Дело № 1- 648/2011 г. (уголовное дело №11111389) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск 07 сентября 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В. с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Лесайчук К.В., подсудимого Богданова М.А., защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Крившенко В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чичкиной О.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Богданов М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне -специальное образование, женатого, гражданина РФ, работающего в <адрес> № подземным горнорабочим, проживающего в <адрес>22, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Богданов М.А. обвиняется в том, что в конце мая 2011 года, в дневное время, находясь в квартире по <адрес> в г.Киселевске, которую в середине апреля 2011 г. приобрел у К., нашел под ванной, расположенной в ванной комнате квартиры, <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта №91 от 08.07.2011 г., переделан самодельным способом из <данные изъяты>», является гладкоствольным огнестрельным оружием, после чего, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно приобрел, присвоив себе найденное огнестрельное оружие – обрез ружья, и, действуя умышленно, незаконно хранил огнестрельное оружие – обрез ружья под ванной, расположенной в <адрес> в <адрес>, а 19 июня 2011 года, около 23 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяв из-под ванны обрез ружья, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно носил при себе вышеуказанное огнестрельное оружие во дворе <адрес> в г.Киселевске, до того момента, 2 когда С. забрала у него обрез ружья, то есть до 23 часов 10 минут 19 июня 2011 года. Подсудимый Богданов М.А. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Богданову М.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией ст.222 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Богданов М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Богданова М.А. должны быть квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, требования части 7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики подсудимого с места жительства, и работы. Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Богданова М.А. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Штраф, как дополнительный вид наказания, суд считает возможным не применять. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. 3 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Богданов М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в отношении осужденного Богданов М.А. не избиралась. Вещественное доказательство по делу – обрез ружья, находящийся в оружейной комнате в здании Отдела МВД РФ по г.Киселевску – уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае подачи кассационной жалобы или представления – в то же срок со дня вручения их копии. Председательствующий Жукова Е.В.