Дело № 1-593/ 11111253/2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Киселевск 09 августа 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Матусовой Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области – Гринимаер О.А. подсудимой – Исаева Т.В., защитника-адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № – Красовой М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Бородкиной О.В., а также с участием потерпевшего – А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Исаева Т.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Исаева Т.В. предъявлено обвинение в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где она проживает со своим сожителем А., после совместного распития спиртного с А., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с А., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, взяв со стола нож, нанесла один удар ножом в спину А., причинив ему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта: колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, осложненное гемопневматораксом (накоплением крови и воздуха в плевральной полости) слева, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Исаева Т.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гринимаер О.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой, потерпевший А. в судебном заседании также заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Исаева Т.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соответственно, действия подсудимой Исаева Т.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, то, что <данные изъяты>, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания для подсудимой. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимой обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ей наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, с подсудимой Исаева Т.В., взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Исаева Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Исаева Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Исаева Т.В. в течение испытательного периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Исаева Т.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – нож, мужскую футболку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Е.М.Матусова