Дело № 1-592/2011г. (уголовное дело № 11700916) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск 08 августа 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Матусовой Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области - Гринимаер О.А., подсудимого – Бовт С.В., защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № Радченко С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Бородкиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Бовт С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л : Бовт С.В. предъявлено обвинение в том, что он умышленно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> содержал притон для приготовления и употребления наркотических средств, систематически предоставляя свою квартиру для употребления наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Бовт С.В. добровольно впустил в свою квартиру по <адрес> гр. Я., имеющую цель приготовить и употребить наркотическое средство, приобретенное ею ранее. Бовт С.В., достоверно зная, что Я. пришла к нему для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил ей помещение – квартиру, где в зале, в стеклянном флаконе на зажигалке, из принесенного порошкообразного наркотического средства – героин, Я. приготовила готовое к употреблению наркотическое средство – героин, который тут же употребила внутривенно. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Бовт С.В. добровольно впустил в свою квартиру по <адрес> гр. К. и К., имеющих цель приготовить и употребить наркотическое средство, приобретенное ими ранее. Бовт С.В., достоверно зная, что К. и К. пришли к нему для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил им помещение – квартиру, где в кухне, в стеклянном флаконе на зажигалке, из принесенного порошкообразного наркотического средства – героин, К. приготовила готовое к употреблению наркотическое средство – героин, который Бовт С.В. совместно с К. и К. тут же употребили внутривенно, после чего были задержаны сотрудниками ФСКН. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бовт С.В. добровольно впустил в свою квартиру по <адрес> гр. П., имеющего цель приготовить и употребить наркотическое средство, приобретенное им ранее. Бовт С.В., достоверно зная, что П. пришел к нему для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил ему помещение – квартиру, где в кухне, в стеклянном флаконе на зажигалке, из принесенного порошкообразного наркотического средства – героин, П. приготовил готовое к употреблению наркотическое средство – героин, который Бовт С.В. совместно с П. тут же употребили внутривенно, после чего были задержаны сотрудниками ФСКН. Подсудимый Бовт С.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Бовт С.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Бовт С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гринимаер О.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Бовт С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бовт С.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ– как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, <данные изъяты>. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. В то же время, учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания может быть применена ст.73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Бовт С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Бовт С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бовт С.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – 2 инъекционных шприца, стеклянный пенициллиновый флакон, изъятые по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, со следами диацетилморфина (героина) – наркотического средства, 2 инъекционных шприца, стеклянный пенициллиновый флакон, два фрагмента фольги со следами диацетилморфина (героина) – наркотического средства, инъекционный шприц емкостью 2 мл, фрагмент полимерной пленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> не имеющие следов наркотических средств, хранящиеся в камере хранения <адрес>: <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.М.Матусова