Дело № 1-249/2011 г. (уголовное дело № 11110005) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «12» июля 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Мальцевой Е.И., подсудимых Усмановой Е.В., Полянского А.В., защитников - адвокатов Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Лень И.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Радченко И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Ивановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Усмановой Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч. 2 УК РФ, Полянского А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л : Усмановой Е.В. и Полянским А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершено разбойное нападения, в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и ДД.ММ.ГГГГ совершено разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступления совершены в городе Киселевске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Усманова Е.В. и Полянский А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № по <адрес>, где проживает Усманова Е.В., после совместного распития спиртных напитков, в поисках денег для приобретения спиртного, вступили друг с другом в преступный сговор на совершение разбойного нападения с целью хищения денежных средств у кого-либо из водителей такси, договорились заранее вооружиться ножами, чтобы использовать их при совершении преступления, а далее действовать по обстановке. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Усманова Е.В. и Полянский А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности, взяв из квартиры Усмановой Е.В. два ножа, и <адрес> сели в автомобиль такси <данные изъяты> под управлением К. и попросили водителя довезти их до дома №, по <адрес>. После чего, Усманова, находясь в салоне автомобиля такси <данные изъяты>, во дворе <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Полянским, находясь на заднем сиденье автомобиля, напала на потерпевшего К. и, действуя с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, приставила лезвие ножа к горлу К., данную угрозу потерпевший воспринял как реальную опасность для жизни или здоровья и тем самым подавила сопротивление потерпевшего. В то же время Полянский, находясь на переднем сиденье автомобиля, действуя согласованно с Усмановой, напал на К., с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, держа в руке нож, положив руку с ножом на панель автомобиля и демонстрируя нож потерпевшему К., направил лезвие ножа в область живота потерпевшего, данную угрозу потерпевший воспринял как реальную опасность для жизни или здоровья, тем самым, подавляя сопротивление потерпевшего, потребовал выдать имеющиеся у него деньги и сотовый телефон, таким образом, сломив волю потерпевшего к активному сопротивлению, Усманова и Полянский похитили совместными действиями деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые, Полянский, забрав у К., передал Усмановой. С панели автомобиля Полянский похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К., причинив потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Усманова Е.В. и Полянский А.В. потребовали от К. довезти их до <адрес>, где с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Усманова Е.В. и Полянский А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №, по <адрес>, где проживает Усманова Е.В., после совместного распития спиртных напитков, в поисках денег для приобретения спиртного, вступили друг с другом в преступный сговор на совершение разбойного нападения с целью хищения денежных средств у кого-либо из водителей такси, договорились заранее вооружиться ножами, чтобы использовать их при совершении преступления, а далее действовать по обстановке. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Усманова Е.В. и Полянский А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности, взяли из квартиры Усмановой два ножа, чтобы использовать их как предметы в качестве оружия, после чего, Усманова., осуществляя единый преступный умысел, направленный на разбойное нападение на водителя такси, наняла около <данные изъяты> по <адрес> автомобиль такси <данные изъяты> под управлением Ж. и сказала водителю ехать до <адрес>, где в автомобиль сел Полянский и попросил водителя довезти их до <адрес>. После чего, находясь во дворе <адрес> в салоне автомобиля такси <данные изъяты>, совместно, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осуществляя единый преступный умысел, направленный на разбойное нападение на водителя такси, Полянский, находясь на заднем сиденье автомобиля, напал на Ж., угрожая применить насилие опасное для жизни или здоровья потерпевшего, с применением ножа, используемого в качестве оружия, приставил лезвие ножа к горлу потерпевшего, подавлял сопротивление Ж., данную угрозу потерпевший воспринял как реальную опасность для жизни или здоровья. В то же время Усманова Е.