приговор по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-584/2011г. (уголовное дело №11110919)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киселевск 17 августа 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области – Зоткина А.В.,

подсудимого – Двоеглазова Ю.В.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Лень И.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – К.,

при секретаре – Писаренко М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Двоеглазова Ю.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> области, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Киселевске Кемеровской области по адресу <адрес>, <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Двоеглазов Ю.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Двоеглазовым Ю.В. в городе Киселевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу Двоеглазов Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по ул.<адрес> г.Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что К., находившаяся в соседней комнате, за его действиями не наблюдает и будучи уверенным, что его действия носят тайный характер, тайно похитил, вытащив из сумки, стоящей на полу в прихожей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, серебряный крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр.К.., причинив значительный ущерб потерпевшей К., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Двоеглазов Ю.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Двоеглазову Ю.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимый Двоеглазов Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Потерпевшая К. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что никаких претензий к подсудимому не имеет, причиненный ей материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Двоеглазов Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Двоеглазова Ю.В. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим и имеет ряд непогашенных судимостей (л.д.49-50), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в психоневрологическом диспансере города Киселевска с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.51), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.52), имеет постоянное место жительства и место работы, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции (л.д.53) и положительно – со стороны соседей (л.д.57), положительно характеризуется по месту работы (л.д.54) и по месту бывшей работы (л.д.55), удовлетворительно – по месту отбывания условного осуждения начальником УИИ №27 Калашниковым В.Н. Согласно справке УИИ №27, Двоеглазов Ю.В. во время испытательного срока не нарушал обязанности, возложенные судом, однако, дважды привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д.56).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Двоеглазова Ю.В., является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания судом учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства со стороны соседей, положительные характеристики по месту работы, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий по делу и возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме, что подтверждается распиской потерпевшей, представленной в судебное заседание, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Двоеглазовым Ю.В. преступления.

Суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы может быть применена статья 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.

Преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, совершено Двоеглазовым Ю.В. в период трех испытательных сроков, назначенных приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговором мирового судьи судебного участка г.Киселевска от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Решая этот вопрос в отношении Двоеглазова Ю.В., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и учитывает совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем считает возможным приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не применять при назначении наказания дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый Двоеглазов Ю.В. в добровольном порядке до вынесения приговора возместил потерпевшей причиненный преступлением материальный ущерб в полном объеме, суд не находит оснований для удовлетворения гражданского иска в сумме 5580 рублей, заявленного потерпевшей К. в ходе предварительного следствия (л.д.33).

Оснований для изменения либо отмены избранной подсудимому меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Двоеглазова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Двоеглазова Ю.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Двоеглазова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ), приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка г.Киселевска от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                                       

Судья                                                         Е.Ю.Улитина