Дело № 1-115/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск 01 июня 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевск Кемеровской области Ильинской Е.В., подсудимых Мальцева Д.П., Рудикова Э.С., защитников – адвокатов Кромовой О.И., Андрюхина Л.И., представивших удостоверения и ордера Киселевской коллегии адвокатов № 1 при секретаре Чичкиной О.Ю., а также потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мальцева Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ, Рудикова Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ, у с т а н о в и л: Мальцев Д.П., Рудиков Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № по <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение денег у незнакомого Л., который находился в кв. № по <адрес>, договорившись действовать по обстановке, после чего тут же, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, они, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подошли к входной двери, Мальцев Д.П. постучал в дверь, а когда М. открыла дверь, то они незаконно проникли в кв. № по <адрес>, в которой находился Л., где Мальцев Д.П. применил к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что нанес Л. несколько ударов кулаком по лицу и голове, причинив ему кровоподтек в области верхнего века левого глаза, ссадины в лобной области справа, нижней губы слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, таким образом сломив волю потерпевшего к активному сопротивлению, Мальцев Д.П., Рудиков Э.С. совместными действиями, осмотрев карманы одежды Л., открыто похитили, вытащив из кармана куртки потерпевшего, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л., причинив ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Рудиков Э.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что длительное время он знаком с Мальцевым Д.П., с которым поддерживает дружеские отношения, так как совместно отбывали наказание в местах лишения свободы. В начале <данные изъяты>. ему позвонил Мальцев и пригласил его в гости в г. Киселевск. Он согласился и приехал в г. Киселевск. Мальцев встретил его на автовокзале с Т. После этого они поехали в гости к Мальцеву, по дороге купили спиртное. Распивали спиртное несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ он и Мальцев распивали спиртное в квартире у Т.. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ у них закончилось спиртное. В квартире с ними находилась Ф.. Она куда-то вышла. Он и Мальцев разговаривали между собой о том, что нужно где-то взять деньги на приобретение спиртного. В этот момент в квартиру зашла Ф.. Она сказала, что была в квартире № у Г. и там находится мужчина, у которого имеются с собой деньги. Мальцев сказал, что можно пойти в квартиру Г. и похитить у мужчины деньги. Он согласился. Они договорились с Мальцевым действовать по обстановке. Он, Мальцев и Ф. пошли в квартиру к Г.. В квартире находились две женщины: Г. и М., а также незнакомый ему мужчина средних лет, как он узнал позже от сотрудников милиции, его фамилия Л.. Л. сидел на диване и дремал. Когда они зашли в квартиру, то Мальцев сразу же ударил Л. кулаком по голове. Л. упал, Мальцев ударил его еще раз кулаком по лицу, у того пошла кровь. Мальцев стал обыскивать карманы Л. и достал из внутреннего кармана куртки портмоне коричневого цвета и передал ему. Мальцев сказал ему, чтобы он посмотрел, имеются ли деньги в портмоне. Он открыл портмоне и увидел там два водительских удостоверения. Он машинально положил в карман водительские удостоверения, а портмоне бросил Л.. Зачем он положил водительские удостоверения в карман, он на тот момент не думал. Мальцев ему сказал, чтобы он осмотрел карманы Л., так как там должны быть деньги. Он стал осматривать нагрудные карманы куртки Л.. Но в карманах ничего не было. Он сказал Мальцеву, что у мужчины ничего нет. Мальцев сказал, что этого не может быть, и сам стал осматривать карманы мужчины. Из кармана куртки он достал деньги и еще какой-то предмет, но что именно это было, он не видел. После этого М. сказал, что нужно уходить. Они вышли из квартиры Г. и пошли в квартиру к Т.. Там Мальцев дал Ф. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Также он дал ему <данные изъяты> рублей. Деньги, которые они похитили у Л., были купюрами по <данные изъяты> рублей, сумма <данные изъяты> рублей. Он сказал, что поедет домой. М. сказал, что поедет с ним. М. дал ему еще <данные изъяты> рублей и они на такси поехали в г. <данные изъяты>. Он привез Мальцева в дом к своей матери, оставил его там, а сам поехал в г. <данные изъяты>, пообещав вернуться за ним. Он вернулся через некоторое время к матери, но Мальцева уже не было. Деньги, которые ему дал Мальцев, он потратил на такси. Деньги, которые остались у Мальцева, они потратили на пиво. Подсудимый Мальцев Д.П. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и пояснил, что в начале <данные изъяты> к нему в гости приехал Рудиков, переночевал у него и после этого стал проживать в квартире Т., так как его мать возражала, чтобы Рудиков остался у них в квартире. Он совместно с Рудиковым находился в квартире Т.. Все это время они употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Рудиков и Т. распивали спиртное в квартире Т.. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к Т. в квартиру зашла Ф.. Она сказала, что она распивала спиртное в квартире № у Г. с мужчиной, который всех угощал спиртным. Он сказал, что пойдет в квартиру Г., так у них спиртное закончилось. Рудиков пошел с ним. Он постучал в дверь и открыла Г.. Он и Рудиков прошли в квартиру. Гузаль пригласила их распить с ним спиртное. Л. спал на диване. Он выпил 0,5 стакана водки и ему стало плохо. Он вышел на улицу, а Рудиков остался в квартире Г.. Через 5 минут на улицу вышел Рудиков и предложил ему сходить в магазин. По дороге Рудиков сказал, что похитил у Л. деньги. В руках у Рудикова также видел сотовый телефон черного цвета, но этот телефон не принадлежал Рудикову. В магазине они купили пиво и Рудиков предложил поехать к нему в г. <данные изъяты>. Он согласился. На такси они доехали до г. <данные изъяты>. Вину не признает, так как он Л. не избивал, ничего у него не похищал. Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший Л. пояснил, что он длительное время знаком с сестрами М. и Г., которые проживают по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем он на работе получил аванс <данные изъяты> рублей, деньги были купюрами по <данные изъяты> рублей. Он поругался со своей сожительницей и решил пойти к М. в гости. Он купил водку и пиво и пошел к М.. Пришел он около 23 часов. В квартире находилась М.. Они стали распивать спиртное. Затем домой пришла Г., присоединилась к ним и они стали распивать спиртное. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и периодически засыпал на диване. Когда спиртное у них закончилось, то Г. сказала, что нужны деньги на спиртное. Он дал Г. <данные изъяты> рублей. Она ушла. Он спал на диване. ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. он открыл глаза и увидел двоих мужчин, один из которых был малознакомый ему Мальцев. Мужчины сидели за столом, но спиртное они не распивали. Кто-то из мужчин ударил его кулаком в лицо. Он упал на пол, почувствовал, что кто-то осматривает его карманы. Он рукой стал прикрывать карман, где у него были деньги, тогда его ударили еще несколько раз по лицу и голове и он потерял сознание. Кто его бил и сколько раз, он сказать не может, т. к. был пьян. Из нагрудных карманов куртки были похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, портмоне, которое ценности не представляет, в котором находились водительское удостоверение категории «<данные изъяты>» и водительское удостоверение тракториста. Из внутреннего кармана куртки был похищен сотовый телефон «<данные изъяты>», который он приобретал в июле 2010 года за <данные изъяты> рублей. После этого мужчины сразу же ушли. Общий ущерб составляет <данные изъяты> рублей. Позже сотрудниками милиции ему были возвращены его документы: водительское удостоверение, водительское удостоверение тракториста. Ущерб ему полностью возмещен. Свидетель Ф. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире у Г. и М., у которых был ранее незнакомый ей мужчина, они распивали спиртные напитки. Через некоторое время она ушла к Т., живущему в том же подъезде, там распивали спиртное подсудимые, которые через некоторое время ушли к Г. и М., зачем они пошли, она не знает, о происшествии ей ничего не известно. Однако допрошенная в ходе предварительного следствия Ф. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она, Мальцев, Рудиков Э.С. находились в квартире № по <адрес> у Т., где распивали спиртное. Во время распития спиртного у них кончились сигареты и она пошла в кв. № по ул. <адрес> к Г.. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов она пришла в квартиру к Г.. У Г. в квартире находились ее сестра М. и незнакомый ей мужчина, как она узнала позже от сотрудников милиции, его фамилия Л. Они распивали спиртное. Г. сказала, что у Л. с собой много денег, что она возьмет у него деньги и придет в квартиру к Т.. Она после этого вернулась в квартиру к Т.. Во время разговора о том, где можно взять денег на спиртное, она сказала Мальцеву, что в квартире у Г. находится мужчина, у которого с собой много денег. Она, Мальцев и Рудиков вышли на улицу. Мальцев сказал Рудикову, что нужно пойти в квартиру к Г. и похитить деньги у мужчины, после чего сразу же уехать. Рудиков согласился. Мальцев и Рудиков пошли в квартиру к Г.. Она пошла с ними, так как хотела выпить еще спиртного после того, как они заберут деньги у Л.. Когда они поднялись в квартиру Г., Л. спал в зале на диване. Она стояла в коридоре, но хорошо просматривался зал. Мальцев сразу же ударил кулаком по голове Л.. Л. проснулся и спросил: «Что это такое?», в этот момент подошел Рудиков и ударил ногой Л. по телу. После этого Мальцев и Рудиков стали наносить удары по телу Л. кулаками. При этом ни Мальцев, ни Рудиков у Л. ничего не требовали. Л. упал с дивана. Мальцев наклонился к Л. и из кармана достал деньги, положил их в карман своей одежды. Затем Мальцев достал из кармана мужчины сотовый телефон и передал его Рудикову. После этого к Л. наклонился Рудиков, но она не видела, что он делал. Мальцев сказал, что нужно уходить. Рудиков, она и Мальцев вышли из квартиры Г. и зашли в квартиру к Т.. Мальцев достал из кармана деньги и пересчитал их. Деньги были купюрами по <данные изъяты> рублей. Он дал ей <данные изъяты> рублей и сказал, чтобы она не тратила эти деньги, так как он их заберет. Мальцев и Рудиков собрались и сказали, что они пойдут за спиртным. Телефон она не видела. Мальцев сразу же забрал у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей и они с Рудиковым ушли. После этого она их более не видела (л.