приговор по ст. 158ч.2п.б,вУК РФ, ст. 158ч.2п.б,вУК РФ,ст.158ч.2п.бУК РФ, ст.30ч.3-158ч.2п.бУК РФ, ст.158ч.2 п.б,вУК РФ, ст.158ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1-488 (11110399)2011год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Ильиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Зоткина А.В.

защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Крившенко В.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гребенкиной И.В.,

подсудимого Попова П.А., потерпевших М.Л.А..,Ш. Ч. Д.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Киселевске

«1» сентября 2011 года

материалы уголовного дела по обвинению

Попова П.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца города <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживает ул.<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.»б,в»УК РФ, ст. 158ч.2п.»б,в»УК РФ,ст.158ч.2п.»б»УК РФ, ст.30ч.3-158ч.2п.»б»УК РФ, ст.158ч.2 п.»б,в»УК РФ, ст.158ч.2 п. «б» УК РФ,

суд

У С Т А Н О В И Л :

Попов П.А.совершил кражи чужого имущества в городе Киселевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Попов П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью имеющейся кувалды проломил крышу гаража, и через пролом в крыше гаража, незаконно, проник в гараж, расположенный в массиве гаражей по ул. <адрес> г.Киселевска и тайно похитил с находящегося в гараже автомобиля «ВАЗ 2115» 4 колеса с литыми дисками стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на сумму <данные изъяты>, аккумулятор «MUTLU» стоимостью <данные изъяты> рублей, набор головочных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, набор рожковых ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, набор гаечных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, 8 отверток стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, плоскогубцы металлические две штуки стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, на сумму <данные изъяты> рублей, 2 монтировки металлические стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, зубило стоимостью <данные изъяты> рублей, слесарный электрический набор стоимостью <данные изъяты> рублей, насос ножной стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу «Сони» стоимостью <данные изъяты> рублей, 4-ри динамика стоимостью <данные изъяты> рублей, панорамное зеркало стоимостью <данные изъяты> рублей, подставку под сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же находящиеся в гараже, 4 шины стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, шланги для сварочного аппарата в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, горелку для сварочного аппарата стоимостью <данные изъяты> рублей, редуктор для сварочного аппарата, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический наждак с двигателем стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей принадлежащие Л.., причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Попов П.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью имеющейся кувалды, проломил крышу гаража и через пролом в крыше гаража, незаконно, проник в гараж, расположенный по ул.<адрес> г.Киселевска и тайно похитил, из погреба находящегося в гараже, 25 ведер картофеля по цене <данные изъяты> рублей за ведро на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. А., причинив ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часа Попов П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через имеющейся пролом в крыше гаража, незаконно проник в гараж, расположенный по ул. <адрес> г. Киселевска, откуда тайно пытался похитить, выкатив из гаража мотоцикл ИМЗ стоимостью <данные изъяты>, прицеп «Енот» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие гр. Ш. причинив ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты>, но не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут у гаража гр. Ш. и, бросив похищенное, скрылся с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Попов П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью кайла разобрал стену гаража и, незаконно, через пролом в стене гаража,

тайно похитил, сняв с автомобиля «Москвич 2140» г\н <данные изъяты>, головку двигателя автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей, аккумулятор стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же, находящиеся в гараже, стиральную машину «Приморье»- стоимостью <данные изъяты> рублей, двигатель от стиральной машины «Волга» стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 ведра картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей за ведро, на сумму <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей принадлежащие гр. Ч.., причинив значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

ДД.ММ.ГГГГг.около <данные изъяты> часов Попов П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с помощью кайла разобрал стену гаража и незаконно, через пролом в стене, проник в гараж, расположенный по ул. <адрес> г. Киселевска, откуда тайно похитил, сняв с автомобиля»Москвич 412»г/н <данные изъяты>,находящегося в гараже, радиатор стоимостью <данные изъяты> руб., радиатор <данные изъяты>.,принадлежащий Д. причинив ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб, а также из багажника вышеупомянутого автомобиля 2 набора гаечных ключей стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты>.,плоскогубцыметаллические 2 штуки на сумму <данные изъяты> руб., монтажку за <данные изъяты>,принадлежащие Щ., причинив ему ущерб на сумму <данные изъяты>,с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Попов П.А. виновным себя признал в совершении краж полностью при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Вина подсудимого, кроме его признания нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи Л.Л. вина Попова П.А.подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Л. пояснил, что у него в собственности имеется капитальный гараж, расположенный по ул. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он ходил в гараж за листами ДВП, которые он хранит в гараже. Стены, крыша гаража были целые, двери повреждений не имели. Ушел из гаража около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда уходил, закрыл замки на калитке, никаких подозрительных лиц около гаража не было. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился на работе, ему на сотовый телефон позвонила сожительница и сказала, что позвонил сосед по гаражу и сказал, что угол гаража разобран. Он сразу отпросился с работы и приехал домой, пошел в гараж и обнаружил, что правый передний угол на крыше гаража разобран, точнее разбит, так как крыша его гаража была выложена из кирпича и залита бетоном, то проникли отбив угол гаража, было отверстие размером примерно 70 х 26 см. Он стал открывать калитку и увидел, что ворота гаража открыты. Задвижки, на которые закрывались металлические ворота гаража, были откручены, а врезные замки на калитке гаража вырезанной в правой створке были целые. Когда он зашел в гараж, то увидел, что общий порядок в гараже нарушен, с машины, которая стояла в гараже были похищены все четыре колеса на литых дисках стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, аккумулятор «MUTLU» стоимостью <данные изъяты> рублей. Из багажника автомобиля было похищено: набор головок, состоял из 15 ключей разного размера стоимостью <данные изъяты> рублей, набор рожковых ключей состоящий из 25 ключей разного размера стоимостью <данные изъяты> рублей, набор гаечных ключей из 20 штук стоимостью <данные изъяты> рублей. Так же были похищены отвертки 8 штук: 1).отвертка с ручкой из полиматериала малинового цвета, 2). отвертка с ручкой из полиматериала белого цвета 3). отвертка с ручкой из полиматериала серого цвета, 4). крестовая отвертка с ручкой из полиматериала черного цвета, 5). перекидная отвертка с ручкой из полиматериала серого цвета, 6). отвертка с ручкой из полиматериала серого цвета, 7).отвертка с ручкой из дерева желтого цвета, 8). отвертка с

