приговор по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



Дело №1-465/2011(11110559)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерацииг. Киселёвск 25 августа 2011 г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе

председательствующего Дягилевой И.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Мальцевой Е.И.

подсудимого Русина И.С.,

защитника, адвоката Киселёвской коллегии Лень И.С.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.г.,

при секретаре Ефимовой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Русина И.С.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <данные изъяты>

с образованием <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего

<адрес>

<адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Русин И.С. совершил тайно хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь в жилом <адрес> Муниципального образования «Городской округ город Киселёвск», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи ключа открыл дверь закрытой на замок комнаты, откуда тайно похитил, взяв с дивана, пилу цепную электрическую <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Г.., причинив ему значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, пояснив, что потерпевший Г. заболел, попросил его помочь по дому: топить печь, носить уголь, и с <данные изъяты>. он жил в доме потерпевшего. В конце ДД.ММ.ГГГГ. Г. попал в больницу, и он со знакомым З. остались в доме одни. Он случайно нашёл в тумбочке ключ от запертого на замок зала, открыл его, увидел на диване электропилу, взял её и положил в мешок. Продал её около автобусной остановки у моста через <адрес> незнакомому мужчине. Деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания, его вина подтверждается и другими доказательствами.

Так, свидетель Г.., супруга потерпевшего, пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ. её муж лёг в больницу <адрес>, она иногда приезжала проверить его дом, потом 2 дня она в доме не была, в это время мужа выписали из больницы, он позвонил ей на работу и сказал, что у него в доме кража. Когда муж был в больнице, она знает, что в доме проживал З. Электропила лежала в комнате, запертой на замок. Приобрёл её муж осенью 2010г. за <данные изъяты> руб. Его пенсия на момент кражи составляла <данные изъяты> руб.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - <адрес> Киселёвского городского округа, из которого следует, что двери и окна дома повреждений не имеют, порядок не нарушен (л.д. 9-10), протоколом осмотра комнаты в данном доме, согласно которому, в мешке под столом находится ключ от замка на двери в зал, который, со слов Г..,Ю ранее лежал в тумбочке в комнате (л.д. 47-48), протоколом осмотра данного ключа (л.д. 49).

Тем самым, вина подсудимого нашла своё полное подтверждение.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании обвинение Русина И.С. изменено государственным обвинителем, из него исключён квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, как не нашедший своего подтверждения.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину полностью подтверждён имеющимися доказательствами: потерпевший является пенсионером, проживает в частном доме с печным отоплением, поэтому хищение электропилы стоимостью <данные изъяты> рублей является для него значительным ущербом.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Русина И.С., является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и от УУМ, частичное добровольное возмещение причинённого ущерба, супруга потерпевшего не настаивает на строгой мере наказания.

Русин И.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, исходя из данных о личности подсудимого, суд считает возможным сохранить ему данное условное осуждение.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд также полагает возможным назначить Русину И.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы Русину И.С. нецелесообразно.

Гражданский иск потерпевшего Гусева П.Ф. в не возмещённой части подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Русина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на Русина И.С. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять без уведомления указанного органа место жительства.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Русину И.С. условно-досрочное освобождение по приговору Киселёвского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство, ключ, передать свидетелю Г.

Взыскать с Русина И.С. в пользу Г. возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н.Дягилева