Дело № 1-118/2011 г. (уголовное дело № 10112007) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск 10 августа 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - Никулиной И.А., при секретаре – Мироновой Т.Н., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области Гринимаер О.А., подсудимых – Степанова А.С., Ревенко С.С., защитников – адвокатов коллегии адвокатов №1 города Киселевска Иванниковой Г.В., представившей удостоверение <данные изъяты> г. и ордер № <данные изъяты> г., и Фадеевой Г.С., представившей удостоверение <данные изъяты> г. и ордер № <данные изъяты> г., представителя потерпевшего – Б.., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Степанова А.С., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Ревенко С.С., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в г. Киселевске по ул. <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л : Ревенко С.С. и Степанов А.С. обвиняются в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. Ревенко С. С. <данные изъяты>. около <данные изъяты> часов, находясь на крыльце магазина «<данные изъяты>», по ул. <адрес> г. Киселевска, вступил со Степановым А.С. в предварительный сговор на хищение имущества путем обмана, предварительно распределив действия каждого в совершении преступления, договорились, что поедут в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу ул. <адрес> г. Киселевска, выберут товар в кредит, затем Ревенко С. С. оформит кредит на себя, указав при этом ложные данные о месте работы, которые ему предоставит Степанов А.С., полученный в кредит товар продадут, деньгами распорядятся по своему усмотрению, и тут же, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты>, Ревенко С.С. и Степанов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, осуществляя единый преступный умысел на безвозмездное получение товаров в кредит без его последующей оплаты, находясь в магазине «<данные изъяты>» по ул. <адрес> г. Киселевска, совместно со Степановым А.С. Ревенко С.С. выбрал ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, путем обмана, выразившегося в том, что при оформлении кредитного договора № № на свое имя, указал ложные данные, предоставленные ему Степановым А.С.: место работы - <данные изъяты>», а вместо телефона - набор цифр, - приобрел в кредит на 10 месяцев, с первоначальным взносом в сумме <данные изъяты> рублей, внесенным Степановым А.С., ноутбук «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, собственноручно заполнив и подписав от своего имени заявление о предоставлении потребительского кредита, кредитный договор и анкету покупателя, указанный товар обратили в свою пользу, продав его, то есть похитили денежные средства, причинив ЗАО «Банк Русский Стандарт» ущерб в виде основного долга на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые с предъявленным обвинением полностью согласны, в связи с чем заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данные ходатайства в судебном заседании поддержали. Ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения были заявлены подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимым разъяснены характер и последствия заявленных ими ходатайств. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайствам подсудимых. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ревенко С.С. подлежат квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Действия подсудимого Степанова А.С. подлежат квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное по предварительному сговору группой лиц. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, которые положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно - участковым уполномоченным милиции, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. В качестве смягчающих вину подсудимых обстоятельств суд учитывает, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья Ревенко С.С., положительные характеристики с места жительства. Решая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении им наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять без его уведомления место жительства. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ приговор Киселевского городского суда от 13.05.2011 г. подлежит самостоятельному исполнению. Суд признает за гражданским истцом ЗАО «Банк «Русский Стандарт» право на удовлетворение гражданского иска, однако в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов и предоставлением дополнительных доказательств, связанных с гражданским иском, и требующих отложения судебного разбирательства, вопрос о размере возмещения гражданского иска подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Оснований для изменения либо отмены меры пресечения Ревенко С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд не усматривает. Подсудимому Степанову А.С. избранная мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ревенко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы. Признать Степанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ осуждение Ревенко С.С. и Степанова А.С. считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ каждому с возложением на каждого обязанностей: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не изменять без уведомления указанного органа место жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Ревенко С.С. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Степанову А.С. меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В силу ч.5 ст. 69 УК РФ приговор Киселевского городского суда от 13.05.2011 г. в отношении Степанова А.С. исполнять самостоятельно. Признать за гражданским истцом ЗАО «Банк «Русский Стандарт» право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья - И.А. Никулина