<данные изъяты> рублей. Плоскогубцы металлические две штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, на сумму <данные изъяты> рублей, 2 монтировки металлические, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, зубило стоимостью <данные изъяты> рублей Все похищенные у него инструменты лежали в дипломате черного цвета, дипломат лежал в багажнике автомобиля. Так же из багажника автомобиля был похищен слесарный электрический набор, стоимостью <данные изъяты> рублей, ножной насос стоимостью <данные изъяты> рублей. С салона автомобиля была похищена: автомагнитола «Сони» дисковая, стоимостью <данные изъяты> рублей, 4-ри динамика, стоимостью <данные изъяты> рублей, панорамное зеркало, стоимостью <данные изъяты> рублей. С панели приборов была похищена подставка под сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей.

Из гаража были похищены летняя резина 4-ри штуки без дисков, стоимостью <данные изъяты> рублей, каждая, которая лежала возле задней стены в левом углу, шины были сложены стопкой, друг на друга.

Шланги, горелка и редуктор для сварочного аппарата. Горелку и редуктор оценивает по <данные изъяты> рублей каждую, шланги были по 12 метров длиной, 2 штуки оценивает их по <данные изъяты> рублей каждый шланг. С верстака расположенного слева от ворот похищен эл. наждак с двигателем, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для него значительный. Не возмещен ущерб в размере <данные изъяты> руб., который просит взыскать

Свидетель М..пояснила в судебном заседании, что по ул. <адрес> проживает с сожителем Л.. В собственности у них имеется капитальный гараж по ул. <адрес>, рядом с боксом бывшего пивзавода. В гараж Л. ставит свой автомобиль ВАЗ 2115 г\н <данные изъяты>, который он приобрел в апреле 2010 года за <данные изъяты> рублей, а так же хранит в гараже различные инструменты. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Л. ходил в гараж за листами ДВП, которые они хранят в гараже. Стены, крыша гаража были целые, двери повреждений не имели. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась дома, ей на стационарный телефон позвонил Л. и сказал, что угол гаража разобран. Она сразу позвонила Л. и рассказала о случившемся. Когда Л. приехал, они вместе пошли в гараж и увидели, что в гараж проникли, отбив угол гаража, было отверстие размером примерно 70 х 26 см. Л. стал открывать калитку и увидел, что ворота гаража открыты. Задвижки на которые закрывались металлические ворота гаража были откручены, а врезные замки на калитке гаража вырезанной в правой створке были целые. Когда они зашли в гараж, то увидели, что общий порядок в гараже был нарушен. В гараже были похищены все четыре колеса на литых дисках, аккумулятор, набор головок, набор рожковых ключей, набор гаечных ключей, отвертки, плоскогубцы металлические две штуки, 2 монтировки металлические, слесарный электрический набор, ножной насос, зубило, с салона автомобиля было похищено: автомагнитола «Сони» дисковая, 4-ри динамика, панорамное зеркало, с панели приборов была похищена подставка под сотовый телефон. Из гаража были похищены летние колеса - резина 4-ри штуки без дисков, шланги, горелка и редуктор для сварочного аппарата, с верстака, расположенного слева от ворот, похищен эл. наждак с двигателем. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей, для их семьи значительный.

Свидетель К. показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснил в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился дома один, к нему домой пришли К. и Попов. Попов стал ему говорить, что его знакомый разбил автомобиль и теперь продает его по запчастям. Поэтому Попов попросил его найти покупателя на комплект колес с зимней резиной на литых дисках от автомобиля ВАЗ, а так же на автомагнитолу и динамики название не говорили. Попов сказал, что колеса, автомагнитола и динамики лежат дома у К.. Он пообещал, что поможет найти покупателя на колеса, автомагнитолу и динамики.Он в их присутствии позвонил своему знакомому по имени Андрей, и предложил тому купить у него комплект колес - зимней резины с литыми дисками за <данные изъяты> рублей. Андрей сказал, что необходимо посмотреть колеса и если они ему понравятся, то он их купит. Андрей пояснил, что находится на работе, позже ему перезвонит, и они договорятся, когда он приедет за колесами. После того как он договорился о продаже колес, Попов и К. ушли. На следующий день он пришел домой к К., забрал у того автомагнитолу и динамики, автомагнитола была в металлическом корпусе, панель пластмассовая черного цвета, название автомагнитолы было «Сони». Он взял автомагнитолу и динамики в количестве 4-х штук и пошел к магазину «Мария-Ра» ул. <адрес> г.Киселевска, так как хотел продать автомагнитолу и динамики кому - либо из водителей автомобилей такси. Он подошел к магазину «Мария-Ра» ул. <адрес>» г.Киселевска и увидел около магазина автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета, г\н не знает. Он предложил водителю данного автомобиля купить у него автомагнитолу и динамики за <данные изъяты> рублей, мужчина согласился, и отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он отдал ему автомагнитолу и динамики. Деньги он затем отдал Попову, себе никаких денег не брал.

Затем <данные изъяты> или ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Андрей, сказал, что хочет посмотреть колеса, они договорились, что Андрей приедет за ним домой, и они съездят, посмотрят колеса. Андрей приехал к нему домой, он сел к нему в автомобиль ВАЗ 21099 черного цвета г/н не помнит и они поехали домой к К.. Он вместе с Андреем поднялся на площадку, где расположена квартира К. К., вынес 1 колесо, Андрей посмотрел его, колесо ему понравилось, он сказал, что купит колеса.Он помог Андрею спустить колеса в машину, сел к нему в машину, Андрей отдал ему <данные изъяты> рублей и договорились, что на второй день он привезет ему еще <данные изъяты>. На следующий день он и Андрей созвонились, договорились встретиться около магазина «Миф» ул. <адрес> г.Киселевска, сколько было времени не знает, в дневное время он, К., Попов встретились с Андреем около магазина «Миф» <адрес> и тот отдал ему <адрес> рублей. Деньги он все отдал Попову, себе денег не брал. О том, что колеса, автомагниолу, динамики, Попов похитил, он узнал от сотрудников милиции. Сам Попов о краже не рассказывал. Он был уверен, что вещи на самом деле принадлежат знакомому Попова, /том № 1 л.д. 83-85/.

Свидетель К. показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании, пояснил в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему домой пришел Попов и сказал, что его знакомый разбил автомобиль и поэтому распродает его по запчастям. Попросил разрешения оставить у него в квартире на временное хранение пока не найдет покупателя 2 комплекта колес, один комплект с литыми дисками, 2-й комплект без дисков, автомагнитолу и динамики. Он согласился, и Попов в этот же день принес к нему вышеуказанные вещи. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему домой вновь пришел Попов и позвал его в гости к их общему знакомому К., сказал, что хочет того попросить помочь продать колеса. Он и Попов пришли домой к К. около <данные изъяты> часов <данные изъяты>, К. был дома один. Попов сказал К., что его знакомый разбил автомобиль и теперь продает его по запчастям. Попросил К. найти покупателя на комплект колес с зимней резиной на литых дисках от автомобиля ВАЗ, а так же на автомагнитолу и динамики название не говорил. Попов сказал, что колеса, автомагнитола и динамики лежат у него дома. К. пообещал, что поможет найти покупателя на колеса, автомагнитолу и динамики. К. в их присутствии позвонил своему знакомому по имени Андрей, и предложил тому купить комплект колес с зимней резиной на литых дисках за <данные изъяты> рублей. Затем, положив трубку, К. сказал, что Андрей находится на работе, после работы приедет, посмотрит колеса и, если они ему понравятся, то купит их. После чего он и Попов ушли. На следующий день К. пришел к нему домой, забрал автомагнитолу, динамики, название автомагнитолы было «Сони» и ушел. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему домой пришел К. сказал, что привел покупателя на колеса с дисками, он вынес тому на площадку, где расположена его квартира одно колесо, Андрей посмотрел, колеса ему понравились, и он согласился их купить. После чего он и Попов, который был у него в квартире, вынесли еще три колеса. Загрузили их в автомобиль к Андрею, Андрей отдал Попову <данные изъяты> рублей и договорились, что на второй день он привезет еще <данные изъяты> рублей. На следующий день он, Попов, К. встретились около магазина «Миф» по ул. <адрес> г.Киселевска, и Андрей отдал Попову еще <данные изъяты> рублей. На следующий день, после того как К. по просьбе Попова продал колеса с дисками, Поповпришел к нему домой с соседом К., который осмотрел четыре колеса без дисков и согласился их купить. Попов забрал у него колеса, и они вместе с К. ушли. О том, что динамики Попов похитил, он узнал от сотрудников милиции. Попов о краже не рассказывал. /том №1 л.д. 86-88/

Свидетель Б. показания которого были оглашены с согласия участников процесса, пояснил в ходе предварительного расследования, что К.С. знает около 5 лет, в первых числах ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил К. и предложил купить комплект зимний резины с литыми дисками для автомобиля ВАЗ, пояснил, что его знакомый разбил автомобиль, автомобиль восстановлению не подлежит, и поэтому автомобиль продают по запчастям. Он пояснил, что ему необходимо посмотреть колеса, что он находится на работе и позже перезвонит. На следующий день он позвонил К. и сказал, что хочет посмотреть колеса. К. сказал, чтобы он подъехал к его дому на ул. <адрес>, он выйдет, и они поедут к его другу. Около <данные изъяты> часов он вместе с К. подъехал к дому по ул. <адрес>, к 5-му подъезду. К. набрал номер квартиры на домофоне, так как на двери установлен домофон. Открыли двери, после чего он и К. поднялись на площадку 2-го этаже. Из квартиры расположенной слева от лестничной клетки вышел один парень, и вынес колесо. Он посмотрел колесо, резина была зимняя, шипованая, в хорошем состоянии и он согласился купить колеса вместе с литыми дисками за <данные изъяты> рублей. После чего он спустился в машину, а К. еще двое незнакомых ему парней спустили колеса к нему в автомобиль. Он заплатил К. <данные изъяты> рублей и уехал. Позже от сотрудников милиции узнал, что данные колеса были похищены из гаража по ул. <адрес> и добровольно выдал похищенное /том № 1 л.д. 91 -92/