д. 21-23). Свидетель М. в судебном заседании пояснила, что она проживает по <адрес> с сестрой Г.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним в квартиру пришел ее знакомый Л., который с собой принес спиртное. У них в квартире также находилась знакомая Ф.. Они распивали спиртное и Л. дал ей еще денег. Когда он доставал деньги из кармана, она видела, что в кармане у него находится большая сумма денег. Она и Ф. сходили в магазин и приобрели спиртное. Они продолжили распивать спиртное. Ф. в ночное время ушла из ее квартиры. Почти сразу после ее ухода в дверь кто-то постучал. Она подошла к двери и спросила, кто пришел. Это был её знакомый Мальцев и она открыла дверь. Мальцев с ранее незнакомым мужчиной, позже от сотрудников милиции узнала, что его фамилия Рудиков, зашли в ее квартиру. Мальцев и Рудиков прошли в зал. Мальцев сразу подошел к Л. и стал обшаривать его карманы, Л. стал сопротивляться, закрывать карманы рукой, не давал ему залезть в карман и поэтому Мальцев стал его избивать. Она сидела на диване рядом с Л., Рудиков замотал ей голову пледом и сказал, чтобы она сидела тихо. Через плед она слышала звуки ударов, но ничего не видела. Когда все стихло, она вылезла из-под пледа, увидела, что Л. избит, разбита губа и из носа текла кровь, она дала ему полотенце. О пропаже денег и телефона Л. сказал ей, когда протрезвел. Свидетель Г. в судебном заседании подтвердила показания М. дав аналогичные показания. Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что Мальцев Д.П. является его соседом, у них с ним дружеские отношения. В <данные изъяты>, числа он не помнит, он, Мальцев, знакомый Мальцева - Рудиков распивали спиртное в его квартире. Затем к ним присоединилась Ф.. Затем он уснул, а когда проснулся, то в квартире уже никого не было. Однако допрошенный в ходе предварительного следствия Т. пояснял, что в ходе распития спиртного Ф. сказала, что она находилась в квартире Г. и видела там мужчину, у которого с собой было спиртное. Ф., Рудиков и Мальцев собрались идти в квартиру Г.. Он не пошел с ними, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он уснул. Через некоторое время он проснулся. В его квартиру вернулись Ф., Мальцев и Рудиков. Мальцев и Ф. пошли в спальню и о чем-то там разговаривали. Рудиков находился в коридоре. Он спросил Рудикова, почему тот не проходит в квартиру. Рудиков сказал, что он и Мальцев пойдут в магазин за спиртным. Откуда у него были деньги на спиртное, он не спрашивал, но денег ни у Мальцева, ни у Рудикова до их ухода не было. После этого все присутствующие в его квартире ушли, а он лег спать. Когда он проснулся, то в квартире находилась Ф., которая сказала, что Мальцев и Рудиков уехал в г. <данные изъяты>. Он уснул. Когда он проснулся, то Ф. ему сказала, что ее вызывали в 1 ОВД, так как Мальцев и Рудиков похитили деньги и сотовый телефон у мужчины, который находился в квартире Гузаль (л.д. 56-58). Вина подсудимых подтверждается и письменными доказательствами: - заключением судебно-медицинской экспертизы № 687 от 4.10.2010 года, согласно которому у Л. имелись: кровоподтек (подкожная гематома) в области верхнего века левого глаза, ссадины в лобной области справа, нижней губы слева, которые образовались не менее чем от 3-х ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), в срок не более 3-х суток до момента обращения за медицинской помощью, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т. 1 л.д. 71-72); - протоколом выемки у Рудикова Э.С. документов на имя Л.: доверенность, водительское удостоверение, временное разрешение, удостоверение тракториста, которые были похищены у Л. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 84-87); - протоколом осмотра и постановление о приобщении вещественных доказательств - документов на имя Л. (т. 1 л.д. 88-89); - распиской Л. о получении им документов на его имя (т. 1 л.д. 90); - протоколом очной ставки между обвиняемым Рудиковым Э.С. и обвиняемым Мальцевым Д.П., в ходе которой Рудиков Э.С. подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он и Мальцев Д.П. проникли в квартиру № по <адрес>, где открыто похитили у Л. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 120-123); - протоколом очной ставки между обвиняемым Мальцевым Д.П. и потерпевшим Л. в ходе которой Л. подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Мальцев Д.П. и Рудиков Э.С. проникли в квартиру № по <адрес>, где открыто, с применение насилия, похитили у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» (т. 1 л. д. 93-96); - протоколом очной ставки между обвиняемым Мальцевым Д.