приговор по п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ



Дело № 1-581/2011 г. (уголовное дело № 11111268)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «16» августа 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Лесайчука К.В.,

подсудимого – Воробьева А.С.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Андрюхина Л.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевших – Б., С.,

при секретаре Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воробьев А.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на аллее, расположенной напротив дома по <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к С. и Б. из-за того, что у них произошел конфликт с его товарищем, с целью причинения вреда здоровью, подверг избиению С., нанеся ему один удар ногой и несколько ударов кулаком по лицу, причинив С. кровоподтеки и ссадины в области лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, закрытый двойной перелом нижней челюсти в области ее углов справа и слева, которые квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 суток, а затем, в продолжение своих действий, подбежал к рядом находящемуся лежащему на асфальте Б. и нанес ему один удар ногой по лицу, а также несколько ударов кулаком по левой руке Б., которой он прикрывал лицо, причинив ему тем самым ссадины лица, кровоподтеки лобной области и левой ушной раковины, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, закрытый перелом локтевой кости левого предплечья, который квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 суток.

Подсудимый Воробьев А.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Воробьеву А.С. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Воробьев А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Воробьева А.С. верно квалифицированны по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, по месту жительства участковым инспектором ОВД по г.Киселевску характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительную характеристику от соседей по месту жительства, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании для подсудимого.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Суд приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого без реального отбывания наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Воробьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Воробьеву А.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Воробьева А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей–в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий - С.В. Саянов