приговор по «в» части 2 ст.158 УК РФ



Дело №1-605/2011г. (уголовное дело №11111102)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киселевск 12 августа 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Улитиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Киселевска Кемеровской области Тактаевой О.И.,

подсудимой – Карелиной О.Ф.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Турищевой Л.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей – Ф.,

при секретаре – Писаренко М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Карелиной О.Ф.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной в городе Киселевске Кемеровской области по адресу <адрес>, фактически проживающей в городе Киселевске по адресу ул.<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» части 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карелина О.Ф. обвиняется органами следствия в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Киселевске Кемеровской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу Карелина О.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по ул.<адрес> г.Киселевска, где проживает ранее знакомая ей Ф., после совместного распития спиртного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ф. спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв с дивана в зале дома, сотовый телефон «Самсунг GT С3300 К» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ф., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Карелина О.Ф. с предъявленным обвинением полностью согласилась, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство о применении особого порядка подсудимая заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Карелиной О.Ф. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимая Карелина О.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Представитель потерпевшей Ф. в судебном заседании выразила свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Карелина О.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карелиной О.Ф. верно квалифицированы по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима (л.д.63,64), на учете у психиатра и нарколога в психоневрологическом диспансере города Киселевска не состоит (л.д.65,66), имеет малолетнего ребенка (л.д.67), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.69).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимой Карелиной О.Ф. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, признание ею исковых требований потерпевшей в полном объеме, молодой возраст подсудимой, наличие малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий по делу, мнение представителя потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, а также тот факт, что ранее Карелина О.Ф. не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление средней тяжести.

В то же время суд не расценивает данную совокупность смягчающих обстоятельств в качестве исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания в порядке, предусмотренном ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимойв условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ей наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению и перевоспитанию.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не применять при назначении наказания в отношении Карелиной О.Ф. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей, признанный подсудимой Карелиной О.Ф., подлежит удовлетворению в полном объеме.

Оснований для изменения либо отмены меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карелину О.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Карелину О.Ф. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Карелиной О.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Карелиной О.Ф. в пользу Ф. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

                                                       

Судья                                                         Е.Ю.Улитина