В., действуя согласованно с Полянским А.В., применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, приставила лезвие ножа к левой щеке потерпевшего, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ссадину на левой щеке, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью потерпевшего, однако в момент причинения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. Затем по требованию Полянского Ж. доехал до <адрес>, после чего, находясь с Усмановой в автомобиле <данные изъяты>, во дворе <адрес>, продолжая удерживать нож у тела потерпевшего, прижимая его к шее Ж., действуя совместно, потребовал выдать имеющиеся у Ж. деньги и сотовый телефон, применяя насилие опасное для жизни или здоровья, сломив волю потерпевшего к активному сопротивлению, похитив таким образом совместными действиями деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ж., которые Ж. передал Усмановой, причинив потерпевшему общий ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Усманова и Полянский потребовали довезти их до котельной №, расположенной по <адрес>, где с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Подсудимая Усманова Е.В., в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала частично и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она и Полянский А.В. в ее квартире распивали спиртное. Полянский позвал ее на улицу, они у магазина, увидели, автомобиль такси. Полянский сел на переднее пассажирское сиденье, ей сказал садиться на заднее пассажирское сиденье. Полянский сказал водителю, что нужно доехать до <адрес>, там у Полянского проживает мать у которой он решил занять деньги. Они доехали до <адрес>, Полянский вышел, она осталась сидеть в автомобиле, через несколько минут, Полянский вернулся обратно, сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали по улице. Полянский сказал ей держать водителя, за плечи. Она положила свои руки сзади на плечи водителю и стала его удерживать, для чего она стала удерживать водителя, было ей непонятно. Полянский вытащил нож, общей длиной около <данные изъяты> см., положил руку с ножом на приборную панель автомобиля, и сказал водителю, чтобы он отдал им имеющиеся при нем денежные средства. Водитель достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отдал их Полянскому, а Полянский передал их ей. Она водителю никаких требований не высказывала. Откуда Полянский вытащил нож и где и с какой целью он его взял ей неизвестно, у нее с собой ножа не было. Для нее все происходящее было неожиданностью, предварительной договоренности о нападении на водителя между ней и Полянским не было. Затем Полянский забрал с панели сотовый телефон водителя. Они у котельной, вышли из машины и ушли. Денежные средства потратили на приобретение спиртного и продукты, телефон у них изъяли сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ она и Полянский А.В. находились у нее дома, по <адрес> и употребляли спиртное. Полянский позвал ее на улицу, они дошли до магазина <данные изъяты>, расположенного в районе <данные изъяты>. По просьбе Полянского она на стоянке у торгового дома <данные изъяты>, наняла такси и села в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Водитель подъехал к магазину, где Полянский сел в автомобиль на заднее пассажирское сиденье, и указал водителю маршрут движения к дому его матери на <адрес>. По дороге Полянский передал ей нож, который она стала держать в руке, положив руку на колени. Они доехали до <адрес>, заехали не в тот двор, развернулись, и поехали в другой двор. В этот момент Полянский подставил нож к горлу водителя, и сказал, чтобы тот отдал ему деньги и телефон. Она сидела рядом с водителем и держала нож в руке, водитель видел, что у нее в руке нож, каких-либо угроз водителю не высказывала. Водитель по требованию Полянского передал ей около <данные изъяты> рублей и телефон. Затем они подъехали к котельной, где водитель попросил вернуть ему телефон. Она вытащила из телефона сим-карту, и вернула телефон водителю, после чего она и Полянский вышли возле котельной из такси, и пошли домой. Деньги потратили на приобретение спиртного и продукты. Показания подсудимой Усмановой данные ей в ходе судебного заседания, в той части, что у нее не было предварительного сговора с Полянским на совершение нападений на таксистов, что она не видела как Полянский вооружался дома ножами, что Полянский нападал на водителей неожиданно для нее, а во время нападения на К., она лишь удерживала потерпевшего за плечи, не угрожая ему ножом, а во время нападения на Ж., лишь положила нож на колени и не угрожала им потерпевшему суд расценивает как недостоверные и данные подсудимой с целью уклонения от уголовной ответственности, при этом учитывая, что они опровергнуты как показаниями потерпевших К. и Ж. так и ее собственными показаниями данными в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенной в качестве обвиняемой в ходе предварительного расследования (т.