Дело № 1-663/2011 (уголовное дело № 11111480) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Киселевск «23» сентября 2011 года Киселевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего - судьи Никулиной И.А., при секретаре – Кривощековой А.С., с участием государственного обвинителя - пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области – Пономаренко Н.В., подсудимого – Бикеева А.В., защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Кванчиани А.Р., представившей удостоверение № 266 от 11.02.2002 г. и ордер № 1217 от 22.07.2011 г., потерпевшего – Сафронова А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Бикеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в г. Киселевске по <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : Бикеев А.В. обвиняется в совершении грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. Бикеев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому С.., потребовал отдать ему сотовый телефон, затем вытащил из кармана одежды гр. С. сотовый телефон «<данные изъяты>» с флешкартой, после чего, увидев на руке С. печатку и золотое кольцо, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, стал снимать с руки С. серебряную печатку, а когда С. попытался оказать сопротивление и убрать руку, он, с целью подавления воли потерпевшего к активному сопротивлению, высказал в адрес С. угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, сказав, что подвергнет его избиению, и, сломив волю потерпевшего к активному сопротивлению, снял с руки С. золотое кольцо, а затем, продолжая свои преступные действия, вытащил из кармана одежды С. пластиковую карту «Уралсиб», материальной ценности не представляющую, таким образом, открыто похитил: сотовый телефон «С**» с флешкартой стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряную печатку весом <данные изъяты> грамма по цене <данные изъяты> рублей за грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма по цене <данные изъяты> рублей за грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ущерб С. с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Наказание, предусмотренное санкцией п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как открытое хищение имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно – УУМ 4 отделения милиции УВД по г. Киселевску, занят общественно-полезным трудом (работает неофициально). Кроме этого, судом учитываются смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и последнего места работы, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании для подсудимого, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением. С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, который совершил умышленное корыстное преступление впервые, суд полагает возможным применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, определив подсудимому условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ, в связи с установленными по делу обстоятельствами, суд находит возможным не применять. Гражданский иск, заявленный С. в сумме <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, принимая во внимание обоснованность его предъявления и полное признание исковых требований самим подсудимым. Оснований для изменения либо отмены избранной по делу меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бикеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с возложением обязанностей: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Бикеева А.В. в пользу С. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.