приговор по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



Дело №1-358/2011(11110303)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерацииг. Киселёвск 21 сентября 2011 г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе

председательствующего Дягилевой И.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Киселёвска Мальцевой Е.И.

подсудимого Коняхина С.С.,

защитника, адвоката Киселёвской коллегии № 1 Иванниковой Г.В.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.г.,

при секретаре Ефимовой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коняхина С.С.,

ДД.ММ.ГГГГ г. рождения,

уроженца г<данные изъяты>.,

с образованием <данные изъяты> классов, гражданина РФ,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего

в <адрес>

<адрес>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коняхин С.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ул. <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Р., воспользовавшись тем, что Р. уснул и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил, взяв из мебельной стенки в зале, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв с тумбы в спальне, магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв со стола в кухне, электрочайник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Р., причинив ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Т.е. Коняхин С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны, потерпевший Р. заявил о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке письменно, в ходе ознакомления с материалами дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела и характеристику личности подсудимого, который УУМ по месту жительства характеризуется отрицательно, кем именно подписана незаверенная положительная характеристика с места жительства, из её текста не усматривается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коняхина С.С., не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, возмещение причинённого ущерба, Коняхин С.С. не судим, трудоустроен.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить Коняхину С.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коняхина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год.

Возложить на Коняхина С.С. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять без уведомления указанного органа место жительства.

Изменить Коняхину С.С. меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Коняхин С.С. содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>», DVD-проигрыватель «<данные изъяты>», магнитофон «<данные изъяты>», электрочайник «<данные изъяты>», оставить у потерпевшего Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н.Дягилева