д. 1 л.д. 71-73) Усманова Е.В., пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире находился Полянский А. с которым она распивала спиртное, после чего решили поехать к его матери на <адрес>, у дома №, машина марки <данные изъяты> классической модели, темного цвета. Полянский сел на переднее сиденье, пояснил, что нужно ехать на <адрес>. Они приехали во двор домов № по <адрес>. Полянский вышел из машины, мать ему не открыла дверь и Полянский вернулся в машину, попросил водителя отъехать дальше во двор, так как еще у нее в квартире она и Полянский договорились, что поедут к матери Полянского, и если та даст им денег на такси, то они за него заплатят, а если та денег не даст, то они ограбят таксиста. Предложил это сделать Полянский, для этого у нее дома они взяли два кухонных ножа, она взяла маленький нож с черной пластмассовой ручкой, Полянский взял большой нож с деревянной коричневой ручкой. Она свой нож положила в рукав, а Полянский сунул нож за пояс брюк. Когда мать Полянского не открыла им дверь, Полянский сел в машину и посмотрел на нее, она по его взгляду поняла, что таксиста они будут грабить и достала нож. Полянский тоже достал нож, при этом руку с ножом, он показал водителю и нож положил на приборную панель. Она приставила нож к горлу водителя, занеся руку вокруг шеи водителя и, приставив лезвие к его горлу. Полянский стал осматривать карманы одежды водителя, нашел в одном из карманов деньги в сумме <данные изъяты> рублей, точно сумму не знает, а также из одного из карманов достал сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета, прямоугольной формы, из каких карманов он все это доставал, она не видела, так как было темно. Полянский потребовал, чтобы водитель довез их до <адрес> в гаражный массив, они там вышли и дошли до ее дома. Деньги они потратили на спиртное и продукты питания, телефон оставался у нее дома, продать его они не успели. Преступление решили совершить, так как оба были в состоянии алкогольного опьянения и нужны были деньги на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она и Полянский распивали спиртное у нее в квартире, около 24 часов она и Полянский вышли из дома, так как решили занять денег у матери Полянского на спиртное, пешком не пошли, решили взять такси. Они пошли к <данные изъяты>, где взяли такси <данные изъяты> классической модели белого цвета, она села на переднее сиденье, а Полянский на заднее за водителем. Полянский назвал адрес матери. Водитель довез их до <адрес>. Выходить никто из машины не стал, так как решили ограбить таксиста, хотя ранее договаривались, что сначала попробуют занять денег у матери Полянского, а потом если та денег не даст, то ограбят таксиста, для чего взяли у нее дома два ножа. Она взяла нож с черной пластмассовой ручкой, а Полянский взял нож с деревянной ручкой. Она свой нож прятала в рукаве, а Полянский за поясом. Когда водитель остановил машину, то Полянский вокруг шеи водителя занес руку и приставил к шее водителя нож, а она достала из рукава нож и держала его перед лицом водителя так, чтобы тот его видел. Мужчина достал из левого бокового кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отдал ей, она положила деньги в карман своей куртки. Водитель довез их до котельной №, где они вышли из машины, и пошли домой. По дороге куртку розового цвета, которая была на ней надета, она сняла и бросила в гаражном массиве. Суд принимает за достоверные показания Усмановой данные ею именно в ходе предварительного следствия, учитывая, что допрос был проведен с участием защитника, с соблюдением норм УПК РФ. Данные показания подтверждены другими доказательствами по делу. Подсудимый Полянский А.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив суду, что Усманову Е.В. он знает давно. С ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать с Усмановой у нее дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и Усманова употребляли спиртные напитки, в ее квартире №, <адрес>, закончились сигареты, и он вместе с Усмановой пошел в магазин. При выходе из дома он взял с собой два ножа, не говоря об этом Усмановой один нож небольшого размера он спрятал в рукав, а большой нож спрятал за поясом, взял ножи с целью самообороны. Он решил съездить к своей матери за деньгами. В районе «Обувной фабрики», он нанял такси, Усманова села на заднее сиденье автомобиля он сел на переднее сиденье. Когда они приехали к дому №, по <адрес>, мать его не впустила в квартиру. Он вернулся сел в такси, на переднее сиденье. Решив ограбить таксиста, он достал нож и направил острие ножа в сторону водителя на расстоянии 10 сантиметров от его живота приказав ему не дергаться и сказав Усмановой, чтобы она держала водителя сзади за плечи. Усманова сидевшая на заднем сиденье стала удерживать водителя за плечи. Она не знала, что у него при себе имеются ножи, и схватилась за таксиста от испуга. Намерения применить нож у него не было, он решил ограбить водителя, так как у него не было денег расплатиться за проезд. Усманова не видела когда он брал из дома ножи. По его требованию водитель передал ему имеющиеся у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а он передал их Усмановой, после чего та перестала удерживать водителя. В это время зазвонил лежавший на панели сотовый телефон водителя, и он забрал этот телефон себе. Затем они остановились около гаражей, он сказал водителю, чтобы тот никуда не обращался, после чего он и Усманова вышли из машины. Денежные средства, потратили на приобретение спиртного. Телефон у них изъяли сотрудники милиции. Преступление совершил, так как нужны были деньги на приобретение спиртного. Угрозы применения насилия ни он, ни Усманова водителю не высказывали. ДД.ММ.ГГГГ он находился у Усмановой дома, они распивали спиртное, у них закончились деньги, и он и Усманова решили поехать к его матери и попросить у нее денег. Он взял из дома два ножа, не говоря об этом Усмановой, один нож он спрятал за поясом, а другой в рукав одетой на нем дубленки. По его просьбе Усманова у <данные изъяты>, наняла такси. Усманова села в такси на переднее сиденье, а он сел на заднее пассажирское сиденье. Он сказал водителю, что ехать нужно будет в район <данные изъяты>. Он передумал ехать к матери и сказал водителю чтобы он завернул в другой двор. Затем он сказал водителю, что нужно будет развернуться, и они поехали по <адрес>, в сторону общежития. В автомобиле он достал маленький нож, незаметно передал его Усмановой, и сказал ей, чтобы она держала его в руках. Затем он достал второй нож, больший по размеру, и подставил его вплотную к горлу водителя, сказав, чтобы тот вел себя спокойно. Затем они проехали к общежитию по <адрес>, и там остановились. Он потребовал у водителя, чтобы тот достал деньги и сотовый телефон. По его требованию водитель передал ему <данные изъяты> руб. и сотовый телефон, которые он передал Усмановой. Водителю Усманова не угрожала, она просто сидела к водителю полуоборотом и держала нож в руке, направив лезвием в сторону водителя. Он, не отпуская ножа, сказал водителю развернуться и двигаться в сторону <данные изъяты>. Они, доехали до котельной, где водитель попросил их вернуть ему сотовый телефон. По его указанию Усманова, достала сим-карту из телефона, после чего телефон потерпевшего они оставили в автомобиле, а сами ушли, потратив деньги на приобретение спиртного. Наличие предварительного сговора с Усмановой о нападении на водителя отрицает. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования Полянский А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Усмановой распивал спиртное. Около 18 часов он решил кого-нибудь ограбить, позвал Усманову с собой и та согласилась. Они пошли по дворам с целью найти жертву ограбления. Ножи, которые он взял в квартире у Усмановой были оба у него, он их заткнул за пояс брюк. В темноте он увидел, что горит огонек такси на машине, стоявшей на <адрес>, напротив школы №. Он сел в машину на переднее сиденье, а Усманова села на заднее сиденье. Он попросил водителя отвезти их в район Машзавода по дороге он показал водителю, чтобы тот свернул во двор дома по <адрес>. Заехав во двор, он достал нож и положил руку с ножом на панель приборов, мужчина, увидев нож, испугался. Затем он потребовал у водителя передать имеющиеся у него денежные средства. Водитель достал из кармана деньги, там было <данные изъяты> рублей, отдал ему, а он их передал Усмановой, оба ножа были у него. Усманова нож не доставала, он ей его не давал, он потребовал, чтобы их довезли обратно в район <данные изъяты>. Мужчина их довез до гаражей на <адрес>, по дороге он услышал, что у мужчины звонит сотовый телефон, стоявший на панели автомобиля в углу. Он увидел, что телефон засветился и забрал его. Мужчина их высадил и они пошли домой к Усмановой, деньги истратили на спиртное и продукты. Преступление совершил, так как нужны были деньги на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он и Усманова распивали спиртное дома у Усмановой. Около 23 часов он позвал Усманову совершить грабеж. Они вышли на улицу. Он с собой взял два ножа кухонных, с черной пластмассовой ручкой и с деревянной ручкой. Они пошли в сторону <данные изъяты> дошли до <адрес> отправил Усманову, чтобы та наняла такси. Она пошла в сторону <данные изъяты> и вернулась к тому месту, где он ее ждал, на автомобиле такси <данные изъяты> белого цвета, Усманова сидела на переднем сиденье. Он сел на заднее сидение за водителем, и сказал, что они поедут в район <данные изъяты>. Они проехали сначала во двор <адрес>, так как водитель перепутал дома. Он ему сказал, чтобы тот развернулся, выехал за дом и поехал в сторону новых домов. Он из-за пояса достал нож с деревянной ручкой и приставил его к горлу водителя. Водитель стал кричать и звать на помощь. После чего они проехали к общежитию по <адрес>, где водитель остановил машину, а он потребовал у водителя отдать деньги. Усманова сидела на переднем сиденье, ножа у нее не было, ножи оба были у него. Водитель из кармана достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и передал их Усмановой. Он потребовал отвезти их обратно в район <данные изъяты>. Водитель высадил их в гаражном массиве за котельной №, <адрес>, и они ушли. По дороге Усманова в гаражном массиве выбросила свою куртку розового цвета, которая была на ней надета в момент нападения. Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми Усмановой Е.В. и Полянским А.В. их вина нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами: Потерпевший К. суду пояснил, что он работает в такси «Кабриолет». ДД.ММ.ГГГГ, вечером, около 18 часов, получив заявку он приехал ко второму подъезду <адрес> подъезд. На переднее пассажирское сиденье сел Полянский, а Усманова села на заднее пассажирское сиденье. Усманова сказала ехать по району в сторону <данные изъяты>. Полянский сказал, что нужно доехать до <адрес> ни заехали во двор <адрес>, и он остановил автомобиль, то почувствовал, что шею колет. Усманова, обхватила его одной рукой сзади, прижала к сиденью, а другой рукой приставила к шее острый металлический предмет, похожий на острие ножа. Он не оборачивался, так как был придавлен одной рукой к спинке сиденья. Затем Полянский достал нож, длиной около <данные изъяты> см, с деревянной ручкой, темного цвета, запретив ему оказывать какое-либо сопротивление. Он поднял руки. Нож Полянский держал в правой руке, которую положил на руль, сидя в полуоборота к нему, и направив лезвие ножа ему в живот. Острие ножа, было повернуто лезвием в его сторону и находилось на расстоянии 5 сантиметров от его тела. Он реально испугался за свою жизнь, так как на улице было темно, во дворе никого не было, к тому же он был пристегнут ремнем безопасности. Полянский и Усманова потребовали от него передать им мобильный телефон и деньги. Полянский и Усманова действовали согласованно, сначала Усманова приставила ему нож к горлу, потом Полянский вытащил нож, более активные действия предпринимал Полянский. Сотовый телефон <данные изъяты> стоял у него в подставке, он показал Полянскому. Телефон я приобретал ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, с учетом износа оценивает его в <данные изъяты> рублей. Полянский забрал сотовый телефон из подставки. Затем из внутреннего кармана он достал <данные изъяты> рублей и отдал их Полянскому. После чего Полянский убрал от него нож, положил его к себе на колени и потребовал, чтобы, он продолжил движение по <адрес>. Они довез их до <адрес>, где Усманова и Полянский вышли из машины. Потерпевший Ж. в судебном заседании и на предварительном следствии (т.д. 1 л.д. 46-49, 96-99),пояснил, что он работает в такси <данные изъяты> на своем личном автомобиле <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на стоянке автомобилей возле <данные изъяты>. Около 23-х часов е нему подошла Усманова Е., она села на переднее сиденье автомобиля и попросила довезти ее до магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, сказала, что там ее ждет знакомый. Когда доехали до дома по <адрес>, там к ним в автомобиль сел Поянский. На вопрос, куда ехать, Полянский сказал, что им нужно на <адрес> к дому №. Когда заехали во двор, Полянский сказал, что заехали не туда, он развернулся и поехал в сторону новых домов. Когда подъехали к дому №, по <адрес>, сзади послышался шорох. Полянский обхватил его горло двумя руками, а затем подставил ему поверх надетой на нем кофты нож к горлу, запретив ему сопротивляться. Он остановил автомобиль во дворах. Он пытался оказать сопротивление, хотел схватить рацию, но, Усманова, сидевшая на переднем пассажирском сиденье, выдернула рацию и подставила к его лицу нож после чего, у него на щеке осталась царапина. Правая рука, в которой Усманова держала нож, была все время направлена в его сторону, таким образом, что она могла легко нанести ему удар в область грудной клетки. Полянский продолжал удерживать нож около его шеи, нож Полянский по прежнему держал вплотную, направив лезвие в его сторону, нож держал двумя руками. Полянский и Усманова оба высказывали требования отдать им деньги и телефон. Затем Усманова убрала от него нож, обыскала машину. Затем он по требованию Полянского передал Усмановой сотовый телефон <данные изъяты> (слайдер черного цвета), приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, и оцениваемый с учетом износа в <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Действовали подсудимые согласованно. Затем Усманова опять подставила к его щеке нож, а Полянский показывал ему направление движения. Он попросил Усманову вернуть ему сотовый телефон, сказав, что телефон ему необходим для работы. Усманова вернула ему телефон, и он довез их до котельной №, где они вышли из машины а он поехал в милицию. После того, как его допросили он поехал к котельной №, и нашел в массиве гаражей расположенных между домом № по <адрес> и школой № в 1-м ряду направо куртку- женскую розового цвета. В эту куртку Усманова была одета в момент нападения на него. Он привез куртку в ОМ № 1. где она была у него изъята сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в первом отделении милиции, он опознал Усманову и Полянского как лиц напавших на него ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель В. мать Усмановой Е.В. суду пояснила, что Усманова и ее сожитель Полянский А.В. проживал в ее квартире с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, соседка по дому дала ей прочитать газету где было сообщено о том, что мужчина и женщина в г.Киселевске совершают нападения на таксистов. Когда она пришла домой то Усманова ей призналась, что нападения на таксистов совершала она и Полянский. С Нового года Усманова Е.В. вместе с Полянским употребляли спиртное, деньги на приобретение спиртного брали у нее. Свидетель Л. мать Полянского А.В. суду пояснила, что. ДД.ММ.ГГГГ зазвонил, в вечернее время Полянский приезжал к ее дому и она общалась с ним по домофону. Ей известно, что он и Усманова злоупотребляли спиртным. Ранее Полянский употреблял наркотики. Свидетель С. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе, около 18 часов поступил заказ на <адрес>, нужно было увезти пассажиров до вокзала. Она отправила по заказу водителя К.. Через непродолжительное время ей звонили люди заказавшие такси и интересовались, почему нет машины. Позже К. позвонил ей из милиции и сообщил, что на него напали парень и девушка, подставив ему нож к горлу. Вина подсудимых нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> в ходе которого в зале на полке под телевизором был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета. В спальне под кроватью был обнаружен и изъят нож с черной пластмассовой ручкой. В ходе осмотра кухни присутствующая при осмотре Усманова достала из навесного шкафа нож с деревянной ручкой коричневого цвета и пояснила, что нож с пластмассовой ручкой черного цвета использовала она, а нож с деревянной ручкой коричневого цвета использовал Полянский при совершении разбойных нападений на водителей такси ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Сотовый телефон <данные изъяты>, обнаруженный в зале на полке под телевизором был похищен ею и Полянским при нападении на водителя автомобиля такси ДД.ММ.ГГГГ. Нож с деревянной рукояткой также был изъят. / т.1 л.д.64-65/ протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у К. копии чека на сотовый телефон <данные изъяты>, как пояснил К. данный телефон был у него похищен ДД.ММ.ГГГГ в результате разбойного нападения, /л.д. 17-18/. протоколом осмотра копи чека на сотовый телефон <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: /л.д. 20-21/. протоколом осмотра сотового телефона <данные изъяты>, ножа с пластмассовой ручкой черного цвета, ножа с деревянной ручкой коричневого цвета, и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 111-112/. распиской потерпевшего К. о получении сотового телефона <данные изъяты> /л.д. 113/ протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Ж. женской куртки розового цвета, как пояснил Ж. данную куртку он нашел в массиве гаражей по <адрес>. /л.д. 52-53/. протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств женской куртки розового цвета/л.д. 114-115/ протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: ножа с черной пластмассовой ручкой и ножа с деревянной ручкой коричневого цвета, /л.д. 111-112/. заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у Ж. имелась ссадина на левой щеке, расценивающаяся как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, /л.д. 142-143/. протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого среди представленных лиц Ж. опознал Усманову Е.В., пояснив, что именно она совершила разбойное нападение на него ДД.ММ.ГГГГ и похитила деньги, /л.д. 66-67/. Таким образом суд полагает, что вина подсудимых Усмановой Е.В. и Полянского А.В. в совершении разбойного нападения на К. совершенного в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору; и в совершении разбойного нападения на Ж. совершенного в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия., нашла свое подтверждение и доказана совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, которые суд считает достоверными и объективными. У суда нет оснований сомневаться в доказанности вины Усмановой Е.В. в совершении разбойных нападений на К. и Ж., поскольку Усманова в судебном заседании, хотя и ссылаясь на то, что инициатором нападений на таксистов был Полянский и, что нападения Полянского на водителей такси стали для нее неожиданностью, признавала, что по просьбе Полянского, ДД.ММ.ГГГГ она удерживала водителя К., а ДД.ММ.ГГГГ держала на коленях переданный ей Полянским нож и водитель передал ей деньги и сотовый телефон. Кроме того вина Усмановой Е.В. в совершении разбойных нападений на К. и Ж. подтверждается показаниями потерпевших дававших последовательные и непротиворечивые показания как на предварительном следствии так и в судебном заседании, а также показаниями Усмановой на предварительном следствии при этом учитывая, что они подтверждены другими доказательствами по делу, получены без нарушений УПК РФ. При указанных обстоятельствах суд не может согласиться с позицией защитника о необходимости переквалификации действий подсудимой Усмановой по эпизодам хищения имущества у потерпевших К. и Ж. с ч.1 ст.161 УК РФ. Суд также не может согласиться с позицией защиты о необходимости переквалификации действий Полянского А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, исходя из следующего: Суд критически относится к показаниям Полянского и Усмановой в той части, что в их действиях отсутствовал предварительный сговор, что Полянский 2 и ДД.ММ.ГГГГ брал ножи из квартиры Усмановой в тайне от Усмановой, что нападения на водителей явились для Усмановой неожиданными, поскольку показания подсудимых в этой части не нашли своего подтверждения в судебном заседании, будучи опровергнутыми, как показаниями потерпевших К. и Ж. которые последовательно, как в ходе предварительного расследования по делу, так и в судебном заседании поясняли, что Усманова и Полянский действовали согласованно. Потерпевший Ж. на предварительном следствии и в судебном заседании пояснил суду, что Полянский находясь на заднем сиденье подставив к нему нож обхватил его сзади рукой за шею, а Усманова подставила второй нож к его щеке в связи с чем суд считает установленным факт применения подсудимыми ДД.ММ.ГГГГ ножей как предметов используемых в качестве оружия. Оценивая показания подсудимых данные ими в судебном заседании в той части, что они дали признательные показания на предварительном следствии находясь в состоянии алкогольного опьянения и подписав протоколы своих допросов не читая, суд расценивает их как недостоверные, при этом учитывая, что показания Усмановой и Полянского данные ими на предварительном следствии получены без нарушений УПК РФ, проведены с участием защитников. Допрошенная в судебном заседании следователь СУ при ОВД г.Киселевска А. пояснила, что Усманова и Полянский были допрошены ею ДД.ММ.ГГГГ, жалоб на состояние здоровья не высказывали, находились в трезвом состоянии, лично прочитали протоколы своих допросов. Исходя из обстоятельств установленных в ходе судебного разбирательства по делу, суд считает необходимым исключить из юридической квалификации действий подсудимых Усмановой Е.В. и Полянского А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующего признака « с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» поскольку в судебном заседании установлено, что потерпевший К. не видел в руках у Усмановой ножа, и иного предмета используемого в качестве оружия, а Полянский лишь демонстрировал нож, не высказывая намерений о его применении. Суд считает необходимым действия Усмановой Е.В. и Полянского А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Суд считает необходимым действия Усмановой Е.В. и Полянского А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Судом подтверждено наличие квалифицирующего признака-«группой лиц по предварительному сговору», по обоим эпизодам так как в совершении разбойных нападений принимало участие двое лиц, заранее договорившихся о совместном их совершении. Квалифицирующий признак «с применением предметов используемых в качестве оружия» по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден показаниями потерпевшего Г., подтвердившего наличие у Полянского и Усмановой предметов-ножей, которыми ему могли быть причинены телесные повреждения опасные для жизни или здоровья, а также его пояснениями о том, что Полянский приставил нож вплотную к его шее, а Усманова подставила нож к его левой щеке причинив ему ссадину, что подтверждено имеющимся в деле заключением судебно-медицинского эксперта, а также показаниями подсудимых Полянского А.