Дело №1-566/2011г. (уголовное дело №11111132) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Киселевск 21 июля 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Улитиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области Ильинской Е.В., подсудимой – Двойняковой Л.А., защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Кромовой О.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Кулебакиной А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Двойняковой Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> специальное образование, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в городе <адрес> по адресу <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Двойнякова Л.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов, находясь около павильона, расположенного около дома по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общая масса наркотического средства на момент проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, и, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила при себе данное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в количестве <данные изъяты> грамм до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции на ул.<адрес> в городе Киселевске. Подсудимая Двойнякова Л.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство о применении особого порядка подсудимая заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Двойняковой Л.А. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимая Двойнякова Л.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Двойнякова Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Двойняковой Л.А. верно квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла на учете в психоневрологическом диспансере города Киселевска с диагнозом «<данные изъяты>», снята с учета по истечении срока наблюдения (л.д.53), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.54), со стороны соседей положительно (л.д.55). Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимой Двойняковой Л.А. судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, положительную характеристику подсудимой по месту жительства. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не применять при назначении ей наказания дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, совершено Двойняковой Л.А. в период испытательного срока, назначенного ей приговором Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ Согласно ч.5 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Поскольку Двойнякова Л.А. совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, то в силу части 5 ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. В соответствии с п. «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Двойняковой Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Двойняковой Л.А. приговором Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, частично, в виде 6 (шести) месяцев, присоединить наказание, назначенное приговором Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Двойняковой Л.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: пакет, в котором упакованы отрезы с героином в количестве 21 шт., сданный на хранение по квитанции №2 от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения ОВД по городу Киселевску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья Е.Ю.Улитина