Дело №1-589(11110736) П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в составе председательствующего Голубевой В.В., с участием обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Зоткина А.В., защитника – адвоката Радченко С.В., представившего соглашение №2739 от 22.04.2011 года и удостоверение №516 от 17.12.2002 года; подсудимого Беседа А.С., представителя потерпевшего Б., при секретаре Гоголь О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске 15 августа 2011 года дело по обвинению Беседа А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего в г.Киселевске по <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ; у с т а н о в и л : Беседа А.С. обвиняется в том, что, управляя транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека в г.Киселевске при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 20 минут, в светлое время суток, управляя по доверенности автомобилем «<данные изъяты>» с государственным номером №, принадлежащим З., двигаясь по дороге по <адрес> в районе АЗС «Газпромнефть», проявив небрежность, не учел дорожных и метеорологических условий, чем нарушил п.10.1 ПДД РФ, не спрогнозировав ситуацию, выехал на полосу встречного движения, чем нарушил п.9.1 ПДД РФ, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», с государственным номером №, под управлением П., двигавшимся по встречной полосе движения. В салоне автомобиля, которым управлял Беседа А.С. находился пассажир Б., при столкновении автомобилей Б. по неосторожности подсудимого была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести с образованием обширной зоны размозжения теменной и височной долей справа со сдавливанием правого полушария острой субдуральной гематомой, внутрижелудочкового кровоизлияния, массивного субарахноидального кровоизлияния, ушибленной раны в лобной области, в области верхней губы, в области нижней челюсти, ссадин в лобной области, осложнившуюся отеком с дислокацией головного мозга, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый, которому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего, обвинитель, защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, представитель потерпевшего не желает для него строгого наказания. По мнению суда имеются основания для вывода о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать виновным Беседа А.С. по ч.1ст.264 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – один год, обязать осужденного не менять без согласия органов внутренних дел место жительства, периодически являться в указанные органы для регистрации. Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья :