приговор по ч. 2 ст. 228



Дело № 1-686 (66680)/2011 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Киселевский городской суд Кемеровской области

город Киселевск 23 сентября 2011 ГОДА

в составе: председательствующего РАУЖИНА Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска ГРИНИМАЕР О.А.,

подсудимого ПОПОВА В.С.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Киселевой КИСЕЛЕВОЙ И.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре – САПОВОЙ И.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Попова В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, имевшем место в городе Киселевске при следующих обстоятельствах: 20 июня 2011 года в дневное время он с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления, взял из дома черный полимерный пакет с продольными перламутровыми полосами желтого цвета на поверхности и поехал на поле, расположенное в районе <адрес> города Киселевска, то есть район очистных сооружений шахты города Киселевска, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, где в дневное время незаконно приобрел путем сбора высохших частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, согласно химического исследования, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой <данные изъяты> грамма высушенную до постоянной массы, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 08.11.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсосров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство – марихуану, массой <данные изъяты> грамма, Попов В.С. незаконно хранил до 16 часов 45 минут 20 июня 2011 года, то есть до момента задержания сотрудниками органа внутренних дел на станции Киселевск на поле, расположенном в районе <адрес> города Киселевска, где преступные действия Попова В.С. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.

Подсудимый Попов В.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимым Поповым В.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Попова В.С. суд считает необходимым квалифицировать по части второй статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Попову В.С. суд, в соответствии с частью третьей статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Попова В.С. отсутствуют.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Поповым В.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие тяжких последствий по делу, состояние здоровья.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая его материальное положение, суд считает, что подсудимому Попову В.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, однако, полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому Попову В.С. правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком.

При назначении наказания подсудимому Попову В.С. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих вину обстоятельств, которые суд признает исключительными, в связи с чем, считает необходимым применить при назначении наказания подсудимому Попову В.С. правила ч.2 ст. 228 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия по назначению органов следствия, в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Попова В.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Попову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Попова В.С. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию №27 города Киселевска для постановки на учет, периодически являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Попову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты> грамм, смывы с кистей рук со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Белово - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Е.Н. Раужин