приговор по ст. 161ч.2п.»г»УК РФ



Дело № 1-501 (11110790)2011год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Ильиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Мальцевой Е.И.

защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Федосеева В.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Гребенкиной И.В.,

подсудимого Сигаева С.А., потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Киселевске

«14» сентября 2011 года

материалы уголовного дела по обвинению

Сигаева С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина РФ, образование 11 классов, проживает <адрес>, зарегистрирован <адрес>, военнообязанный, не судимый,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2п.»г»УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Сигаев С.А совершил грабеж чужого имущества в городе Киселевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов 30 минут, Сигаев С.А., увидев около дома по <адрес>, г.Киселевска своего знакомого Д. с целью занять денег на спиртное, пошел следом за Д., а когда Д. зашел во 2 подъезд дома по <адрес> г.Киселевска, он проследовал за ним, где поднявшись на площадку 3-го этажа, потребовал у Д. деньги, а получив отказ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из внутреннего кармана пиджака Д. деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие Д. с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

Подсудимый Сигаев С.А. виновным себя признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов он гулял по проспекту Гагарина г.Киселевска вместе с сожительницей К. увидел, что мимо магазина «Мария-Ра» идет его знакомый Д.. Ранее он неоднократно распивал спиртные напитки вместе с Д. у него в квартире по <адрес> г.Киселевска. Ему хотелось выпить, денег у него не было, он знал, что примерно 13-14 числа каждого месяца Д. получает пенсию, поэтому был уверен, что у Д. с собой есть деньги. Он решил догнать Д. и попросить у него денег в долг. К. сказал, что хочет занять деньги у Д. на спиртное и предложил ей пойти вместе с ним и догнать Д.. К. согласилась занять у Д. денег на спиртное. Д. шел в сторону своего дома. Он и К. пошли следом за Д., они шли от него на расстоянии около 30 метров. Д. шел спокойно, поэтому окрикивать он его не стал, был уверен, что успеет его догнать. Д. подошел к дому, где проживает, зашел в подъезд, он зашел в подъезд следом за Д., сожительница зашла в подъезд следом за ним. Он стал подниматься за Д., К. поднималась сзади него, когда он и К. поднялись на площадку между вторым и третьим этажом, он сказал К., чтобы она осталась на площадке и подождала его. Он поднялся на площадку третьего этажа, догнал Д., и спросил у него денег в долг, так как видел, что тот вышел из магазина и положил деньги во внутренний карман пиджака.

Д. ответил, что денег у него нет. Он не поверил Д. и потребовал, чтобы тот отдал ему деньги. Никаких слов угрозы применения насилия к Д. не высказывал. Д. сказал, что денег ему не даст, он решил сам вытащить из кармана деньги. Но Д. скрестил руки на груди, поэтому он развел Д. руки и сам из внутреннего кармана пиджака вытащил паспорт, в котором находились деньги. Он пересчитал деньги, было <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей 4 штуки и <данные изъяты> рублей 2 штуки. После чего он спустился вниз, увидел, что сожительница стоит уже на площадке первого этажа. Когда он спустился вниз, то К. стала на него кричать, чтобы он вернул Д. деньги и паспорт. Он отказался вернуть деньги, выкинул паспорт на ступеньках в подъезде, вышел из подъезда и ушел. Деньги потратил на спиртное и продукты питания.

Вина подсудимого, кроме его признания, нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевший Д.пояснил, что по <адрес> проживает с Е.Ю., снимает у него квартиру на протяжении последнего месяца. ДД.ММ.ГГГГ года он получил на почте пенсию в сумме <данные изъяты> рублей. В течение дня он сходил в магазин и успел истратить деньги, но в кармане его пиджака оставались еще деньги в сумме <данные изъяты> рублей. У него деньги были купюрами 4 по <данные изъяты> рублей и 2 по <данные изъяты> рублей. Деньги лежали в паспорте, а паспорт лежал в кармане моего пиджака. Он около 16 часов 30 минут находился в киоске, расположенном около остановки «Обувная фабрика», решил пойти домой, и набрать воды. Он зашел в подъезд, даже не обратил внимания, что кто- то за ним поднимается по ступенькам. Уже на третьем этаже к нему подбежал малознакомый подсудимый. Сигаев сразу спросил у него: «ты пенсию получил?». Он стал говорить, что никаких денег у него нет. После этих слов Сигаев сразу же схватил его руками за пиджак и попытался с силой залезть во внутренний карман пиджака. Он скрестил руки на груди, не давая возможности Сигаеву залезть к нему в карман пиджака, но Сигаев физически сильней его, поэтому он смог разжать ему руки и выхватил у него из кармана пиджака паспорт, в котором лежали деньги. После чего Сигаев убежал вниз по ступенькам, вышел из подъезда. Он стал кричать, чтобы тот хотя бы паспорт вернул. Он пошел следом за Сигаевым и внизу нашел свой паспорт, паспорт лежал на ступеньках подъезда. Ущерб ему не возмещен. Просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>.

Свидетель Б.Е. пояснила, что она работает продавцом у ИП «Кыпчевой» в киоске по продаже беляшей, расположенном на остановке «Обувная Фабрика». Дворником у ИП «Кыпчевой» работал Д. ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов 20 минут Д. зашел в киоск и сказал, что пошел домой за водой. Вернулся в киоск около 17 часов, был расстроен, взволнован и пояснил, что у него в подъезде дома, где он проживает, парень по имени Сергей, узнала позже со слов сотрудников милиции, что его фамилия Сигаев, похитил у него из кармана деньги - пенсию и убежал.

Свидетель Е.Ю. пояснил, что с начала марта 2011 года у него в квартире проживал Д.

ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов Д. пришел домой, был расстроенный. Он стал выяснять, что случилось и, со слов Д., узнал, что около 16 часов 30 минут он шел домой, когда находился уже в подъезде дома к нему подошел его знакомый Сергей, и потребовал чтобы тот отдал ему пенсию, Д. отказался, тогда Сергей сам из внутреннего кармана пиджака Д. похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Более подробно ему Д. ничего не рассказывал. Позже от сотрудников милиции узнал, что фамилия Сергея Сигаев.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела : заявлением потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия (л.д.3-5).

Таким образом, вина подсудимого установлена в судебном заседании.

Его действия органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161ч.2 п.»г»УК РФ.

Государственный обвинитель посчитал необходимым квалифицировать его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.к. квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья « не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

В соответствии со ст.246 УПК РФ квалификация государственным обвинителем действий виновных по более мягкой статье УК РФ, а также изменение обвинения в сторону смягчения предопределяет позицию суда в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Действия Сигаева С.А.правильно следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании не добыто доказательств применения насилия к потерпевшему при завладении деньгами.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его условия жизни.

Сигаев С.А. имеет погашенные судимости, положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно- полезным трудом, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

Все это является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 161 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, его семьи, а также исправление осужденного.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сигаева С.А. в совершении преступления, предусмотренного по ст.161ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(два) года лишения свободы.

На основании ст.73УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Сигаева С.А. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания г. Киселевска, при изменении места жительства необходимо уведомить об этом вышеупомянутый орган.

Меру пресечения оставить без изменения- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сигаева С.А. в пользу Д.<данные изъяты>. в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента подачи кассационной жалобы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: