приговор по ч. 1 ст. 238, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-577/2011 (уголовное дело № 66454)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск «08» августа 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи - Никулиной И.А.,

при секретаре - Кривощековой А.С.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Мальцевой Е.И.,

подсудимой – Агафоновой Г.А.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № 781 от 03.06.2004 г. и ордер № 87 от 17.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Агафоновой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, в гор. Киселевске проживающей по <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Агафонова Г.А. обвиняется в хранении в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенных при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Агафонова Г.А., достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу, хранила с этой целью по адресу своего проживания: <адрес> не менее <данные изъяты> миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению судебно- химической экспертизы от 08.02.2011 № 35, проведенной в Новокузнецком научно- исследовательском химико-фармацевтическом институте, содержит неизвестную примесь (УФ), значительное количество ацетона, примеси этилового эфира, бензальдегид и другие примеси (ГЖХ), что свидетельствует о том, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.

ДД.ММ.ГГГГ Агафонова Г.А., достоверно зная и осознавая, что в хранящейся у нее в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, содержатся опасные для жизни и здоровья потребителей вещества, и, имея умысел на сбыт данной продукции, ДД.ММ.ГГГГ около 17:23 часов местного времени в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», сбыла путем продажи за <данные изъяты> рублей с адреса своего проживания: <адрес>, закупщику Л. в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, для употребления в пищу не менее <данные изъяты> спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению судебно- химической экспертизы от 08.02.2011 № 35, проведенной в Новокузнецком научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте, содержит неизвестную примесь (УФ), значительное количество ацетона, примеси этилового эфира, бензальдегид и другие примеси (ГЖХ), что свидетельствует о том, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, - сбыт путем продажи за <данные изъяты> рублей продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Агафонова Г.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее противоправные действия были пресечены сотрудником ОБЭП Беловского ЛОВД.

Подсудимая с предъявленным обвинением полностью согласна, в судебном заседании поддержала ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание за инкриминируемые ей деяния не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст. 238 УК РФ – как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая не занята общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также требования части 7 ст. 66 УК РФ, поскольку одно из совершенных подсудимой преступлений является неоконченным.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительная характеристика с места жительства, состояние здоровья.

Решая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку подсудимой совершена совокупность преступления и покушения на совершение преступления средней тяжести, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ей наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, обязав ее встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не изменять без уведомления данного органа место жительства.

После вступления приговора в законную силу имеющиеся по делу вещественные доказательства: одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, хранящаяся в деле, – подлежит хранению в уголовном деле; пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с надписью «Одна пластиковая бутылка емкостью 0,5 л. в ней жидкость с характерным запахом спирта объемом около <данные изъяты> мл., изъятая с адреса: <адрес> у гр. Агафоновой Г.А. о/у БЭП Беловского ЛОВД капитан милиции Т. ДД.ММ.ГГГГ», содержащая около <данные изъяты> мл прозрачной жидкости – подлежит уничтожению.

Мера пресечения подсудимой в период предварительного расследования не избиралась, оснований для ее избрания до вступления приговора в законную силу не имеется.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Агафонову Г.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 – ст. 66 УК РФ – в виде ПЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Агафоновой Г.А. наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с возложением обязанности встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

После вступления приговора вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, хранящуюся в деле – хранить в уголовном деле; пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с надписью «Одна пластиковая бутылка емкостью 0,5 л. в ней жидкость с характерным запахом спирта объемом около <данные изъяты>, изъятая с адреса: <адрес> у гр. Агафоновой Г.А. о/у БЭП Беловского ЛОВД капитан милиции Т. ДД.ММ.ГГГГ», содержащую около <данные изъяты> мл прозрачной жидкости – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья - И.А. Никулина