Дело №1-473/2011г.(11111028) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Киселёвск 19 сентября 2011 г. Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Дягилевой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Гринимаер О.А., подсудимой Сахаровой О.А., защитника, адвоката Киселёвской коллегии Крившенко В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Ефимовой К.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сахаровой О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей <адрес> <адрес>, зарегистрированной <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сахарова О.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час., находясь во дворе дома № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что её действия носят явно открытый характер для находящейся в том же дворе Р., <данные изъяты> г.р., и, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Р., вытащив деньги из кармана её одежды, и скрылась с похищенным, причинив при этом Р. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Т.е. Сахарова О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ – в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества. В судебном заседании подсудимая с обвинением согласилась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела. Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны, потерпевшая о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке письменно при ознакомлении с материалами дела. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Сахаровой О.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание Сахаровой О.А., не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение в состоянии беременности, Сахарова О.А. работает, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Сахаровой О.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, а в связи с нахождением подсудимой в состоянии беременности, суд полагает возможным не возлагать на неё при этом исполнение обязанностей. Гражданский иск потерпевшей Р. подлежит полному удовлетворению На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сахарову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Сахаровой О.А., считать условным с испытательным сроком в ОДИН год без возложения обязанностей. Взыскать с Сахаровой О.А. в пользу Р. возмещение ущерба, причинённого преступлением, в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Дягилева