Дело № 1-626/2011 г. (уголовное дело № 11111387) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Киселевск «29» августа 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Гринимаер О.А. подсудимых – Денисова Е.Ю., Денисова Ю.В., Рыжова К.А., защитников – адвокатов Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Федосеева В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Крившенко В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего – К., при секретаре – Ивановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Денисова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> области, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Киселевск, ул. <адрес> <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, Денисова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> области, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Киселевск, ул. <адрес>, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, Рыжкова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> области, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Киселевск, <адрес>, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л : Денисов Е.Ю., Денисов Ю.В., Рыжов К.А. органами предварительного следствия обвиняются в том, что они ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. 35 мин., находясь в квартире №, дома № по ул. <адрес>, г.Киселевска, в ходе совместного распития спиртных напитков, громко слушая музыку в ночное время, нарушая ночной покой соседей и общественный порядок, тем самым совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 30 «Закона об административных правонарушениях в Кемеровской области» № 89-ОЗ от 16.06.2006 года, запрещающий в период с 22-х часов до 6-ти часов совершение любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан. После получения сигнала по телефону о данном правонарушении помощник дежурного отдела милиции № 2 ОВД по г. Киселевску К.., исполняя свои обязанности по охране общественного порядка, совместно с милиционером-водителем Д.., выехал на поступивший сигнал в дом №, по ул. <адрес> г. Киселевска. Подойдя к квартире №, откуда доносилась громкая музыка, К.. постучал в дверь. Когда из квартиры вышли Денисов Е.Ю., Денисов Ю.В. и Рыжов К.А., которые стали громко выражаться грубой нецензурной бранью в адрес заявителей, чтобы не обострять ситуацию, К.. попросил заявителей пройти с ним, для написания заявления и дачи пояснений. С целью воспрепятствовать осуществлению К.. своих должностных обязанностей по пресечению неправомерных действий Денисова Е.Ю., Денисова Ю.В. и Рыжова К.А., нарушивших общественный порядок, и тут же в подъезде №, дома №, по ул. <адрес> г. Киселевска, где около 3-х часов ДД.ММ.ГГГГ., Денисов Е.Ю., Денисов Ю.В. и Рыжов К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сознавая, что помощник оперативного дежурного отдела милиции № 2 ОВД по г. Киселевску К.., одетый в форменную одежду сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, действуя умышленно, с целью избежания ответственности за свои противоправные действия, препятствуя принятию заявления, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с осуществлением К.. своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, Денисов Е.Ю. нанес удар кулаком в лицо К.., а затем одновременно с Денисовым Ю.В. и Рыжовым К.А. нанесли не менее 7-ми ударов руками и ногами по голове и верхним конечностям К.., причинив ему совместными действиями: - закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков на верхнем веке правого глаза, на правой ушной раковине, в лобно-теменной области справа, в теменной области слева, ссадин в лобной области слева, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до 21-х суток; - ссадины на тыле правой кисти в проекции 2-ой пястной кости, на тыле левой кисти в проекции 3-ей пястной кости, на тыле 4-го пальца левой кисти 2-го межфалангового сустава, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, Подсудимые Денисов Е.Ю., Денисов Ю.В., Рыжов К.А. с предъявленным обвинением полностью согласны, в связи с чем, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данные ходатайства в судебном заседании поддержали. Ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимым Денисову Е.Ю., Денисову Ю.В., Рыжову К.А. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гринимаер О.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайствам подсудимых, потерпевший К.. также заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Денисов Е.Ю., Денисов Ю.В., Рыжов К.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Денисова Е.Ю., Денисова Ю.В., Рыжова К.А. верно квалифицированны по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых. Подсудимый Денисов Е.Ю. состоял на учете в ГУЗ «Киселевский психоневрологический диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года по поводу неоднократного употребления им спиртных напитков, участковым уполномоченным ОВД по г.Киселевску характеризуется удовлетворительно. Подсудимый Денисов Ю.В. трудоустроен, на учете в ГУЗ «Киселевский психоневрологический диспансер» не состоит, участковым уполномоченным ОВД по г.Киселевску характеризуется удовлетворительно. Подсудимый Рыжов К.А. на учете в ГУЗ «Киселевский психоневрологический диспансер» не состоит, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Денисову Е.Ю., Денисову Ю.В., Рыжову К.А., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Денисову Е.Ю., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики от соседей по месту жительства и от директора ПУ № 47 г.Киселевска, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отсутствие тяжких последствий по делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Денисову Ю.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работы и от соседей по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отсутствие тяжких последствий по делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рыжову К.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики от соседей по месту жительства, с места работы и места прохождения воинской службы, то обстоятельство, что Рыжов К.А. во время учебы в гимназии № 1 г.Киселевска поощрялся почетной грамотой, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отсутствие тяжких последствий по делу. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления. В тоже время, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Денисова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Денисову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев. Меру пресечения подсудимому Денисову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Денисова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Денисову Ю.В.наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев. Меру пресечения подсудимому Денисову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Рыжкова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыжову К.А.наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев. Меру пресечения подсудимому Рыжову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Денисова Е.Ю., Денисова Ю.В., Рыжова К.А. в десятидневный срок встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - С.В. Саянов