Свидетель Е. показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснил в ходе предварительного расследования, что <данные изъяты> или <данные изъяты> около <данные изъяты> часов Попов пришел к нему домой и предложил купить аккумулятор за <данные изъяты> рублей. Он сказал, что аккумулятор необходимо сначала посмотреть, Попов ушел и вернулся минут через 10-15 принес аккумулятор. Он посмотрел аккумулятор «MUTLU», тот был в хорошем состоянии, и он согласился его купить. Отдал Попову <данные изъяты> рублей и тот ушел, /том № 1л.д. 100-101/

Свидетель К.А. показания которого с согласия участников процесса, были оглашены в судебном заседании, пояснил в ходе предварительного расследования, что в первых числах <данные изъяты> он подъехал на своем автомобиле к дому по ул. <адрес> г.Киселевска,и к нему подошел Попов П. и предложил купить комплект летней резины за <данные изъяты> рублей. Пояснил, что его знакомый продает резину, то есть 4-ри колеса без дисков. Он согласился посмотреть резину. Попов ему сказал, что резина находится в квартире у К., и он вместе с Поповым пошел в квартиру к К.. Поднялись на площадку, где расположена квартира К.. Попов зашел в квартиру к К. и вынес ему одно колесо без диска, он посмотрел колесо, резина была фирмы «Кордиант-Стандарт», на 14 дюймов б/у, но в хорошем состоянии он согласился купить резину. Отдал Попову <данные изъяты> рублей и забрал резину, то есть 4-ри шины без дисков. Затем примерно через неделю, так как по ширине резина ему не подходила продал 4-ри шины незнакомому ему мужчине за <данные изъяты> рублей. Кому он продал колеса не знает. О том, что Попов данную резину похитил он узнал от сотрудников милиции. /том № 1 л.д. 89-90/

Свидетель К.И. показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании, пояснил в ходе предварительного расследования, что в начале <данные изъяты> в дневное время он находился у дяди П. на улице <адрес> в гостях, чистил на улице снег к нему подошел парень знакомый ему визуально, позже от сотрудников милиции узнал, что его фамилия Попов П.А. у того с собой был мешок в котором находились гаечные ключи, головки, насос, эл. двигатель и иные вещи, что он уже не помнит. Попов предложил купить у него данные изделия. Иногда он принимает металл от граждан, хотя и не имеет для этого специального разрешения и отвозит его затем в пункт приема цветного металла в г.Новокузнецк. Поэтому он согласился и взвесил принесенные Поповым металлические изделия, оказалось всего около 10 кг. он отдал Попову <данные изъяты> рублей и Попов ушел. Данный металл он потом отвез в г.Новокузнецк в пункт приема металлолома, /том № 1 л.д. 109-110/

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гаража по ул.<адрес> принадлежащего гр., Л.., из которого следует, что осмотру подвергается гараж расположенный в массиве гаражей по ул.<адрес> в третьем ряду с торца ряда. Вход в гараж осуществляется через металлические ворота, закрываются на два замка, замки и ворота повреждений не имеют. В правом переднем углу на крыше гаража имеется отверстие размером 70 х 26 см. прямоугольной формы. В центре гаража стоит автомобиль ВАЗ 2112 г\н <данные изъяты>, колеса на автомобиле отсутствуют, с левой стороны под днище автомобиля подставлены кирпичи, с правой стороны автомобиля под днище подставлен домкрат. С салона автомобиля похищена автомагнитола, в месте крепления автомагнитолы торчат провода, с обшивки автомобиля с правой и левой передней дверки автомобиля похищены динамики. В ходе осмотра капот автомобиля открыт, отсутствует аккумулятор. Около ворот гаража обнаружен домкрат голубого цвета

/том № 1 л.д. 65-66/; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года у гр. Б.., 4-х колес с дисками, которые ему продал в начале <данные изъяты> Попов П.А. за <данные изъяты> рублей / том №1 л.д. 95-96/; протоколом их осмотра / том № 1 л.д. 97-98/; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года у гр. Е..аккумулятора «MUTLU», который ему продал в начале <данные изъяты> Попов П.А. за <данные изъяты> рублей. / том № 1 л.д. 104-105/; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года у гр. Попова П.А., 8 отверток, зубило, плоскогубцев металлических 2 штук, 2 накидных ключей, монтировки, которые он похитил из гаража по ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часа/том № 1 л.д. 124-125/; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года у гр. Попова П.А., 2-х шлангов для сварочного аппарата длиной 12 метров, которые он похитил из гаража по ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часа / том № 1 л.д. 132-133/; протоколом явки с повинной /том № 1 л.д. 111/ ; распиской потерпевшего Л. о получении похищенных 4-х колес с дисками от ДД.ММ.ГГГГ / том. № 1 л.д. 99/; распиской потерпевшего Л. о получении похищенного аккумулятора «MUTLU» от ДД.ММ.ГГГГ/том. № 1 л.д. 108/; распиской потерпевшего Л. о получении похищенных 8 отверток, зубила, плоскогубцев металлических 2 штук, 2 накидных ключей, монтировки от ДД.ММ.ГГГГ года / том. № 1 л.д. 129/; распиской потерпевшего Л. о получении похищенных 2-х шлангов для сварочного аппарата длиной 12 метров от ДД.ММ.ГГГГ года /том. № 1 л.д.136/.

По эпизоду кражи у гр. А.ДД.ММ.ГГГГ. вина Попова П.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший А. пояснил, что у него в собственности имеется капитальный гараж, который расположен в гаражном массиве, расположенном за ул. <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приходил в гараж за картофелем. После этого в гараж более не ходил. ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил М. - сосед по гаражу и сказал, что его гараж открыт. Он приехал на место. Угол гаража был пробит, ворота были открыты, так как замок открутили изнутри. Он стал осматривать гараж и обнаружил, что из погреба похищено 25 ведер картофеля. В погребе не осталось вообще картофеля. Осенью он ссыпал в погреб около 30 ведер картофеля, набрал за это время около 5 ведер. В настоящее время картофель оценивает по <данные изъяты> рублей за ведро. Общий ущерб составляет <данные изъяты> рублей и является для него не значительным, на его возмещении не настаивает.

Свидетель К. показания которого с согласия участников процесса были оглашены, пояснил в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему домой пришел Попов Павел и К.А. и попросили дать им газету «Городок», чтобы найти в ней объявления о покупке картофеля. Попов пояснил, что хочет продать излишки своего картофеля. Он сказал, что картофель принимают в цех по производству полуфабрикатов ИП «Пятина» и предложил отвезти картофель туда. Попов согласился. После чего он, Попов и К.А. пошли в гараж к Попову, по дороге решили сначала нанять автомобиль такси, чтобы сразу загрузить в данный автомобиль картофель и сразу его отвезти в цех. Звонить предварительно не стали так как не нашли номер. По дороге около ТД «Арбат» он встретил своего знакомого Сергея, который занимается частным извозом на автомобиле ВАЗ 2107 и попросили его отвезти картофель с гаража расположенного в массиве гаражей по ул. <адрес> в район <адрес>. Сергей согласился, Попов договорился, что рассчитается с ним картофелем. Они на автомобиле ВАЗ 2107 под управлением Сергея подъехали к гаражу Попова. Гараж расположен в массиве гаражей по ул. <адрес>, он ранее был в гараже у Попова и знал, что гараж его. Попов ключами открыл дверь, вместе с К.А. спустился в погреб и они стали подавать ему из погреба мешки с картофелем. Достали 7 мешков картофеля, картофель был ссыпан в мешки полиэтиленовые в какие обычно расфасовывают сахар весом по 50 кг., в каждом мешке было по 3 ведра картофеля. Весь картофель они загрузили в автомобиль ВАЗ 2107 под управлением его знакомого Сергея, и поехали в район Подземгаза. Подъехали к цеху по производству полуфабрикатов, открыли багажник и Попов пошел в цех, чтобы узнать, нужен ли картофель. Но когда Попов подошел к дверям цеха к нему подошла женщина и предложила купить у них картофель по <данные изъяты> рублей за ведро. Попов согласился и они загрузили в автомобиль к женщине 6 мешков картофеля, по 3 ведра в каждом мешке, всего 18 ведер, та отдала Попову <данные изъяты> рублей и уехала. Сергею Попов отдал 1 мешок картофеля в котором было около 3-х ведер картофеля, рассчитавшись с ним таким образом за проезд. Сергей довез их до магазина «Чибис» и уехал. О том, что Попов совершил кражу из гаража по ул.<адрес> и похитил картофель он узнал от сотрудников милиции. Сам Попов ему о краже не рассказывал. Он думал, что картофель Попов продает свой, так как доставали его прямо из погреба, /том № 1 л.д. 155-157/

Свидетель К.А. показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов к нему домой пришел Попов П. и сказал, что ему срочно нужны деньги, поэтому он хочет продать свой картофель. Попросил его ему помочь. Он согласился. Он и Попов пошли к К. и попросили дать им газету «Городок», чтобы найти в ней объявления о покупке картофеля. Коняхин сказал, что картофель принимают в цех по производству полуфабрикатов ИП «Пятин» и предложил отвезти картофель туда. Попов согласился. После чего он, Попов и К. пошли в гараж к Попову, по дороге решили сначала нанять автомобиль такси, чтобы сразу загрузить в данный автомобиль картофель и сразу его отвезти в цех. Звонить предварительно не стали, так как не нашли номер. По дороге около ТД «Арбат» К. встретил своего знакомого Сергея, который занимается частным извозом на автомобиле ВАЗ 2107 и попросили его отвезти картофель с гаража расположенного в массиве гаражей по ул. <адрес> в район <адрес>. Сергей согласился, Попов договорился, что рассчитается с ним картофелем. Они на автомобиле ВАЗ 2107 под управлением Сергея подъехали к гаражу Попова. Гараж расположен в массиве гаражей по ул. <адрес>, он ранее был в гараже у Попова и знал, что гараж его. Попов ключами открыл дверь, он вместе с Поповым спустился в погреб и они стали подавать К. из погреба мешки с картофелем. Достали 7 мешков картофеля, картофель был ссыпан в мешки полиэтиленовые в какие обычно расфасовывают сахар весом по 50 кг., в каждом мешке было по 3 ведра картофеля. Весь картофель они загрузили в автомобиль ВАЗ 2107 под управлением Сергея, и поехали в район <адрес>. Подъехали к цеху по производству полуфабрикатов, открыли багажник и Попов пошел в цех, чтобы узнать, нужен ли картофель. Но когда Попов подошел к дверям цеха к нему подошла женщина и предложила купить у них картофель по <данные изъяты> рублей за ведро. Попов согласился и они загрузили в автомобиль к женщине 6 мешков картофеля, по 3 ведра в каждом мешке, всего 18 ведер, та отдала Попову <данные изъяты> рублей и уехала. Сергею Попов отдал 1 мешок картофеля в котором было около 3-х ведер картофеля, рассчитавшись с ним таким образом за проезд. Сергей довез их до магазина «Чибис» и уехал. О том, что Попов совершил кражу из гаража по ул.<адрес> и похитил картофель он узнал от сотрудников милиции. Сам Попов ему о краже не рассказывал. Он думал, что картофель Попов продает свой, так как доставали его прямо из погреба. /том№ 1 л.д. 158-160/

Свидетель Е., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснил в ходе предварительного расследования, что Попов П.А. его знакомый, проживают в одном доме. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему домой пришел Попов и предложил купить 4 ведра картофеля по цене <данные изъяты> рублей за ведро, пояснил, что картофель принадлежит ему. Он согласился купить картофель, Попов ушел, вернулся минут через 10-15 и принес 1 мешок картофеля. Он отдал Попову <данные изъяты> рублей и тот ушел. О том, что Попов похитил картофель

он узнал от сотрудников милиции, он был уверен, что картофель на самом деле принадлежит Попову, /том № 1 л.д. 100-101/.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела : протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гаража по ул. <адрес> г.Киселевска, из которого следует, что осмотру подвергается гараж кирпичный капитальный, ворота металлические закрываются на винтовой накладной замок. На момент осмотра замок и ворота повреждений не имеют. На крыше слева имеется отверстие размером 1 м. х 70 см.. В помещение гаража в полу имеется погреб, картофель в погребе отсутствует. / том № 1 л.д. 144-145/; протоколом явки с повинной обвиняемого Попова П.А. по факту хищения имущества из гаража по ул. <адрес> г.Киселевска, принадлежащего гр. А. от ДД.ММ.ГГГГ года. / том № 1 л.д. 167/.

По эпизоду кражи у гр.Ш. ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ш. пояснил, что у него в собственности есть капитальный гараж в кооперативе гаражей, расположенных за ул.<адрес> гор. Киселевска, . Его гараж расположен во втором ряду по счету от дороги, ведущей в район <адрес>. В гараже стоит мотоцикл ИМЗ 8.103.10 с коляской, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска и прицеп к нему «Енот».

Рядом с его гаражом с правой стороны ранее так же находился капитальный гараж, который частично разобрали, рельсы упали на крышу гаража и образовалось небольшое отверстие, заделать его не успел, когда именно рельсы упали на крышу он не знает. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов он пришел в гараж, чтобы проверить содержимое гаража и увидел, что в правом верхнем углу имеется отверстие размером примерно 50x70 см.. Он предположил, что в данное отверстие смогут проникнуть неизвестные лица и похитить ценное имущество из его гаража. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он пошел в гараж, чтобы проверить сохранность имущества. От его дома до гаража можно дойти за 2 минуты. С собой он взял фонарь. Когда стал подходить к гаражу, то увидел, точнее услышал, что от его гаража кто-то убегает, на улице было темно, поэтому кто убегал, сколько было человек не знает, описать убегающих так же не может, не рассмотрел, так как освещения на улице не было, фонариком он освещал себе только дорогу. Услышав, что от его гаража кто-то убегает, он сразу забежал за угол и увидел, что мотоцикл стоит за гаражом, там же в пяти метрах от мотоцикла находится прицеп. Он сразу понял, посмотрев на номер мотоцикла и прицепа, что они принадлежат ему. Он подошел к своему гаражу, и обнаружил, что ворота гаража механических повреждений не имеют, замки в исправном состоянии и отсутствует мотоцикл ИМЗ 8.103.10 «Урал» коричневого цвета, № двигателя , № рамы , который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ году в настоящее время с учетом износа оценивает его в <данные изъяты> рублей, прицеп красного цвета марки «Енот» <данные изъяты>, который он приобрел так же в ДД.ММ.ГГГГ.Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для него значительный. Материальных претензий не имеет.

Свидетель К. показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании, пояснил показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел пошел в гости к Попову П.А. с его слов узнал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он пытался похитить мотоцикл из гаража по ул. <адрес>, но когда он уже выкатил мотоцикл, то кто-то подходил к гаражу и он испугавшись, что его поймают на месте совершения преступления бросил мотоцикл и убежал. Более подробно Попов ему ничего не рассказывал. Кому еще Попов рассказывал о совершенном преступлении не знает /том № 1 л.д. 213-214/

Вина подтверждается письменными материалами дела : протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года гаража принадлежащего гр. Ш., из которого следует, что осмотру подвергается капитальный гараж расположенный в массиве гаражей по ул. <адрес> г.Киселевска. Гараж капитальный, ворота металлические с калиткой. Ворота закрываются на вертикальные засовы. Калитка закрывается на накладной замок. На момент осмотра замки и ворота не повреждены. В правом дальнем углу расположена коляска от мотоцикла, в крыше в правом дальнем углу имеется отверстие размером 50x70 см. / том № 1 л.д.183-184/ ; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года мотоцикла «Урал» и прицепа «Енот», принадлежащего гр. Ш. из которого следует,что осмотру подвергается территория расположенная в 150 метрах от гаража . За гаражом находится мотоцикл «Урал» коричневого цвета г\номер Мотоцикл видимых повреждений не имеет. В 30 метрах от мотоцикла находится прицеп красного цвета, на прицепе имеется г\номер / том № 1 л.д. 185-186/.

По эпизоду кражи у Ч. ДД.ММ.ГГГГ вина Попова П.А. нашла свое подтверждение следующими доказательствами.

Потерпевший Ч. пояснил, что в его собственности имеется капитальный гараж, расположенный в массиве гаражей, расположенном за ул. <адрес> В гараже у него находится автомобиль «Москвич 2140» г\н Данным автомобилем он не пользуется с 2002 года, так как у него появились проблемы со зрением. В гараж он ходит редко - только тогда, когда у него дома заканчивается картофель. В гараже имеется погреб, в котором хранятся консервированные продукты питания и картофель. В конце ДД.ММ.ГГГГ он приходил в гараж, набирал картофель. Когда уходил, то приоткрыл крышку погреба, так как хотел, чтобы погреб просох. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему позвонил сын и сказал, что в гараже пробита задняя стена. Он пошел к гаражу. Ворота и калитка были закрыты. Когда он попытался открыть замок ключом, то не смог. Когда он потянул калитку на себя, то она оказалась не закрытой на замок. Он зашел в гараж и обнаружил, что с автомобиля похищено следующее имущество: головка двигатель автомобиля «Москвич 412 Э» стоимостью <данные изъяты> рублей; аккумулятор стоимостью <данные изъяты> рублей, из погреба было похищен картофель, стоимостью <данные изъяты> рублей ведро.Из помещения гаража также была похищена стиральная машинка «Приморье», которую он приобрел 20 лет назад. С учетом износа оценивает ее в <данные изъяты> рублей. Из стиральной машинки «Волга» был похищен двигатель, который с учетом износа оценивает в <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составляет <данные изъяты> рублей и является для него значительным, так как они с супругом являются пенсионерами.

Свидетель К.И. показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса. Пояснил в ходе предварительного расследования, что он находился в доме своего дяди П.Н. по ул.<адрес>, к нему подошел ранее незнакомый Попов П.А.,у него с собой был мешок, в котором находились металлические изделия, которые были смяты, лежали в мешках, там находился двигатель и корпус от стиральной машинки название не знает, а так же корпус от головки двигателя автомобиля. Попов предложил приобрести данные изделия. Он согласился принять у Попова металл и, взвесил металл было около 13 кг. он отдал ему за него <данные изъяты> рублей. Данный металл он потом отвез в г.Новокузнецк в пункт приема металлолома, /том № 2 л.д./

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела : протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года гаража по ул. <адрес> г.Киселевска принадлежащего гр. Ч.., из которого следует, что осмотру подвергается гараж кирпичный капитальный, ворота металлические, в воротах имеется калитка которая закрывается на два замка, ворота и замки повреждений не имеют. На задней стене гаража имеется отверстие сквозное размером 50x50 см. В гараже находится автомобиль «Москвич» зеленого цвета, г\н С которого похищено аккумулятор и головка двигателя. Слева от автомобиля находится корпус стиральной машинки «Волга», двигатель машинки отсутствует / том № 2 л.д. 4-5/; протоколом явки с повинной обвиняемого Попова П.А. по факту хищения имущества из гаража по ул. <адрес> г.Киселевска, принадлежащего гр. Ч. от ДД.ММ.ГГГГ, /том № 2 л.д. 12/.

По эпизоду хищения имущества у гр. Д., Ш.вина подсудимого нашла свое подтверждение следующими доказательствами.

Потерпевший Д. пояснил. что у него собственности имеется автомобиль «Москвич М 412 ИЭ» регистрационный номер ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, цвет заря, который он отдал во временное пользование своему другу Ш. Своего гаража у него нет, поэтому Ш. договорился со своей знакомой Ш. и ставил автомобиль в ее гараж по ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил Ш. и сообщил, что он пришел в гараж, открыл ворота и увидел, что в стене имеется отверстие, из автомобиля похищен радиатор, а из салона автомобиля радиатор отопления. Он сразу пришел в гараж и обнаружил, что похищен из автомобиля «Москвич М 412 ИЭ» регистрационный номер , радиатор стоимостью <данные изъяты> рублей и радиатор отопления стоимостью <данные изъяты> рублей. Ущерб ему возмещен полностью.

Потерпевший Ш. пояснил, что ставит автомобиль Д. которым управляет по доверенности, в гараж к своей знакомой Ш. по ул. <адрес> г.Киселевска. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов он поставил автомобиль в гараж и закрыв ворота на замок ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он пошел в гараж за машиной, открыл ворота гаража и увидел, что на левой стене примерно в 10 см. от ворот имеется отверстие размером 40x50 см.. Он стал осматривать гараж и обнаружил, что капот автомобиля открыт и похищен радиатор, который принадлежит Д. из багажника автомобиля похищены 2 набора ключей, один набор рожковых ключей и второй набор гаечных ключей, которые он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей каждый. В каждом наборе было по 10 ключей разного размера. В настоящее время с учетом износа оценивает каждый набор так же в <данные изъяты> рублей, то есть по цене <данные изъяты> рублей за ключ. Плоскогубцы металлические в количестве 2-х штук по <данные изъяты> рублей, каждые, монтажка металлическая стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом в результате кражи ему был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб ему возмещен полностью.

Свидетель Ш. Р. показания которой с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании, пояснила в ходе следствия, что имеет в собственности капитальный гараж, расположенный в массиве гаражей в районе ул.<адрес> гор.Киселевска. Ворота металлические окрашены в черный цвета. Гараж капитальный. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ее знакомый Ш. и попросил разрешения попользоваться гаражом. Она разрешила и дала ему ключ от гаража. У нее в гараже никаких личных вещей нет. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Ш. и сообщил, что неизвестные сломали стену в гараже и проникли в гараж. Она вместе с ним пришла в гараж осмотрела его, но так как ее вещей там нет, то соответственно у нее ничего не похитили. В гараже на левой стене имелось сквозное отверстие. Со слов Ш. она знает, что он в гараже ставил автомобиль гр.Д. автомобиль «Москвич» красного цвета, которым он пользуется по доверенности. Со слов Ш. узнала, что из машины похитили радиатор, наборы ключей, что еще она не знает, /том № 2 л.д. 48- 49/.

Свидетель П.Р.показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании, пояснил в ходе предварительного расследования, что Попов П.А. его родной младший брат. Проживает с матерью по ул. <адрес> г. Киселевска. Он часто приезжает в гости к матери, общается с братом. Попов П. по характеру спокойный, не конфликтный, добрый. Постоянно оказывает помощь матери в ведении домашнего хозяйства. О том, что брат совершил кражи из гаражей по ул.<адрес> он узнал от сотрудников милиции. Узнав о совершенных преступлениях он пытался с ним поговорить, узнать причины совершения им преступлений, но Попов П. признался, что совершил несколько краж из гаражей по ул.<адрес>, но подробности происшедшего не рассказывал, на контакт он идти не хочет, просто молчит.

Число точно не помнит в начале ДД.ММ.ГГГГ, узнав со слов сотрудников милиции, что брат совершил кражи из гаража, пришел домой к матери и обнаружил, что в спальне лежат гаечные ключи разного размера 10 штук, плоскогубцы, монтажка. Обнаружив гаечные ключи, плоскогубцы, монтажку в спальне у Попова П. принес их в ОМ № 1 и добровольно выдал его сотрудникам милиции, /том № 2 л.д. 61-62/.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года гаража по ул. <адрес> г.Киселевска, из которого следует,что осмотру подвергается гараж кирпичный капитальный, ворота металлические, замки и ворота повреждений не имеют. В гараже находится автомобиль «Москвич» г\н , красного цвета. На момент осмотра багажник и капот открыты, похищен радиатор. На левой стене гаража в 10 см. от переднего угла на расстоянии 50 см. от пола имеется отверстие неправильной формы размером 40x50 см. / том № 2 л.д. 29-31/; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года у гр. Попова Р.А., монтажки ключей рожковых 10 штук, плоскогубцев 2 штук, накидного ключа как пояснил гр. Попов Р.А. данные инструменты он обнаружил в спальни у Попова П.А. и приобщении в качестве вещественных доказательств, /том № 1 л.д. 65-66/; их осмотром / том № 2 л.д. 67-68/; распиской потерпевшего Ш. о получении похищенных 10 штук, плоскогубцев 2 штук, накидного ключа от 19.05.2011 года. / том № 2 л.д. 69/; протоколом явки с повинной обвиняемого Попова П.А. по факту хищения имущества из гаража по ул. <адрес> г.Киселевска принадлежащего гр. Д. Ш. от ДД.ММ.ГГГГ года. / том № 2 л.д.50/.

С учетом изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, его действия суд квалифицирует следующим образом.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу

В связи с этим, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. /кража у Л../ действия Попова П.А. следует квалифицировать по ст.158ч.2п.»б,в» УК РФ/ в редакции от 7.03.2011г/. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/кража у А./действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158ч.2п.»б»УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ покушение на кражу у Ш../ действия подсудимого следует квалифицировать пост.30ч.3- ст.158ч.2п.»б»УК РФ. Он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/кража у Ч./действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158ч.2п.»б,в»УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/кража у Д. и Ш.. / действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158ч.2п.»б»УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его условия жизни и воспитания.

Попов П.А.впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту учебы и месту жительства, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению ущерба. Учитывает суд его молодой возраст, явки с повинной.

Все это является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Учитывая возмещение ущерба, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Гражданский иск потерпевшего Л. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Попова П.А. Попова П.А. в совершении преступлений, предусмотренных по ст.158ч.2п.»б,в» УК РФ /в редакции от 7марта 2011г/ /кража у Л. ДД.ММ.ГГГГ. / ; по ст.158ч.2п.»б»УК РФ / кража у А. от ДД.ММ.ГГГГ./; пост.30ч.3- ст.158ч.2п.»б»УК РФ. / от ДД.ММ.ГГГГ покушение на кражу у Ш. ; по ст.158ч.2п.»б,в»УК РФ / от ДД.ММ.ГГГГ.кража у Ч./; по ст.158ч.2п.»б»УК РФ / от ДД.ММ.ГГГГкража у Д. и Ш. / и назначить ему наказание :

по ст.158ч.2п.»б,в» УК РФ. /кража у Л. ДД.ММ.ГГГГ / -2года 6 месяцев без ограничения свободы ;

по ст.158ч.2п.»б»УК РФ / кража у А. от ДД.ММ.ГГГГ./ - 1год лишения свободы без ограничения свободы;

пост.30ч.3- ст.158ч.2п.»б»УК РФ. / от ДД.ММ.ГГГГ покушение на кражу у Ш./ - 1год 6месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158ч.2п.»б,в»УК РФ / от ДД.ММ.ГГГГ.кража у Ч../ - 1год6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158ч.2п.»б»УК РФ / от ДД.ММ.ГГГГ.кража у Д. и Ш. / - 1год (один год ) лишения свободы без ограничения свободы.

А по совокупности, в соответствии со ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить окончательно 3 / три/ года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Попова П.А. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания г. Киселевска, при изменении места жительства необходимо уведомить об этом вышеупомянутый орган.

Меру пресечения оставить без изменения- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО180. в пользу Л. <данные изъяты>. в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента подачи кассационной жалобы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: