П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск «25» августа 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи - Матусовой Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Лесайчук К.В., подсудимой – Казанцева О.Н., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Коломенкова Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Бородкиной О.В., а также с участием потерпевшего – Б., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Казанцева О.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Казанцева О.Н. предъявлено обвинение в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где проживает ее знакомый Б., после совместного распития спиртного с Б., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б. ушел в магазин за спиртным и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, вытащив их из-под подушки на кровати в спальне дома, принадлежащие гр-ну Б., причинив Б. значительный ущерб, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Казанцева О.Н. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Казанцева О.Н. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Казанцева О.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лесайчук К.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Казанцева О.Н., потерпевший Б. также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Казанцева О.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Казанцева О.Н. верно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Казанцева О.Н. судом не установлено. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, то, <данные изъяты>. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимой более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ. В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимой обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Потерпевшим Б. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Казанцева О.Н. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением (л.д.61). Указанный иск подсудимой не оспаривается, подтверждается материалами дела и подлежит удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ с подсудимой Казанцева О.Н., взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Казанцева О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Казанцева О.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении Казанцева О.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Гражданский иск Б. удовлетворить. Взыскать с Казанцева О.Н. в пользу Б. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.М.Матусова