приговор по ч. 3 ст.30 -п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-521/2011г. (уголовное дело №11110720)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Киселевск 28 июля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - Улитиной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области – Ильинской Е.В.,

подсудимых – Кудрякова Э.Ю., Нуянзина В.П.,

их защитников – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Красовой М.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Турищевой Л.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего – А.,

при секретаре – Кулебакиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Кудрякова Э.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> области, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного в городе <адрес> области по адресу <адрес>, фактически проживающего в городе <адрес> области по адресу <адрес>, <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 -п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Нуязина В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <адрес> области, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес> области по адресу <адрес> <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 -п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряков Э.Ю. и Нуянзин В.П. органами предварительного следствия обвиняются в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в городе Киселевске Кемеровской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Кудряков Э.Ю. и Нуянзин В.П., находясь во дворе дома по <адрес> г.Киселевска, зная, что на территории ООО «Шахта №12» г.Киселевска имеется металл, вступили в преступный сговор, направленный на хищение металлических изделий, договорившись пойти на территорию ООО «Шахта №12» г.Киселевска, похитить металлические изделия, после чего сдать в пункт приема металла. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов Кудряков Э.Ю. и Нуянзин В.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подошли на территорию ООО «Шахта №12» г.Киселевска, по адресу <адрес>, где, действуя совместно, согласно ранее достигнутой договоренности, перелезли через бетонный забор, таким образом незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «Шахта №12» г.Киселевска, прошли к металлоплощадке, стали перетаскивать металлические изделия к забору, после чего перекидали через имеющееся отверстие под бетонным забором металлические изделия, затем стали перетаскивать металлические изделия в сторону проезжей части, для складирования в одну кучу металлических изделий, приготовив для последующего выноса, таким образом, совместными действиями, пытались тайно похитить металлические изделия – металлические «болванки» (лом черного металла 3А) весом 0,65 тонн стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «Шахта №12» г.Киселевска, но до конца довести свой преступный умысел не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны Д. и К.

Подсудимые Кудряков Э.Ю. и Нуянзин В.П. с предъявленным обвинением полностью согласились, в связи с чем заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данные ходатайства в судебном заседании поддержали.

Ходатайства о применении особого порядка подсудимые заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимым Кудрякову Э.Ю. и Нуянзину В.П. разъяснены характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимые Кудряков Э.Ю. и Нуянзин В.П. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимых. Представитель потерпевшего А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что претензий материального характера к подсудимым не имеется, так как похищенное возвращено на территорию предприятия.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Кудряков Э.Ю. и Нуянзин В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кудрякова Э.Ю. и Нуянзина В.П. верно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает требования части 3 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимый Кудряков Э.Ю. имеет постоянное место жительства, состоит в браке, имеет пятерых малолетних детей на иждивении (л.д.121—125), юридически не судим (л.д.126), с 1986г. состоял на учете у психиатра в психоневрологическом диспансере г.Киселевска, снят с учета в 2000г. в связи с выездом (л.д.127), по месту жительства удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д.128) и положительно со стороны соседей (л.д.129).

Подсудимый Нуянзин В.П. также имеет постоянное место жительства, по которому положительно характеризуется как участковым уполномоченным милиции (л.д.117), так и со стороны соседей (л.д.118), юридически не судим (л.д.112), состоит в браке и имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (л.д.111), на учете в психоневрологическом диспансере г.Киселевска не состоит (л.д.113), состоит на учете в Центре занятости населения г.Киселевска с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых Кудрякова Э.Ю. и Нуянзина В.П. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Кудрякова Э.Ю., суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, положительную характеристику подсудимого с места жительства от соседей и удовлетворительную от участкового уполномоченного милиции, а также тот факт, что Кудряков Э.Ю. юридически не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Нуянзина В.П., суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тот факт, что Нуянзин В.П. юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимых Кудрякова Э.Ю. и Нуянзина В.П. суд учитывает отсутствие ущерба как такового в связи с возвращением похищенных изделий на территорию ООО «Шахта №12», а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания для подсудимых.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для назначения подсудимым более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимым положений статьи 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд находит возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы может быть применена статья 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на подсудимых дополнительных обязанностей.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд полагает возможным не применять при назначении наказания дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для изменения либо отмены избранной в отношении Кудрякова Э.Ю. и Нуянзина В.П. меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрякова Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Нуязина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кудрякову Э.Ю. и Нуянзину В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Кудрякова Э.Ю. и Нуязина В.П. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Кудрякова Э.Ю. и Нуязина В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Кудряковым Э.Ю. и Нуянзиным В.П. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

                                       

Судья                                                         Е.Ю.Улитина