Дело №1-598(11111035) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в составе председательствующего Голубевой В.В., с участием обвинителя –помощника рокурора г.Киселевска Мальцевой Е.И., защитника – адвоката Татарникова Ю.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №781 от 3.06.2004 года; подсудимого Чижикова С.А., потерпевшего Фамилия И.О., при секретаре Гоголь О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске 10 августа 2011 года дело по обвинению Чижикова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; у с т а н о в и л : Чижиков С.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в г.Киселевске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, подошел к спящему на диване Фамилия И.О., подверг его избиению, нанося удары кулаками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему <данные изъяты> что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимый полностью осознает. Обвинитель, защита, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ст.111ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111ч.1УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что к уголовной ответственности Чижиков С.А. привлекается впервые, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, потерпевший не желает строго наказания для подсудимого. Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ. Прокурором заявлен иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего на сумму <данные изъяты>. Подсудимый сумму иска не оспаривает, ущерб возмещать согласен. Учитывая признание иска подсудимым, суд считает возможным исковые требования удовлетворить полностью. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать виновным Чижикова С.А. по ст.111ч.1 УК РФ и назначить наказание – два года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – два года. Обязать осужденного не менять без согласия органов внутренних дел место жительства, периодически являться в указанные органы для регистрации. Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Чижикова С.А. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья :