приговор по ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1-664/2011 г. (уголовное дело № 11111586)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Киселевск «20» сентября 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области Елескиной Е.Н.,

подсудимого – Волбин А.А.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Красовой М.В.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Писаренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Волбин А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Волбин А.А. предъявлено обвинение в том, что он состоя на воинском учете в отделе Военного комиссариата <адрес>, на основании решения призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, был признан годным к прохождению военной службы и подлежал призыву в Вооруженные Силы РФ.

На основании указа Президента РФ № 1085 от 30 сентября 2009 года Волбин А.А. под­лежал призыву на действительную военную службу, осуществляемого в период с ДД.ММ.ГГГГ, однако, Волбин А.А. умышленно уклоняясь от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, в нарушение ст. 31 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому граждане, подлежащие призыву на военную службу обязаны явиться на медицинское освидетельствование, будучи надлежащим образом уведомленным о необходимости явки в отдел военного комиссариата <адрес>, не имея на то законных оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин, в период с ДД.ММ.ГГГГ, не являлся на меди­цинское освидетельствование, являющееся мероприятием, связанным с призывом на воен­ную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

На основании указа Президента РФ № 399 от ДД.ММ.ГГГГ Волбин А.А. подле­жал призыву на действительную военную службу, осуществляемого в период с ДД.ММ.ГГГГ, однако, Волбин А.А. в продолжение своего преступного умысла, направ­ленного на уклонение от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, в нарушение ст. 31 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому граждане, подлежащие призыву на военную службу обязаны явиться на медицинское освидетельствование, будучи надлежащим образом уведомленным о необхо­димости явки в отдел военного комиссариата <адрес>, не имея на то законных основа­ний для освобождения от военной службы, без уважительных причин, в период с ДД.ММ.ГГГГ, не являлся на медицинское освидетельствование, являющееся меро­приятием, связанным с призывом на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ Волбин А.А. был принудительно доставлен участковым уполномоченным отдела МВД России по <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу: для прохож­дения медицинского освидетельствования. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Волбин А.А., не имея на то законных оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин, не пройдя медицинское обследование, самовольно покинул Киселевский городской венный комиссариат, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

На основании указа Президента РФ № 1191 от ДД.ММ.ГГГГ Волбин А.А. подлежал призыву на военную службу, осуществляемого в период с ДД.ММ.ГГГГ. Однако, Волбин А.А., действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, в нарушение ст. 31 Федерального За­кона РФ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому граждане, подле­жащие призыву на военную службу обязаны явиться на медицинское освидетельствование, будучи надлежащим образом уведомленным о необходимости явки в отдел военного комис­сариата <адрес>, не имея на то законных оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин, в период с ДД.ММ.ГГГГ не являлся на медицинское освидетельствование, являющееся мероприятием, связанным с призывом на военную службу.

На основании указа Президента РФ № 378 от ДД.ММ.ГГГГ Волбин А.А. подле­жал призыву на военную службу, осуществляемого в период с ДД.ММ.ГГГГ го­да, однако, Волбин А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на укло­нение от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, в нарушение ст. 31 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которо­му граждане, подлежащие призыву на военную службу обязаны явиться на медицинское ос­видетельствование, будучи надлежащим образом уведомленным о необходимости явки в от­дел военного комиссариата <адрес>, не имея на то законных оснований для освобожде­ния от военной службы, без уважительных причин, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ го­да не являлся на медицинское освидетельствование, являющееся мероприятием, связанным с призывом на военную службу, тем самым уклонился от призыва на военную службу,

Подсудимый Волбин А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Волбин А.А. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Елескина Е.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.328 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Волбин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Соответственно, действия подсудимого Волбин А.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 328 УК РФ, а также применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

В то же время, с учетом отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств и наличия указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого Волбин А.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Волбин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Волбин А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Волбин А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Волбин А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: корешки повесток Киселевского военного комиссариата в количестве 8 штук – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Матусова