Дело №.1- 618 (уголовное дело №.11110678) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Киселёвск 19 августа 2011 года Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Смердина А.П., при секретаре Федяниной О.Н., с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Зоткина А.В., потерпевшей Ф., подсудимого Зеленина П.В., защитника, адвоката коллегии адвокатов № г.Киселёвска Радченко И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зеленина П.В., урожденного ДД.ММ.ГГГГ в городе Киселёвске Кемеровской области, гражданина России, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Зеленину П.В. предъявлено обвинение в совершении на территории города Киселёвска Кемеровской области преступлений, а именно: ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества у гр.Ф.., и ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке Ф., при следующих обстоятельствах. Зеленин П.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь в квартире № дома № по <адрес> <адрес>, где проживает бывшая сожительница Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, сняв с шеи Д., золотую цепь весом 10гр. 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Ф., в дальнейшем распорядился похищенным в своих интересах. Зеленин П.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале квартире № дома № по <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил, взяв с дивана, сотовый телефон «Samsung» С 5212 стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий несовершеннолетней Ф1, причинив значительный ущерб гражданке Ф. на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом скрылся и распорядился в своих интересах. Подсудимый Зеленин П.В., в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершенных им преступлениях и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает. Заявленные к нему потерпевшей исковые требования о возмещении материального ущерба на общую сумму <данные изъяты> руб. признаёт, добровольно иск удовлетворил частично в сумме <данные изъяты> рублей. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора судом в особом порядке. Потерпевшая Ф. на строгой мере наказания виновного не настаивает, исковые требования к ответчику поддерживает, но просит взыскать с Зеленина П.В. в свою пользу в возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб., от заявленной суммы <данные изъяты>., так как иск удовлетворён частично в сумме <данные изъяты> рублей. Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Зеленина П.В., совершившего преступления на территории города Киселёвска Кемеровской области, а именно: ДД.ММ.ГГГГ грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества у гр.Ф, по ч.2 ст.158 УК РФ. В действиях подсудимого Зеленина П.В. суд усматривает рецидив преступлений, в качестве отягчающего его вину обстоятельства. В качестве смягчающих наказание подсудимого Зеленина П.В. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённых преступлениях, положительно характеризуемого по месту отбытия наказания, наличие малолетнего ребёнка у виновного, добровольное частичное возмещение материального ущерба. При назначении наказания Зеленину П.В., по правилам ст.60, ч.2 ст.68, ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает возможным назначить Зеленину П.В. наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы без реального отбывания наказания по каждому преступлению. То есть с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность, занимается общественно полезным трудом, частично возместил материальный ущерб потерпевшей, что свидетельствует о его желании встать на путь исправления и перевоспитания. Суд считает возможным за нецелесообразностью не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Зеленину П.В., предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. По правилам ст.1064 ГК РФ, исковые требования Ф. к Зеленину П.В. о возмещении материального ущерба в общей сумме <данные изъяты> руб. подлежат частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей. Иск признан ответчиком, но не возмещен им добровольно полностью на настоящий момент, а только в сумме <данные изъяты> руб. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника, по правилам п.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Зеленина П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст.161, пунктом «в» ч.2 ст.68 УК РФ: по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы; по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы; В соответствии с правилами ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказании, окончательно назначить Зеленину П.В. наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы. По правилам ст.73 УК РФ назначенное Зеленину П.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев. Возложить на Зеленина П.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Зеленину П.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Под стражей содержался ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Зеленина П.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей в пользу Ф.. Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы. Судья: Смердин А.П.