П. и свидетелем М., в ходе которой М. подтвердила свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он и Мальцев Д.П. и Рудиков Э.С. проникли в квартиру № по <адрес>, где Мальцев Д.П. подверг избиению Л. и похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 213-216). Совокупностью установленных в судебном заседании доказательств вина подсудимых доказана. Доводы подсудимого Мальцева Д.П. и его защитника о том, что он Т. не избивал и ничего у него не похищал, опровергаются совокупностью установленных доказательств по делу. Суд критически относится к пояснениям подсудимого Мальцева Д.П. об обстоятельствах совершения преступления, его доводы о том, что когда он и Рудиков Э.С. пришли в квартиру к Г., он выпил 0, 5 стакана водки, ему стало плохо и он вышел на улицу, а Рудиков остался в квартире, а затем Рудиков вышел и сообщил, что он похитил деньги у Л., не нашли подтверждения в судебном заседании, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Позицию подсудимого суд оценивает как стремление избежать ответственности за содеянное. В основу приговора должны быть положены показания подсудимого Рудикова Э.С., потерпевшего, свидетелей – очевидцев происшествия М., Г., а также показания в ходе предварительного следствия свидетеля Ф. изобличающие подсудимых, поскольку они последовательные, логичные, непротиворечивые, подтверждаются другими доказательствами. Свои показания потерпевший и свидетель М. подтвердили на очных ставках с Мальцевым Д.П. Показания Ф. в ходе судебного следствия суд оценивает критически, они противоречивые, опровергаются установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам, изменение показаний суд расценивает как стремление помочь Мальцеву Д.П. избежать наказания под давлением его родственников. Об этом свидетельствуют показания Ф., допрошенной после очной ставки с подсудимым Мальцевым Д.П., в ходе которой она изменила свои первоначальные показания, о том, что брат Мальцева избил её за то, что она дала показания против Мальцева и она боится его родственников, так же и мать Мальцева уговаривала её изменить свои показания (т.1 л.д. 211-212). В судебном заседании установлено, что подсудимые, узнав от Ф., что в квартире по <адрес> распивает спиртные напитки потерпевший, у которого есть деньги, вступили между собой в преступный сговор на хищение его имущества, с целью хищения пошли в вышеуказанную квартиру, где, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, похитили у него деньги и сотовый телефон. Совокупностью установленных в судебном заседании доказательств вина подсудимых доказана и суд квалифицирует действия Мальцева Д.П. по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Рудикова Э.С. по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Суд исключает из обвинения Рудикова Э.С. квалифицирующий признак, предусмотренный п. »г» ч. 2 ст. 161 УК РФ «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», поскольку, несмотря на вменение данного квалифицирующего признака, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении в описании фабулы обвинения Рудикова Э.С. указанный признак не содержится. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимых, является наличие опасного рецидива в их действиях. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание вины подсудимым Рудиковым Э.С., удовлетворительные характеристики, состояние здоровья подсудимых, возмещение ими ущерба потерпевшему, наличие на иждивении Мальцева Д.П. несовершеннолетнего ребенка. Тяжкое преступление было совершено Мальцевым Д.П. в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Киселевск от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по <данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года подлежит отмене и наказание должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также, что Рудиков Э.С. имеет постоянное место работы, занят общественно-полезным трудом, суд приходит к выводу о возможности исправления Рудикова Э.С. без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает. С подсудимого Рудикова Э.С. подлежат взысканию процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. на основании постановления следователя от 17.12.2010 г. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Мальцева Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 5 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Киселевск от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Киселевск от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Рудикова Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 4 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Рудикову Э.С. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, обязав не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию. Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней: Мальцеву Д.П. – заключение под стражу, Рудикову Э.С. – подписку о невыезде. Срок наказания Мальцеву Д.П. исчислять с 14 сентября 2010 года. Взыскать с Рудикова Э.С. в доход федерального бюджета расходы на оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб. <данные изъяты> коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.А.Дадонова