приговор по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-609/2011 г. (уголовное дело № 11111331)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «25» августа 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Ильинской Е.В.,

подсудимых – Осиповой Т.В., Кузьмина А.В.,

защитников – адвокатов адвокатского кабинета – Киселевой И.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кромовой О.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – К.

при секретаре Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осиповой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Кузьмина А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Осипова Т.В. и Кузьмин А.В. органами предварительного следствия обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов они, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, убедившись, что дома отсутствуют хозяева, вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из дома по <адрес>, принадлежащего К. при этом договорились действовать по обстановке. После чего тут же, они, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности в осуществление единого преступного умысла, подошли к дому <адрес> <адрес>, где Кузьмин А.В. рукой сорвал висевший на входной двери дома навесной замок, после чего, Осипова Т.В. и Кузьмин А.В. совместно проникли в дом по <адрес>, откуда совместно тайно похитили, взяв со стола в зале, ноутбук <данные изъяты> в комплекте с мышью, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв в кухне стоящую на полу канистру объемом 10 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился бензин марки АИ-92, стоимостью <данные изъяты> за литр на сумму <данные изъяты>, принадлежащие К. причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Осипова Т.В. и Кузьмин А.В. с предъявленным обвинением полностью согласны, в связи с чем, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данные ходатайства в судебном заседании поддержали.

Ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимым Осиповой Т.В., Кузьмину А.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ильинская Е.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайствам подсудимых, потерпевшая К. также заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Осипова Т.В, Кузьмин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Осиповой Т.В. и Кузьмина А.В. верно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: подсудимая Осипова Т.В. на учете в ГУЗ «Киселевский психоневрологический диспансер» не состоит, подсудимый Кузьмин А.В. трудоустроен, на учете в ГУЗ «Киселевский психоневрологический диспансер» не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Осиповой Т.В., Кузьмину А.В., в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Осиповой Т.В., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, то обстоятельство, что муж Осиповой Т.В. является инвалидом 1-й группы и нуждается в ее уходе, положительные характеристики от участкового инспектора ОВД по г.Киселевску и от соседей по месту по месту жительства, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, отсутствие тяжких последствий по делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кузьмину А.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние его здоровья, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, отсутствие тяжких последствий по делу.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления.

В то же время, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения к Осиповой Т.В. и Кузьмину А.В. предусмотренных санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Осипову Т.В., Кузьмина А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить им наказание:

- Осиповой Т.В. в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- Кузьмину А.В. в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осиповой Т.В. и Кузьмину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (месяцев) каждому.

Обязать Осипову Т.В. и Кузьмина А.В. в десятидневный срок встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Осиповой Т.В. и Кузьмину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - С.В. Саянов