приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-586/2011г. (уголовное дело №11700977)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киселевск 04 августа 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области Ильинской Е.В.,

подсудимого – Казакова Е.В.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Радченко С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Кулебакиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Казаков Е.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Киселевске Кемеровской области, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> специальное образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Киселевске Кемеровской области по адресу ул.<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков Е.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ не позднее 13-00 часов у неустановленного следствием лица, находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел бумажный отрез с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством (героин), массой <данные изъяты> гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года. После чего приобретенное наркотическое средство – героин, в крупном размере, весом <данные изъяты> гр. Казаков Е.В. положил к себе в одежду и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, храня при себе, приехал на легковом автомобиле в город Киселевск, где около переезда в районе «Шахты №12» по ул.<адрес> был задержан сотрудниками Прокопьевского МРО УФСКН по КО, а данное наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> гр., в крупном размере, было у него изъято в помещении служебного кабинета 1 ОВД по городу Киселевску ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут.

Подсудимый Казаков Е.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Казакову Е.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый Казаков Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Казаков Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Казакова Е.В. верно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, с ДД.ММ.ГГГГ на учете у психиатра и нарколога в психоневрологическом диспансере города Киселевска не состоит, до этого состоял на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.55), официально трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы (л.д.58), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (л.д.59), имеет постоянное место жительства, по которому участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.56), со стороны соседей – положительно (л.д.57).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Казакова Е.В. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и по месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также тот факт, что Казаков Е.В. юридически не судим.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

В то же время, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы может быть применена статья 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Казакова Е.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пакет с героином, общей массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения Управления ФСКН по Кемеровской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                                       

Судья                                                         Е.Ю.Улитина