера программного продукта, обнаружено среди рекомендуемых для неправомерной активации, программного продукта. После установки указанных программных продуктов, при выходе из рабочего кабинета начальника ж.д. вокзала ст. Киселёвск, Бабкин С.Г. был задержан сотрудниками милиции и у него были изъяты 2 вышеуказанных носителя информации с коммерческими программными продуктами компаний "М" и "А" Корпорации "А" обладающей исключительными правами на вышеуказанные программные продукты для ЭВМ, в результате незаконного использования программных продуктов, причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Корпорации "М" обладающей исключительными правами на вышеуказанные программные продукты для ЭВМ, в результате незаконного использования программных продуктов, причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рубль. Таким образом, Бабкин С.Г. незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел, хранил и перевез в целях сбыта контрафактные версии программного обеспечения корпораций "М" и "А" чем нарушил права и законные интересы правообладателей корпораций "М" и "А" на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, что является крупным размером. Кроме того, 21.03.2011 года в 21 часу Бабкин С.Г., действуя умышленно, осознавая, что он осуществляет неправомерный доступ к охраняемой законом информации, т.е. информации в электронно-вычислительной машине(ЭВМ), а именно программы <данные изъяты> после установки контрафактного экземпляра программы <данные изъяты> на компьютер в помещении рабочего кабинета начальника ж.д. вокзала ст. Киселёвск, расположенного по адресу: <адрес>, Кемеровской области, с целью приведения контрафактного экземпляра вышеназванной программы в работоспособное состояние установил и произвел запуск на компьютере программы <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на предоставленном НЖМД, изъятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» 22.03.2011 года с участием Бабкина С.Г. по адресу: <адрес>, Кемеровской области, программный продукт <данные изъяты> установлен с оптического диска, или с дистрибутива программного продукта, структурно идентичного дистрибутиву, в каталоге <данные изъяты>дата установки ДД.ММ.ГГГГ.) обнаружен ключ продукта <данные изъяты>(дата ввода ДД.ММ.ГГГГ.) для нелицензионного использования программы «<данные изъяты> Снятие защиты производится в результате внесения изменений в реестр операционной системы и в результате установки подбора ключа <данные изъяты> аппаратной защиты в каталог <данные изъяты> При установке программного продукта <данные изъяты> на НЖМД, совершён неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший модификацию(подмену) информации о наличии/отсутствии ключа аппаратной защиты, в результате чего произведён взлом технических средств защиты программного продукта <данные изъяты> от несанкционированного доступа (нелицензионного пользования). На двух носителях информации имеются исполняемые и текстовые файлы, исполнение которых приводит к невозможности реализации технических(программных) средств защиты программного продукта компании "М" либо эти средства перестают обеспечивать надлежащую защиту программного продукта <данные изъяты> и содержит ключ программных продуктов компании "М" <данные изъяты>, позволяющий обойти систему защиты от несанкционированного использования, уничтожения, блокирования, модификации и копировании информации. Продолжая свой преступный умысел он же, 21.03.2011 года в 22 часу, действуя умышленно, осознавая, что он осуществляет неправомерный доступ к охраняемой законом информации, т.е. информации в электронно-вычислительной машине, а именно программы <данные изъяты> после установки контрафактного экземпляра программы <данные изъяты> на компьютер в вышеуказанном помещении рабочего кабинета начальника вокзала ст. Киселёвск, с целью приведения контрафактного экземпляра вышеназванной программы в работоспособное состояние установил и произвел запуск на компьютере программы <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на предоставленном НЖМД, изъятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» 22.03.2011г. с участием Бабкина С.Г. по указанному адресу, программный продукт<данные изъяты> установлен с оптического диска, или с дистрибутива программного продукта, структурно идентичного дистрибутиву, в каталоге установки <данные изъяты>дата установки ДД.ММ.ГГГГ) подобран ключ продукта <данные изъяты>(дата ввода ДД.ММ.ГГГГ.); обнаружен исполняемый файл: <данные изъяты>, предназначенный для запуска программы <данные изъяты> использован код <данные изъяты> отключения ключа предназначенный для снятия блокировки защиты от нелицензионного использования программы <данные изъяты> Снятие защиты производится в результате скомпрометированного внесения изменений в реестр операционной системы и в результате установки ключа <данные изъяты> аппаратной защиты в каталог <данные изъяты> При установке программного продукта <данные изъяты> на НЖМД, совершён неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший модификацию(подмену) информации о наличии/отсутствии ключа аппаратной защиты, в результате чего произведён обход технических средств защиты программного продукта <данные изъяты> от несанкционированного доступа (нелицензионного пользования). Скомпрометированный продукт: продукт предположительно используется с нарушением исключительных прав. Значение «Ключ продукта» обнаружено среди рекомендуемых для неправомерной активации программы. На двух носителях информации имеются исполняемые и текстовые файлы, исполнение которых приводит к невозможности реализации технических(программных) средств защиты программного продукта компании "М" либо эти средства перестают обеспечивать надлежащую защиту программного продукта <данные изъяты> и содержит ключ программных продуктов компании "М" <данные изъяты>, позволяющий обойти систему защиты от несанкционированного использования, уничтожения, блокирования, модификации и копировании информации. Продолжая свой преступный умысел он же, 22.03.2011 году в 10 часу, действуя умышленно, осознавая, что он осуществляет неправомерный доступ к охраняемой законом информации, т.е. информации в электронно-вычислительной машине, а именно программы <данные изъяты> после установки контрафактного экземпляра программы <данные изъяты> на компьютер в вышеуказанном помещении рабочего кабинета начальника вокзала ст. Киселёвск, с целью приведения контрафактного экземпляра вышеназванной программы в работоспособное состояние установил и произвел запуск на компьютере программы <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на предоставленном НЖМД, изъятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» 22.03.2011г. с участием Бабкина С.Г. по указанному адресу, программный продукт«<данные изъяты> установлен с оптического диска, или с дистрибутива программного продукта, структурно идентичного дистрибутиу, в каталоге установки <данные изъяты>дата установки ДД.ММ.ГГГГ) использовал код <данные изъяты> для обхода ключа продукта: исполняемый файл: <данные изъяты> предназначенный для запуска программы <данные изъяты> использовал код <данные изъяты> отключения ключа предназначенный для снятия блокировки защиты от нелицензионного использования программы <данные изъяты> При установке программного продукта <данные изъяты> на НЖМД марки <данные изъяты> совершён неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший модификацию(подмену) информации о наличии/отсутствии ключа аппаратной защиты, в результате чего произведён обход технических средств защиты программного продукта <данные изъяты> от несанкционированного доступа (нелицензионного пользования). На двух носителях информации имеются исполняемые и текстовые файлы, исполнение которых приводит к невозможности реализации технических(программных) средств защиты программного продукта компании "А" либо эти средства перестают обеспечивать надлежащую защиту программного продукта <данные изъяты> и содержит следующий текст «Можно ставить серийник и не авторизироваться <данные изъяты> позволяющий обойти систему защиты от несанкционированного использования, уничтожения, блокирования, модификации и копировании информации. Продолжая свой преступный умысел он же, 22.03.2011 года около 10 часов, действуя умышленно, осознавая, что он осуществляет неправомерный доступ к охраняемой законом информации, т.е. информации в электронно-вычислительной машине, а именно программы <данные изъяты> после установки контрафактного экземпляра программы <данные изъяты> на компьютер в вышеуказанном помещении рабочего кабинета начальника вокзала ст. Киселёвск, с целью приведения контрафактного экземпляра вышеназванной программы в работоспособное состояние установил и произвел запуск на компьютере программы <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на предоставленном НЖМД, изъятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ с участием Бабкина С.Г.. по указанному адресу, программный продукт«<данные изъяты>» установлен с оптического диска, или с дистрибутива программного продукта, структурно идентичного дистрибутиву, в каталоге установки <данные изъяты>дата установки ДД.ММ.ГГГГ) использовал код <данные изъяты> для обхода ключа продукта и отключения ключа предназначенный для снятия блокировки защиты от нелицензионного использования программы <данные изъяты> При установке программного продукта <данные изъяты> на НЖМД марки «<данные изъяты>, совершён неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший модификацию(подмену) информации о наличии/отсутствии ключа аппаратной защиты, в результате чего произведён обход технических средств защиты программного продукта <данные изъяты> от несанкционированного доступа (нелицензионного пользования). На двух носителях информации имеются исполняемые и текстовые файлы, исполнение которых приводит к невозможности реализации технических(программных) средств защиты программного продукта компании "А" либо эти средства перестают обеспечивать надлежащую защиту программного продукта <данные изъяты> каталог содержит программы типа <данные изъяты> инструкции по их использованию, позволяющий обойти систему защиты от несанкционированного использования, уничтожения, блокирования, модификации и копировании информации. Подсудимый Бабкин С.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым Бабкин С.Г.заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Бабкину С.Г. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, представители потерпевших Лук.. (л.д.180), Кук. (л.д.179) согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 272 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Бабкин С.Г. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бабкина С.Г. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 272 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло модификацию информации. При назначении наказания подсудимому Бабкину С.Г. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также то, что на его иждивении находятся несовершеннолетний ребенок. Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, не усматривая оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком. При назначении наказания подсудимому, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил ст. 64 УК РФ. Подсудимый Бабкин С.Г., будучи осужденным приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком 6 месяцев. В соответствии с п. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Действия подсудимого Бабкина С.Г. квалифицируются по ч.1 ст. 272 УК РФ, то есть Бабкин С.Г. обвиняется в совершении умышленных преступлений небольшой тяжести. Учитывая данные о личности Бабкина С.Г., состояния здоровья подсудимого, суд считает необходимым сохранить условное осуждение Бабкину С.Г. по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Представителем потерпевшего корпорации "М" - Кук. заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением. Из материалов дела установлено, что в результате преступных действий Бабкина С.Г. компании "М" был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. В судебном заседании подсудимый признал исковые требования в полном объеме. В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования корпорации "М" в полном объеме. Представителем потерпевшего корпорации "А" - Лук. заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением. Из материалов дела установлено, что в результате преступных действий Бабкина С.Г. корпорации "А" был причинен материальный ущерб на <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В судебном заседании подсудимый признал исковые требования в полном объеме. В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования корпорации "А"в полном объеме. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия по назначению органов следствия, в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Бабкина С.Г.не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабкина С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 272 УК РФ и назначить ему наказание: - по части второй статьи 146 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы; - по части первой статьи 272 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы. В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО определить Бабкину С.Г. наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бабкина С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Бабкина С.Г. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Бабкину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка №3 г. Киселевска Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Взыскать с Бабкина С.Г. в пользу корпорации "М" <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. Взыскать с Бабкина С.Г. в пользу корпорации "А" <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Вещественное доказательства – 2 оптических диска, изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Бабкина С.Г. и жесткий диск, изъятый в ходе ОРМ «проверочная закупка» из компьютера в присутствии Бабкина С.Г. 22 мрта 2011 года хранить в камере вещественных доказательств ЛПМ на ст. Киселевск. Вещественные доказательства – две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей № и <данные изъяты> рублей №, детализации телефонных соединений, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Е.Н. Раужин