В. и Усмановой Е.В. пояснивших, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у них с собой имелись ножи, которые они использовали при хищении денежных средств у потерпевших. При назначении меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личностях виновных. Полянский А.В. участковым инспектором ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно состоит на диспансерном учете в Киселевском психоневрологическом диспансере с диагнозом синдром засисимости от наркотических веществ группы опиоидов. Усманова Е.В. начальником УИИ № и участковым инспектором ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, состоит на диспансерном учете с диагнозом неоднократное употребление наркотических веществ группы опиоидов. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых по делу не усматривается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Полянскому А.В., суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, возмещение ущерба, положительные характеристики от соседей по месту жительства, с места учебы и бывшей работы, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании для подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Усмановой Е.В., суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, способствование Усмановой раскрытию преступлений в ходе проведения предварительного следствия а именно выдача орудий преступлений-ножей, состояние ее здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику от соседей по месту жительства, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании для подсудимой. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимым более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ст. 162 ч.2 УК РФ. В то же время, учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Усмановой Е.В., а также совокупность вышеуказанных смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, наличие в материалах данных об активном способствовании Усмановой раскрытию преступлений на предварительном следствии, суд назначает ей наказание с учетом ст.62 УК РФ. Подсудимая Усманова Е.В. осуждена приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Вновь совершенные Усмановой Е.В. преступления являются умышленными преступлениями отнесенными законодателем к категории тяжких и совершены ей в течение испытательного срока по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, условное осуждение Усмановой по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ч.2 ст.162 УК РФ в отношении подсудимых Усмановой Е.В. и Полянского А.В. суд полагает применять нецелесообразным. Заявленный потерпевшим К. гражданский иск о взыскании с подсудимых в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей удовлетворению не подлежит поскольку в ходе судебного разбирательства представлена расписка о полном возмещении подсудимыми причиненного К. ущерба. Потерпевший Ж. от предъявления исковых требований к подсудимым отказался. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Усманову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ: -по ч.2 ст.162 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по ч.2 ст.162 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Усмановой наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное Усмановой приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, присоединить к назначенному Усмановой наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы, окончательно определив к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Усмановой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Усмановой Е.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Усмановой Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения-заключение под стражей. Признать виновным Полянского А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) и назначить ему наказание: -по ч.2 ст.162 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по ч.2 ст.162 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Полянскому А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Полянскому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Полянскому А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Полянскому А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения-заключение под стражей. Вещественные доказательства: женскую куртку Усмановой Е.В. возвратить ее матери В., 2 ножа-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Саянов