Дело № 1-623/ 11111241/2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Киселевск 14 сентября 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Матусовой Е.М., с участием государственного обвинителя прокурора г.Киселевска Кемеровской области – Жарикова А.Д. подсудимого – Кузнецов Д.Ю. защитника-адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 – Турищевой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Писаренко М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Кузнецов Д.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Кузнецов Д.Ю. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, сбив ударом ноги в лицо Б.В. с ног, тут же взял топор и в кухне дома по <адрес> нанес один удар топором по телу Б.В., лежащему на полу, причинив Б.В. колото-резаное ранение, на задней поверхности грудной клетки слева ( на границе с поясничной областью) проникающее в левую плевральную полость, с повреждением 10-го ребра и диафрагмы, квалифицирующееся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Кузнецов Д.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Жариков А.Д. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевший Б.В., не явившийся в судебное заседание, при ознакомлении с материалами уголовного дела, письменно заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения ( л.д.59). Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Кузнецов Д.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соответственно, действия подсудимого Кузнецов Д.Ю. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, то, что подсудимый является не судимым, по месту жительства соседями характеризуется положительно. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Прокурором г. Киселевска заявлен гражданский иск в интересах ГУЗ «ОКОХБВЛ» г. Прокопьевска о взыскании с подсудимого Кузнецов Д.Ю. материального вреда в виде расходов на стационарное лечение потерпевшего Б.В. в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп. (л.д. 57). Данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку не оспаривается подсудимым, сумма иска подтверждается справкой о расходах на лечение Б.В. (л.д.56). Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, с подсудимого Кузнецов Д.Ю., взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кузнецов Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецов Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кузнецов Д.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Кузнецов Д.Ю. по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск прокурора г.Киселевска в интересах ГУЗ «ОКОХБВЛ» г. Прокопьевска удовлетворить. Взыскать с Кузнецов Д.Ю. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» г. Прокопьевска материальный вред в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп..(<данные изъяты>). Вещественное доказательство – топор – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Е.М.Матусова