Дело № 1-644 (11111465 )2011год город Киселевск 6 сентября 2011г. Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего – Ильиной Н.Н., с участием: государственного обвинителя –Пономаренко Н.В.., защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Лень И.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., подсудимого Соболева С.Е., потерпевшего С.., при секретаре – Гребенкиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Соболева С.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Подсудимый Соболев С.Е.органами предварительного расследования обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты>. он, находясь в доме№ <адрес> Муниципального образования «Городской округ Киселевск», действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил мотоблок»Нева 6»стоимостью <данные изъяты>,пилу цепную «Poulan» стоимостью <данные изъяты> руб., взяв их с пола в комнате, принадлежащие С.., причинив значительный ущерб гражданину. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Соболев С.Е. согласился с объемом обвинения, и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.. Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Потерпевший на рассмотрение дела в особом порядке согласен Суд, признав предъявленное подсудимому, обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной. Действия Соболева С.Е. суд квалифицирует по ст.158ч.2п.»в» УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Он положительно характеризуется по месту жительства и работы, занимается общественно –полезным трудом, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, причиненный ущерб частично возместил, потерпевший не настаивает на его строгом наказания, учитывает суд его молодой возраст. Все это является смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, назначая условную меру наказания, суд учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на условия жизни его семьи. Из представленных на подсудимого характеристик видно, что он зарекомендовал себя с положительной стороны, пользуется уважением, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Проанализировав данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления без реального отбытия наказания. Дополнительное наказание применять нецелесообразно. Гражданский иск потерпевшего признан подсудимым и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Соболева С.Е. по ст.158 ч.2п.»в » УК РФ и назначить ему наказание 1год 6 месяцев (один год шесть месяцев) лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание им считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать его в течение 10 дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию города Киселевска, при смене места жительства уведомить об этом УИИ города Киселевска. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде оставить без изменения. Взыскать с Соболева С.Е. в пользу С. в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней., осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: