приговор по ст. 161ч.2 п.»г» УК РФ



Дело№1-459 (1110727) /2011годП Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Киселевск «26 « августа 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Ильиной Н.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Пономаренко Н.В.

Защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Турищевой Л.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Гребенкиной И.В.,

С участием подсудимого Вихрова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Вихрова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающий в гор. Киселевске по улице <адрес>,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п.»г» УК РФ, суд

У СТ А Н О В И Л:

Подсудимый Вихров А.В. органами предварительного расследования обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия,не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.Вихрова А.В., находясь у дома по ул.<адрес> города Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, встретил ранее незнакомого М., потребовал передать ему имеющуюся у него золотую печатку, а когда М.отказался добровольно передать ему требуемое, то Вихров А.В.высказал в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, сказав, что подвергнет его избиению, что в кармане у него имеется нож, сломив тем самым волю потерпевшего к активному сопротивлению, открыто похитил, взяв из рук потерпевшего принадлежащую ему золотую печатку стоимостью <данные изъяты>.С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Вихров А.В. согласился с объемом обвинения и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке..

Потерпевший в ходе предварительного расследования и государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласны

Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.

Действия Вихрова А.В.правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2п.»г»УК РФ. Он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства.

Он положительно характеризуется по месту учебы и работы, юридически не судим, признал себя виновным, раскаялся в содеянном, его молодой возраст. Все это суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Дополнительное наказание применять нецелесообразно.

Гражданский иск потерпевшего признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309, ч.7 ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Вихрова А.В. по ст.161ч.2п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать его в течение 10 дней встать на учет в Уголовно- Исполнительную инспекцию города Киселевска, куда периодически являться на регистрацию, не менять место жительство без согласия УИИ гор. Киселевска..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вихрову А.В. оставить прежней- подписку о невыезде.

Взыскать с Вихрова А.В. в пользу М. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: