Дело № 1- 669/2011 г. (уголовное дело № 11111416) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Киселевск 15 сентября 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи – Раужина Е.Н., с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора г.Киселевска Кемеровской области Тактаевой О.И., подсудимого – Булгакова С.С., защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 –Лень И.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей – З. при секретаре –Саповой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Булгакова С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ у с т а н о в и л : Булгакову С.С. предъявлено обвинение в том, что он 10 июня 2011 года в 23-м часу, находясь в гостях в квартире № по <адрес> где проживает его бывшая супруга Б.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Б.. находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из сумки, висевшей на вешалке в прихожей, золотые украшения: золотой браслет весом 2.87 гр. по цене <данные изъяты> рублей за 1 гр., стоимостью <данные изъяты> рубля, золотые серьги весом 3 гр. по цене <данные изъяты> рублей за 1 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крест весом <данные изъяты> гр. по цене <данные изъяты> рублей за 1 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие З.., причинив значительный ущерб гражданке на общую сумму <данные изъяты> рубля, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Также Булгакову С.С. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он, находясь в гараже, расположенном во дворе дома № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил, взяв с пола в гараже, 2 колеса с дисками стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, с автомобильными шинами марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, и 2 колеса с дисками стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, с автомобильными шинами марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш. причинив значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Булгакову С.С. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире № дома <адрес>, где проживает его родственник Бор. при помощи имевшегося у него ключа, открыл замок на входной двери и незаконно проник в квартиру № по <адрес> откуда тайно похитил, взяв из кошелька, лежавшего на шкафу в спальне, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, золотую подвеску весом 3.7 гр. по цене <данные изъяты> рублей за 1 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей и пластиковую карту Сбербанка РФ <данные изъяты>, выданную на имя Бр.., с пин-кодом, принадлежащие Бор.., после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у Бор.., ДД.ММ.ГГГГ года, около 14 часов 50 минут, снял со счета Бр.. в банкомате №, расположенном по <адрес>, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Бор.., причинив значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. Подсудимый Булгаков С.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Булгакову С.С. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие З.., Бор.. (л.д.194), Ш.. (л.д.196), согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158УК РФ, ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Булгаков С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соответственно, действия подсудимого Булгакова С.С. верно квалифицированы: - по преступлению, совершенному 10 июня 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению, совершенному 10 июля 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному 06 августа 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, полное возмещение причиненного преступлениями ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики подсудимого с места жительства, учебы, участковым уполномоченным, а также из ФБУ КП-3 ГУФСИН России по Кемеровской области С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, не усматривая оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, указанных в ч.3 ст. 68 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Булгакова С.С., не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Булгакова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное 10 июня 2011 года) в виде лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное 10 июля 2011 года) в виде в виде лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное 06 августа 2011 года) в виде в виде лишение свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Булгакову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Булгакова С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного в течении десяти дней с момента вступления приговора в законную силу явиться в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Булгакова С.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: ключ из металла серого цвета от квартиры с брелком овальной формы сине-белого цвета хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Раужин Е.Н.